<i>VIP</i>-броневичок для вождя
24.01.2005 09:11
…представителя семестра моторизованных карет для аристократии.

Как обещали его создатели, колесница гаранта американской конституции и хранителя мировой демократии выдерживает попадание не только камней или банок с майонезом, брошенных недовольными избирателями, но и гранат, которые будут метать в него агенты злокозненного бен Ладена.

В автомобиле установлены также специальная система обнаружения лазеров наведения, спецсвязь, находится небольшой арсенал (автоматы, гранаты со слезоточивым газом), ультрасовременная аптечка и, на всякий случай, запас донорской крови для президента. А чтобы Буш по дороге не скучал – аудиосистема с проигрывателем на 10 CD-дисков. Словом, все удобства. Во сколько американским налогоплательщикам обошлось новое приобретение их президента - неизвестно, однако в его необходимости не сомневаются даже закоренелые либералы. Ведь история учит нас, что президент – профессия опасная и располагает к «отравлению свинцом».

…После того как народовольцы взорвали императора Александра Второго и совершили еще несколько нападений на экипажи правительственных чиновников, безопасность высокопоставленных лиц встала перед серьезной проблемой. Тонкие фанерные и кожаные стенки карет не могли защитить их от пуль террористов, которые могли запросто расстрелять свою мишень прямо с тротуара.

Бронированные экипажи появились только в начале 20 века и создавались на базе автомобилей. Одним из первых им обзавелся американский президент Вильсон.

Разумеется, что руководитель государства или крупного банка сядет не в любой автомобиль. Поэтому специально для их капризов строятся легковые машины повышенной комфортности и внутреннего объема – лимузины. Как правило, настоящий классический лимузин – несерийный автомобиль, но на базе серийной модели, от которой он отличается увеличенной длиной.

Достигается это за счет дополнительной вставной секции. Кстати, многие из лимузинов прямо переделывают из готовых авто: разрезается пополам, скажем, шикарный «Бентли Арнаж», посредине вваривается полтора метра кузова (с двумя парами окон), укрепляется дно (во избежание переломов), внутри размещают уютные диваны, бар, телевизоры – и готов подарочек. Дело это, нужно заметить, кропотливое и дорогое: лимузин для Аллы Борисовны изготавливался почти целый год и обошелся Филиппу Бедросовичу в 800 тысяч долларов.

Но так как Пугачевой опасаться, собственно, некого – разве что фанов Земфиры или обиженных ее мужем журналистов, то бронировать ее «Бентли» не стали. Иначе бы Киркорову пришлось раскошелиться еще на 100 - 300 тысяч долларов. Так же как и лимузин, бронированные автомобили изготавливают из обычных серийных моделей: либо прямо на заводе, либо в специальных мастерских. В основном процедура сводится к установлению стальных или металлокерамических вставок в двери, защите капота и бензобака, спинок сидений, и, конечно же, установлению пулестойких стеклопакетов. За редким исключением, эти автомобили не имеют цельного бронекорпуса, поэтому у них множество уязвимых мест.

Например, в Москве неизвестный киллер на мотоцикле просто бросил на крышу бронированного лимузина рюкзак со взрывчаткой. В результате сидевший в нем пассажир (директор рекламного агентства) погиб на месте…

Кстати, базовую модель для изготовления бронированного лимузина выбирают не по внешнему «дорогому» виду или ультрасовременным «наворотам» - первое практически не имеет значения, второе можно установить в любом автомобиле (хоть в «Запорожце»). Главное – это мощность двигателя и надежная ходовая часть. Двигатели VIP-лимузинов выжимают 400 - 600 «лошадок», есть модели и с 1000-сильными моторами. Оно и понятно: чтобы в случае опасности быстро вывести из-под обстрела многотонную громадину, требуется поднатужиться. Любопытно, что практически никто, кроме изготовителя и водителей, не знает, сколько эти динозавры потребляют горючего. Ведь владельцы на подобные мелочи не обращают внимания.

В Европе первым спецлимузином стал «Nurnberg Mercedes-Benz» (1928 год), который принес всемирную славу своим производителям. В 30-х годах немецкие мастера снабдили «броневиками» не только своего любимого фюрера, но и японского императора, и даже короля Непала. Правда, последний не смог им воспользоваться по причине… отсутствия дорог.

Имея за плечами солидный опыт, «Mercedes» сегодня является ведущим мировым производителем бронированных лимузинов. За ним идут «Rolls-Royce», «Bentley» и американская «Дженерал Моторс» со своими «Кадиллаком» и «Линкольном».

Как правило, спрос на «Mercedes» наиболее высок в Европе и СНГ (не исключение и наша страна – свежевыбранный президент Виктор Ющенко после инаугурации «рассекал» перед избирателями именно на нем), эта марка престижная, надежная и в то же время умеренно дорогая (600 000 – 1000 000 у.е.). Президенты США в настоящее время предпочитают «Кадиллак», хотя в свое время моду на громадные шикарные лимузины в США инициировал «Линкольн» Кеннеди. Британская королева ездит на «Bentley», выражая презрение «Rolls-Royce», который куплен немецкой компанией BMW. Поэтому «Серебряный призрак» и эксклюзивные модели итальянских и британских компаний в основном приобретают миллиардеры Юго-Восточной Азии и арабские шейхи. Последние являются обладателями самых дорогих автомобилей (от 1,2 до 3 миллионов у.е.), высокая цена которых поясняется не какими-то чудо-возможностями, а невероятно шикарной отделкой салона…