Кто и зачем выбивает стул из-под главы Госгеокадастра Дениса Башлыка?
25.05.2020 09:00

Пока вся Украина прикована к очередному кассетному скандалу на самых верхах, куда менее известные личности разворовывают страну на миллионы долларов ежемесячно. Это происходит у всех на глазах, в этом задействованы полиция, суды, чиновники, да практически представители всех секторов государственного аппарата.

Отечественные коррупционеры при Кучме, Ющенко, Януковиче воровали напропалую, но при этом ещё как-то понимали, что могут поплатиться за свои грехи. Если не тюрьмой так сумой. При Порошенко и Зеленском они поняли, что абсолютно безнаказанны. Что их никогда не посадят. Что они со всеми договорятся. Что все вокруг участники одного и того же спектакля. Чувство безнаказанности и вседозволенности у украинских коррупционеров столь велико, что на свет Божий повылазили даже те, кто годами был в тени, предпочитая истинную власть шатким министерским и депутатским креслам.

И они развернули в Украине самые настоящие войны коррупционеров. Войны за контроль над денежными потоками. Которые, как уже сказано, насчитывают миллионы долларов.

В ноябре 2019 года новым руководителем Госгеокадастра был назначен некий Денис Башлык. Чистый как стекло и невинный как младенец. Всё, что о нём известно: был помощником народного депутата, в 2016-2017 годах занимал должность главного специалиста отдела международных отношений Департамента международного сотрудничества и рынка земель Госгеокадастра в Луганской области, с 2017 года возглавлял этот департамент.

Казалось бы, идеальная, незапятнанная кандидатура. В реальности же – обычная шестерка одного из крупнейших отечественных коррупционеров.

Сегодня в украинском аграрном секторе действует крупная коррупционная группировка, создавшая преступные схемы во всех областях, и имеющая покровителей на самых «высоких верхах». Собственно, даже не так. Эти самые «высокие верхи» являются верхом и данной группировки.

Первый из них – Алекс Лисситса, серый кардинал АПК. Созданный им Клуб аграрного бизнеса - некое подобие масонской ложи, стал настоящим золотым прииском, поскольку давал Алексу вход во множество кабинетов, знакомств и влиятельных друзей.

Лисситса является хорошим другом бывшего министра экономики – Тимофея Милованова. А также тесно работает с председателем комитета ВР по вопросам аграрной и земельной политики Николаем Сольским.

А вот у товарища Сольского, которому закон не указ, и который является соучредителем «Украинского аграрного холдинга» с уставным капиталом 55,8 млн гривен, есть помощник в комитете ВР. Пожалуй, самая интересная личность в этом списке. Александр Колотилин. Бывший и.о. Госгеокадастра, Колотилин является главным смотрящим по земле по всей Украине.

Новопоставленный на должность главы Госгеокадастра Денис Башлык является именно креатурой Колотилина. И поставлен исключительно для того, чтобы не мешать Колотилину, Сольскому и Лисситсе снимать самые жирные сливки с украинских земель.

Коррупционные схемы, построенные Колотилиным, действуют во всех регионах страны. И конечно же, есть «сборщики податей» и кураторы коррупционных схем с землей на местах. Во-первых, это Евгений Тозлован – бессменная правая рука Колотилина, называющий себя адвокатом. Он собирает деньги с половины областей Украины.

А также Игорь Кривенко, уроженец Николаевской области, который был «сборщиком податей» еще во времена Ющенко и Януковича, а теперь поставлен от команды Зеленского. Кривенко наделен полномочиями контролировать сбор денег на юге и западе страны. Вместе с Евгением Тозлованом они собирают в результате проворачивания всех коррупционных схем – до двух миллионов долларов – ежемесячно.

Если говорить о конкретных цифрах по регионах, то от 200 до 300 тысяч долларов в их карманы даёт уже одна только столица. Примерно столько же коррупционеры получают с Киевской области. 200 тысяч в месяц в среднем платит Одесса. От 150 до 200 тысяч – Львов. Все остальные области дают «прибыль» в карманы земельных махинаторов от 50 до 150 тысяч долларов в месяц.

При таких раскладах можно купить не только полицию и суд одной области. При таких раскладах можно купить – всех.

Поэтому, они могли бы жить не тужить, особенно в Украине, где коррупционерам – полное приволье. Но самые главные враги коррупционеров – другие коррупционеры. Особенно матерые волки старых времен.

Именно поэтому сейчас на заседаниях Кабмина всплывает вопрос об отставке Башлыка. Кому это понадобилось? И кто воюет против группы Лисситсы-Сольского-Колотилина?

С 2011 по 2014 года, при Януковиче, Госземагентство возглавлял Сергей Тимченко. До того он был советником главы СНБО при Раисе Богатыревой, помощником нескольких народных депутатов-регионалов. Эксперты называли его «человеком Андрея Клюева», а также лучшим другом Александра Януковича, сына Виктора Януковича.

В феврале 2014-го Тимченко, как и многие из команды Януковича, бежали в Россию. Затем переехал в США. Но летом 2018 года Тимченко появился в Украине.

Как сообщила в Instagram его супруга Наталья, за решением о переезде стояло некое привлекательное «предложение по работе».

Что же это была за работа?

«По среднеевропейской цене стоимость рынка земли в Украине составила бы полтриллиона долларов, которые могут постоянно вращаться. Если добавить оккупированные территории - это 700 миллиардов долларов. А если цена будет выше, чем среднеевропейская, поскольку украинские земли действительно уникальны и считаются лучшими, то это уже 1 триллион долларов…»

Это цитата из интервью Тимченко изданию «Эхо.UA».

Открытие рынка земли действительно открывает огромные возможности для коррупционеров. И все они уже готовы рвать друг другу глотки.

В Украине он налаживает связи с преданной сподвижницей, несколько лет возглавляющей Госгеокадастр, затем действующей в статусе первого заместителя главы Госгеокадастра, Людмилой Шемелинец. Тимченко сам привел её в службу своим заместителем, в 2011-м году. Ему нужен был верный опытный юрист. И Шемелинец стала центровой во всех коррупционных схемах по дерибану земли и координирования гигантских коррупционных потоков. Среди её покровителей – Янукович, Гройсман, Яценюк. Люстрация её не коснулась. Кто же люстрирует таких по-настоящему важных людей?

А в феврале 2020 года Кабмин назначает первым заместителем главы Госгеокадастра некую Юлию Мороз. Назначает в полусекретном и экстренном порядке. Буквально – за три рабочих дня. Хотя обычно эта процедура занимает не менее трех недель. При этом, женщина полностью завалила собеседование в Минэкономики, не ответив ни на один вопрос комиссии.

Кто ее «ангел-покровитель»?

Они – подруги с Людмилой Шемелинец. Вместе учились, вместе работали. Мороз - совершенно «левый» человек в сфере земли и кадастра. Её ставят только с одной целью: старая команда хочет вернуть себе полный контроль над украинскими землями, выбить стул из-под Дениса Башлыка, лишив таким образом Колотилина и его покровителей, влияния на ведомство, и перенаправить денежные потоки в свои карманы.

Это им сделать тем более легко, если учесть, что Игорь Кривенко, о котором уже сказано выше, и который является одним из «сборщиков денег» – на самом деле является человеком Сергея Тимченко.

Итак: Тимченко-Шемелинец-Кривенко-Мороз против Лисситсы-Сольского-Колотилина-Башлыка.

У хищников всегда есть два варианта. Либо сожрать друг друга. Либо договориться. Только вот стране не легче ни от того, ни от другого. Потому что в их системе ценностей – овцы (то есть, народ) всегда идут на заклание. При любых раскладах. За миллионы долларов чистой прибыли – можно пожертвовать всей страной.

А как именно жертвовать, какие интересные коррупционные схемы строят и какие операции проворачивают эти «мастера» – расскажем в следующем материале.