Тройка, семерка, туз…
27.01.2005 10:02


...выиграть как можно больше и тем самым обеспечить на время себе жизнь. Система таких приемов часто называется на блатном жаргоне «боковой ветер». Совершенствовать эти ухищрения уже очень сложно, изобрести новые также практически невозможно. В арсенале карточных мошенников они сохранили свою актуальность и сегодня. Конечно же, существуют всяческие технические моменты, где чаще всего фигурирует электроника (их, как правило, используют в игорных домах, с участием сканеров и особых видеосистем). Но классика остается классикой. И всегда незаменима в тех случаях, где доступ технических усовершенствований всегда ограничен.

«Крапление» - пометка игральных карт, благодаря чему, игрок всегда располагает их в нужном порядке, зная их значение. Дефекты на картах должны быть незаметны для окружающих. Такая пометка, как правило, делается незаметной «на глаз», а лишь на ощупь. «Каталы» чаще всего в углу карты незаметно крапят ее при помощи остро заточенной иголки (но ни в коем случае не прокалывают). Перед игрой карты иногда расклеиваются и удаляется внутренний слой. Крупные шулера берут в магазине несколько колод карт, предварительно «заряжают колоды» и возвращают продавцу, договорившись, что, когда будут покупать карты, продавец подаст им только эти колоды. Шулеры, работающие таким способом, постоянно удаляют кожу с кончиков пальцев и таким образом повышают чувствительность.

«Придерживание» - один из технических приемов «каталы»: сдача партнеру вместо нижней или верхней карты какой-то другой. Этот способ весьма рискованный и чаще всего применяется крупнейшими профессионалами своего дела.

«Заправка» - способ шулерства, при котором умышленно проигрывает «разводящий» с целью разжигания азарта у «лоха». При этом незаметно метятся карты.

«Мебель» - сообщник шулера, не умеющий применять шулерские приемы, но принимающий участие в картежной игре, когда мало партнеров. Как правило, он разыгрывает из себя рискованного игрока. Расчет с ним ведется только для вида.

«Перевод» - шулерский прием при игре в «очко», заключающийся в том, что, собрав большой банк, шулер показывает условный знак своему партнеру идти на всю сумму и сдает ему нужные карты. Это позволяет шулеру оставаться вне подозрения окружающих, хотя он в действительности перевел свой выигрыш напарнику, с которым затем делит его.

«Смена» - незаметная подмена колоды другой, в которой часть карт подделана или же изначально правильно растасована. С нее «катала» сдает окружающим крупную карту, однако себе и своему партнеру сдается выигрышная комбинация. Начинается азартный торг, в банк бросают крупные суммы, однако итог игры уже определен.

«Кидать метлу» - шулерский прием, используемый при игре «третями», когда мечущий карты игрок подбрасывает противнику карты уже отыгранные, тем самым обрекая того на проигрыш.

«Скользкие карты» - в этом случае колоду кладут на некоторое время в сырое место, чтобы фабричная краска размягчилась и стала липкой. Сдавая карты, шулер крепко прижимает колоду большим пальцем руки. Простые карты (от шестерки до десятки) скользят быстрее, картинки с большей площадью закраски – медленнее. Для усиления эффекта картинки иногда смазываются легким слоем мыла.

Многие шулера имели свои личные наработки и производственные секреты, которыми делиться не спешили. Поэтому многие интереснейшие способы «мухлежа» остались нераскрытыми словно «секрет дамасской стали». Зачастую, когда улавливали шулера на обмане, дело доходило до драки, а порой и до поножовщины. Доставалось и тем, «кого обманывали», и их оппонентам. Люди, которые промышляют на жизнь этим ремеслом, отчуждены от каких-либо правил морали. О «профессиональной этике» говорить также не приходится. И чтобы избежать эксцессов, никогда не нужно играть в карты с незнакомыми людьми, даже если это игра будет вестись всего лишь на «спортивный интерес».