На 1.04, застрахуйсь!
31.01.2005 12:54
В стране введено обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств. В соответствии с законом, штрафные санкции за отсутствие страхового полиса у водителей будут применяться с 1 апреля 2005 года.

Таким образом, у страховщиков началась горячая пора. Во-первых, приобретение лицензии на вид оного вида обязательного страхования, и, во-вторых, по возможности удовлетворить чаяния водителей в составлении договоров обязательного отныне страхования «автогражданки».

Данный Закон Украины определяет правовые принципы обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств всех типов и направлен на обеспечение компенсации ущерба, нанесенного жизни, здоровью и имуществу пострадавших в результате дорожно-транспортного происшествия.

Законопроект предусматривает самостоятельное определение размера страховых платежей страховщиком и вводит обязательный лимит ответственности страховщика за вред, нанесенный имуществу потерпевших в случае аварии в размере 25,5 тыс. гривен, а за вред жизни и здоровью пострадавших – 51 тыс. гривен. Согласно документу, предусматривается заключение следующих видов договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств:

внутренний договор, действующий исключительно на территории Украины;

договор международного страхования, действующий на территории других стран.

Размер страховых платежей страховщик устанавливает самостоятельно путем базового платежа и соответствующих корректирующих коэффициентов. Базовый тариф стоимости полиса составляет 291 гривну, но это ещё не означает, что водители будут платить именно эту сумму. Законом предполагается система повышенных и пониженных коэффициентов, которые будут дифференцированы. Это зависит от объёма двигателя и места прописки вашего авто.

Скажем, хозяин «Таврии» в сельской местности будет платить меньше, чем владельцы престижных иномарок в столице. Минимальными будут тарифы также для пенсионеров и инвалидов. Высшие расценки будет установлены в Киеве, а также других областных центрах. По предварительным данным, годовой страховой полис обойдется столичным автолюбителям недешево – более 1 тыс. грн.


Ещё ранее Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг и Лига страховых организаций выразили уверенность, что введение обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев будет способствовать развитию страхового рынка в Украине.

По словам Президента Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Александра Филонюка, на сегодня в Государственную комиссию на право получить лицензию подали заявления более 30 компаний. Пока что это ограниченное количество компаний. Надо сказать, что немало горшков было побито между Моторно-транспортным бюро и другими участниками рынка, каким компаниям можно выдавать лицензии и на каких условиях.

Теперь этот вопрос урегулирован. По словам председателя Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Виктора Суслова, был изучен мировой опыт, приняты к сведению консультации Мирового банка, и пришли к выводу, что компания должна иметь систему урегулирования убытков по всей территории Украины. Однако если у компании нет филиалов и представительств по регионам, то для таких компаний введена норма – достаточно договора в тех регионах, где у неё нет филиалов и представительств, с другими компаниями об участии урегулирования убытков.

По словам господина Суслова, выдача лицензий проходит в спокойной атмосфере, но главный критерий оценки – это платежеспособность компании. Однако среди страховщиков ходят разговоры, что лицензии получают только те компании, которые являются постоянными членами Моторного бюро. Хотя и наличие членства в Бюро не есть обязательным условием.

Интересы страховых компаний защищает и ЛСОУ. Её Президент А. Филонюк сообщает, что Лига «с точки зрения интересов всех компаний и при выполнении условий обязательств ходатайствует, чтобы этим компаниям были выданы лицензии».

По его словам, «сейчас проводится разъяснительная работа, то есть пропаганда этого вида страхования. Мы можем столкнуться с непониманием определённой категорией владельцев транспортных средств нововведений. С их стороны – это понимание как дополнительного налога, дополнительные санкции. Мы же считаем, что речь идёт о защите интересов граждан нашей страны, которые могут пострадать в дорожно-транспортных происшествиях».

Страховщик подчёркивает, что нужно думать в первую очередь о том, сможет ли компания, которая застраховала ответственность, заплатить, а не про то, сможет ли заплатить водитель. Последний обязан выплатить лишь стоимость полиса, а возмещение убытков – дело компании. Поэтому это проблема национальной безопасности, это государственная проблема, и речь в первую очередь идёт об интересах 47 миллионов граждан нашей страны.