Так учил товарищ Сталин…
19.01.2005 16:21
Руслан из Ровно недавно освободился из колонии, где отбывал наказание, и приехал к своему другу Петру в деревню Кузьмовка Сарненского района. Молодые ребята загуляли по-настоящему… Да так, что маме Петра пришлось обратиться в милицию с просьбой найти сына. Вскоре оперативники разыскали и Петра, и его исчезнувшего друга. Оба были мертвы, а их тела превратились в пищу для лесных зверей и птиц.

Восстановив события, милиционеры вышли на след убийцы. Им оказался 40-летний местный холостяк Виктор. Тот охотно сознался, что Петр с Русланом были у него дома.

«Они ворвались ночью, избили меня. При этом включили телевизор, чтобы не было в деревне слышно, как я кричу от боли, сломали нос, а утром я узнал, что изнасиловали мою сожительницу. Я взял топор и изрубил сонных негодяев, а их тела вывез в лес, чтобы спрятать», - сознался Виктор, делая это так спешно, словно боясь, что следователь ему не поверит.

На воспроизведении обстоятельств преступления задержанный показал, как убивал парней, как прятал их тела. На время следствия Виктора взяли под стражу.

А родственники убитых тем временем начали собственное расследование. Они не верили, что «хлюпик», которым считали Виктора, мог сам убить двух дюжих парней. Отец Руслана утверждал, что об убийстве знала вся деревня, его, мол, совершил Виктор с помощью целой «банды» односельчан. Как ни странно, но самоучки-детективы оказались правы. В итоге на скамью подсудимых попал не один Виктор, а еще трое жителей деревни Кузьмовка. Двоих обвинили в убийстве, остальных – в сокрытии преступления.

Во время судебного следствия всплыли новые детали событий в деревне. Когда Виктор узнал, что нежданные гости изнасиловали его любовницу, он побежал за советом к соседу. И тот «добрый» человек позвал своих друзей-односельчан. На «совете» решили парней избить, связать и сдать в милицию. Сказано – сделано. Едва они сумели исполнить задуманное, как тут кто-то спохватился:

– Петр много зла сделал в деревне, он нам этого избиения не простит, а обязательно станет мстить, да и не сам, а брата к «вендетте» подключит.

Мужики задумались. Самый «горячий» из них – Анатолий – быстро нашел решение «проблемы».

– Неси топор! – приказал хозяину.

– Зачем? – испуганно спросил тот.

– Нет человека, нет проблемы, – услышал в ответ.

Виктор побежал за топором. Остальные мужики развязки ждать не стали и быстренько смылись из дому. Через пару минут Руслан с Петром покинули этот мир. Анатолий приказал Виктору смыть кровь с топора. Тот послушно выполнил очередное приказание «друга».

На улице их ждали только Саша с Сергеем, остальных участников «разборки» и след простыл.

«Мужики, мы теперь в одной лодке, если кто-то что-то вякнет ментам, пойдет по стопам Петра и Руслана», - сказал перепуганным односельчанам Анатолий.

Его угроза прозвучала вполне реально. Компания послушно стала заметать следы. Тела убитых вывезли в лес и там бросили. Позже Виктор возьмет всю вину на себя, мол, очень боялся Анатолия.

«Апелляционный суд Ровенской области закончил рассмотрение этого уголовного дела. 37-летний Анатолий получил пожизненное заключение, Виктор лишен свободы на 15 лет, Сергей получил два года, Александр – один год лишения свободы», - сообщил корреспонденту From-UA Станислав Тимощук, из прокуратуры Ровенской области, который был государственным обвинителем на этом судебном процессе.

Анатолий попытался свалить вину в убийстве на Виктора. Они оба решили обжаловать данный приговор. Это сделают и родные погибших. Они уверены, что не все, кто причастен к убийству, оказались на скамье подсудимых.