«Сумчатые» воры
28.01.2005 19:40
…женщина судорожно вытряхивает сумочку, чтобы найти, например, ключи от квартиры или записку с телефоном подруги. Но не всё так трагично. Некоторые женщины придерживаются порядка и знают, где что лежит. Однако речь не об этом…

Содержимое сумочки очень ценно для женщины. И когда её лишают «самого дорогого» – можно поплатиться свободой. Именно об этом и не думают некоторые представители сильной половины человечества, которые ведут охоту на дамские ноши. В Донецкой области такие случаи в последнее время не редкость.

Недавно правоохранителями Буденовского района Донецка «по горячим следам» бы задержан уличный грабитель. Вечером 32-летняя дончанка возвращалась домой по неосвещенной улице, когда её догнал неизвестный мужчина, столкнул с дороги и, выхватив из её рук сумку, убежал. Придя в себя, только что ограбленная женщина стала кричать. Её голос услышали патрулирующие в данном районе участковые инспектора милиции. Мгновенно сориентировавшись, они выяснили приметы нападавшего и бросились за ним. Погоня оказалось недолгой и результативной: в течение 10 минут злоумышленник был задержан, похищенная им сумка с мобильным телефоном потерпевшей всё ещё была при нём.

Как оказалось, 45-летний задержанный уже имеет судимость и на свободе после пребывания в местах не столь отдалённых находится меньше года. Теперь он вернётся обратно…

Аналогичная участь ждёт и его «коллегу» 28-летнего жителя Авдеевки Донецкой области.

Около шести часов вечера на пути у местной жительницы, возвращавшейся с работы домой, появился юркий незнакомец, который «сработал» по стандартной схеме: подбежал, выхватил из ее рук сумку и был таков. Телефон «Самсунг Х-400», деньги – 800 гривен, духи, купленные мужу и сыну в подарок, – все оказалось в руках злоумышленника.

Женщина хоть и была шокирована, тем не менее сразу же поспешила в городской отдел милиции. Вместе с патрульными она объездила ближайшие окрестности, однако грабителя задержать не удалось. На следующий день по милицейской фотокартотеке потерпевшая узнала своего обидчика, и были приняты меры по розыску и задержанию подозреваемого. Отрабатывались все связи разыскиваемого, а по месту его жительства была организована засада. И беглец попался...

Неоднократно судимый за кражи и грабежи 28-летний местный житель не спешил сознаваться в содеянном, поскольку не очень-то ему хотелось возвращаться туда, откуда в сентябре 2004 года он был условно-досрочно освобожден. На очной ставке потерпевшая безошибочно опознала именно его, да и по месту жительства последнего был обнаружен парфюм «Dolce Gabanа», коробку которого женщина на работе пометила именем своего сына.

Грабитель находится в ИВС, в отношении его возбуждено уголовное дело, и теперь ему грозит до 4-х лет лишения свободы.

Возможно, не меньше дадут и трём «умельцам». Правда, они отличаются от предыдущих своей «интеллигентностью». С начала осени прошлого года трое дончан в возрасте 20, 21 и 23 лет развлекались, грабя женщин на улицах Донецка и Макеевки. Их успешно задержали на прошлой неделе сотрудники того же Буденовского РОВД.

Разъезжая по вечерам на автомобиле «Ауди», они выхватывали у женщин сумочки. Таким образом парни орудовали, в основном, в Буденовском, Калининском, Пролетарском, Ворошиловском, Киевском районах. По предварительным данным, за молодыми людьми числится более 50 грабежей. Примечательно, что задержанные – жители центральных районов, ранее не судимые, воспитывались в благополучных семьях. Самый младший работает менеджером одной из фирм, а старшие (временно безработные) собирались открыть станцию техобслуживания автомобилей. А вот на «заработанные» деньги ребята просто кутили. Так что берегите себя, милые женщины, и берегите свои сумочки от подобных «интеллигентов».
Максим Добровольский