«Съедобные» места
27.01.2005 14:00
Действительно, тогда на Крещатике была разве что «Вареничная», в которой ползали жирные тараканы и стояли длинные очереди.

Ныне мы имеет оставшиеся от прежних времен «совковые» столовые, кафешки постперестроечного периода и заведения общественного питания нового поколения – фаст-фуды. О ресторанах и других дорогих местах мы пока не говорим.

Из первых можно назвать столовую Дома профсоюзов, а также «дипломатическую» харчевню и МинАПК (разумеется, если вы найдете туда вход на Крещатике). Раньше пускали в столовую горсовета. Сейчас, однако, вход туда по пропускам. Исключением стали только «революционеры», да и то ненадолго.

Столовая профсоюзов, хоть и несколько обновилась и кое-кому она нравится, на мой взгляд, осталась такой же, какой была лет 20 назад. В супе из осетрины я нашла только хребет, кассирша работает медленно и пререкается с посетителями, подлива отдает машинным маслом…

Из «старых» кафешек выделить хотя бы одно, которое бы мне подошло, не могу. На днях зашла со знакомыми в одно такое заведения рядом с Домом писателей (и то лишь потому, что там были скидки для членов Союза писателей. Сейчас их нет). Горячие бутерброды с сыром мы ждали ну очень долго, а вино нам подали открытое. Блюда, которые номинально значились в меню, оказались недоступны. К тому же мы были единственными посетителями, а в зале холодно и не очень чисто.

Все больше населения отдает предпочтение фаст-фудам. Как бы их ни ругали, однако и обслуживание, и качество продуктов там лучше, чем во многих местах схожей ценовой категории.

Фаст-фудом считается заведение, где блюда готовят в присутствии клиентов, которые тут же и съедают горячими. Говорят, если гамбургер в Макдональдсе не продали за 10 минут, его выбрасывают. Правда, всего лишь говорят…

Долго задерживаться там не предполагается, хотя, по моим наблюдениям, многие приходят «посидеть». Разумеется, выгонять их никто не будет. К фаст-фудам можно отнести также «Домашнюю кухню», где ранее приготовленную еду разогревают.

Первым фаст-фудом принято считать Макдональдс, однако, помню, и при советской власти существовали заведения типа «Пончики», где жарились пышки и горячими продавались.

Данные заведения ориентированы на широкие слои населения, посему во многих из них есть так называемые эконом-предложения. Это значит, что блюда, из которых они состоят, обходятся процентов на 30 дешевле. Вот только, по моим наблюдениям, обслуживающий персонал никогда не подсказывает, что выгоднее взять и что туда входит. Однако, зная эти предложения, можно всегда довольно недорого перекусить.

Начнем с завтрака. В Макдональдсе «ранкова пропозиція» включает пирожок с фруктами и кофе (за 5 грн.), в «Ростикс» – слойка или блинчик с разными начинками на выбор и кофе – 2,95, в «Смачна картопля» – кофе и горячий тостик с грудинкой и сыром – 4,95.

Наскоро перекусить в Макдональдсе можно за 3,90 (гамбургер и кола), с собой взять гамбургер и махонькую картошку – тоже за 3,90. За 5,90 в «Ростикс» вам предложат ростики (три малюсенькие куриные котлетки), картошку или салат на выбор и сок. В «Швидко» за 4,95 обед «Комбо» – вареники и сок. Особо рекомендую вареники с вишнями, а сок там свежеприготовленный. За 8,90 – обед «Хвилинка» – роскошная котлета с сыром внутри, салат, картофель и квас.

Если будете проходить мимо окошка с надписью «Венские булочки», не побрезгуйте, попробуйте. Тесто тает во рту, а разнообразные начинки удовлетворят любой вкус.

Так что, как видим, живем мы теперь все-таки лучше, кто бы что ни говорил, сидеть по домам и кушать на кухне многим надоело, захотелось в свет. Ведь и в ресторанах, и в ночных клубах сейчас также аншлаг. Но об этом в другой раз.