Кто ж его посадит?!  Порошенко как памятник международной коррупции
03.07.2020 03:13

Несмотря на шумиху, поднявшуюся вокруг вызовов Порошенко на беседы в ГПУ и ГБР, уже совершенно очевидно, что никакого суда над ним не будет. Потому что «невиновность» экс-президента определена политическим решением тех, кому он верно служил, и тех, кого он много лет кормил. Теперь осталось лишь облечь её в юридическую формальность дел, закрытых «в связи с отсутствием состава преступления». Затем принести Петру Алексеевичу глубокие извинения и начать его новую избирательную компанию…

Безусловно, провал «дела Порошенко» является крупнейшим политическим поражением Владимира Зеленского, поскольку оно было его главным предвыборным лозунгом. И это продолжает сказываться на его стремительно падающем рейтинге. Украинцы уже поняли, что избранный ими в 2019 году Ланселот сам стал новым драконом. Но по своей ли воле?

Некоторые разочаровавшиеся в Зеленском избиратели считают его обманщиком и негодяем. Однако такой человек уж явно не был бы идиотом, и не совершил бы фатальную для себя политическую ошибку – не пошел бы по стопам своего 24-процентного «попередника», предав надежды своих 73%, чтобы в итоге остаться вообще без голосов. Так что тут дело вовсе не в «шутке» и не в предательстве. Но тогда в чем же?

Ответ лежит перед нашими глазами. Вокруг президента Зеленского плотно, в несколько рядов, сплотились люди, полностью отгородившие его не только от своих избирателей, но и вообще от реального мира. Это окружение представлено олигархами и их доверенными «смотрящими», «соросятами», «патриотами» (многие из которых так и остались «порохоботами»), многочисленными аферистами коррупционерами, привычно прячущимися за «патриотизмом», невменяемыми радикалами и косящими под радикалов бандитов, всевозможными «еврооптимистами», активистами ЛГТБ и т.п. Всех остальных из президентского окружения (а также из правительства и руководства «Слуги народа») уже выжили, даже старых друзей Зеленского.

Вот-вот: Зеленский не сумел защитить от этой толпы даже своих друзей, а что уж там говорить об интересах каких-то избирателей! Нет, нынешний Гарант вовсе не обманщик и не глумливый негодяй, он просто легко поддающийся давлению тщедушный человечек, у которого нет смелости ни разогнать это окружение, ни подать в отставку. В старину таких называли «боярскими царьками». Так что в поисках ответов на вопросы о Порошенко, о радикалах, о войне на Донбассе, о социальной и экономической политике власти, просто внимательнее вглядывайтесь в это окружение президента, которое управляет страной вместо него.

Но есть один нюанс. Если в отношении «ваты» и «нищебродов», наивно поверивших в 2019 году Голобородько, это окружение едино в своем негативно-презрительном мнении, то относительно Порошенко оно разделено. Часть этих «слуг народа» не прочь упрятать Петра Алексеевича за решетку на несколько лет или хотя бы проучить его настоящим судебным процессом. Среди них есть и весьма влиятельные люди – например, тот же Аваков, который мог бы и сам затаскать Порошенко по допросам, по линии МВД. Но даже он сидит и помалкивает!

Единственное объяснение этому – высокая «крыша» Порошенко, контролирующая всю эту украинскую «элиту», а вместе с ней и нынешнюю украинскую власть. И это уже никакие не догадки, поскольку эта «крыша» заговорила об этом сама, прямым текстом. В последнее время против «политического преследования Порошенко» решительно выступила Европейская партия (Дональд Туск), бывший представитель Госдепа в Украине Курт Волкер и Украинский конгрессовый комитет Америки. А ещё Госдеп США (устами всех американских послов в Украине) дружно осудил публикации «пленок Деркача» как «разрушающие отношения между странами». Можно уверенно сказать, что это только начало, и скоро в поддержку «невинно репрессируемого» Порошенко лично вступятся ведущие политики Европы и США.

В принципе, для украинцев это далеко не сенсация, поскольку за последние годы они уже поняли, что Украина находится под фактическим внешним управлением Запада. Вот только украинцы ошибаются в сути этой системы! Когда мы читаем-слушаем критические и аналитические высказывания на данную тему, то в них речь идет всегда исключительно о строго официальном политическом и экономическом закабалении Украины западными державами, структурами, корпорациями. Нам рисуют схемы отношений, в которых западные политики и финансисты добросовестно продвигают в Украине интересы своих стран и структур – так, что украинцы даже завистливо возмущаются, ну почему же украинские политики и чиновники не работают вот так на интересы собственной державы!

Но сенсация именно в том, что эти западные политики и бизнесмены не так уж бескорыстны и честны, как нам кажется! Некоторые из них коррумпированы не меньше, чем украинские – только методы у них немного другие. Они не заносят коробки и сумки с наличными, как это до сих пор делают в Украине. Они используют совершенно легальные методы экономической коррупции, хотя при этом более топорно и грубо действуют в области коррупции политической. И Порошенко является участником этих коррупционных схем. Так что Запад сейчас отмазывает от сурово руки закона не только свою бывшую марионетку на посту президента Украины, но и своего подельника.

«Он не только грабил, он делился. Поэтому мы увидели реакцию некоторых западных лидеров – Волкера, бывших президентов европейских стран, посольства США, что «нехорошо использовать судебную систему для политического преследования», - считает бывший депутат ВР Владимир Олейник.

За фактами далеко ходить не нужно: они все изложены в деле Байдена и в «пленках Деркача», причем в них экономическая и политическая коррупция смешаны, как ингредиенты соуса. Высокопоставленный американский политик по телефону дает президенту другой страны незаконные указания, кого куда назначить, кого не трогать, какое дело закрыть – а Порошенко угодливо соглашается и приговаривает, как он рад слышать голос большого белого вождя. Высокопоставленный американский политик ввел своего сына в совет директоров украинской газовой компании, который получил там крупную сумму в виде зарплаты и премиальных – только за то, что он там числился. Вы еще не догадались, что это и есть тот самый законный способ «дать на лапу»?!

Более того, «Бурисма» еще и перечислила часть своей прибыли на счет некой «неправительственной организации» в США, которая потом потратила их на «продвижение реформ в Украине». То есть получается, что украинская компания оплачивала американское вмешательство в украинские дела!

А знаете, где еще «работал» Байден-младший? В совете директоров китайского фонда «BHR Partners», который занимался вложением китайских инвестиций в США. Получил нехилую зарплату, а потом еще и пакет акций в придачу. То есть это была «доля» Байдена-старшего за то, что он как вице-президент способствовал размещению этих инвестиций. Коррупция? Оголтелая, даже по меркам Украины! Но в США это в порядке вещей: раз законом не запрещено, значит можно, а общественное мнение контролируется медиа-магнатами.

И разве дело только в Байденах? В той же «Бурисме» кормились экс-президент Польши Александр Квасьневский и экс-глава Антитеррористического центра ЦРУ Джозеф Кофер Блэк. Это была их добавка к пенсиям! В общем, вы теперь понимаете, почему этот скандал американцы так стараются погасить и отправить в небытие. Но ведь подобных коррупционных схем сотни, тысячи! И не только в отношениях между Украиной и США, международная коррупция охватывает весь мир!

История с «BHR Partners» это лишь пару строк в многотомном собрании коррупционных связей китайских и американских чиновников-бизнесменов. Думаете, экономическая экспансии Китая в США и Европа состоялась только в рамках «свободного рынка»? Ага, щас! У китайских топ-менеджеров, включая государственных, подкуп иностранных политиков и чиновников является главной частью стратегии «расширения бизнеса». Опять же, не наличными в кейсе, и не дорогими подарками в виде яхт или вилл, а вполне законной долей в бизнесе (не себе – детям, племянникам, шурину). Только вот впуская за долю на американский рынок китайцев, Байден и ему подобные фактически запускали в страну опасных конкурентов отечественного бизнеса. И в итоге потом разорялись американские производители, работу теряли американские рабочие. Кстати, Трамп вскользь упоминал об этом своих антикитайских выступлениях.

А вот в Германии синонимом такой коррупции стала фамилия бывшего канцлера Шредера, который продался российскому «Газпрому» и получил от него массу «плюшек», в том числе место в совете директоров «Северного потока». Американцы прекрасно знают, какими методами Путин продвигал этот проект – но они сами так испокон поступают, например, на Ближнем Востоке. А не хотите задуматься о том, почему подавляющее большинство крупных американских компаний, работающих в Ираке и Афганистане, тесно связаны с американскими президентами, сенаторами, губернаторами?

Всяких методов «законной коррупции» очень много. Фирмы и госкомпании «в кормление» выделяют не только американцам, но и агентам их влияния в Украине. И если вы видите некого топ-менеджера, получающего колоссальную зарплату (как Коболев) или члена правления, приходящего на работу только раз в месяц за шестизначным жалованием (Лещенко), то это должно заставить вас задуматься. Например о том, как украинцы, отдавая последние гроши за отопление или билет на поезд, оплачивают ими «бакшишы» для американцев и их ставленников.

Что до Порошенко, то у него, как у президента, были широчайшие возможности для «взаимовыгодного сотрудничества» со многими западными политиками и членами их семей. Например, в очень запутанных схемах украинских облигаций. Или в совместных «энергетических проектах». Было бы весьма интересно узнать, а не имеют ли тот же Туск и другие вступающиеся за Порошенко политики Европы пачки ценных украинских бумаг, доли в украинских компаниях или родичей в их советах директоров.

А ведь в этой коррупции участвовал не только экс-президент, но и работавшие при нем два премьера, три спикера, целая толпа министров (включая бессменного главу МВД), несколько олигархов, хорошо чувствующих себя при любой власти. Плюс их челядь, некоторые выходцы из которой нынче являются «слугами народа». Вы действительно полагает, что повязанные между собою «бизнесом» люди сдадут одного из своих?

Поэтому намного больше, чем Порошенко, сесть в тюрьму рискует… Владимир Зеленский, если он начнет разгребать эту гигантскую кучу навоза. Ибо, как известно, если одиночка выступает против мафии, неважно с какими целями, благородными или корыстными, то мафия его сжирает, пережевывает и выплевывает. Именно поэтому одиночки обычно или входят в долю, или уходят в запой, и только очень незаурядные люди пытаются дуть против ветра. Но нынешний украинский президент не из таких…