Дефицит на Крещатике
31.01.2005 13:58
Не знаю, как там в Соединенном Королевстве, но в Киеве с этим точно напряженка. Что уж говорить об отдаленных районах, если даже на Крещатике, где есть все: дорогие магазины и рестораны (преимущественно с иностранными названиями), банки, где можно деньги сохранить, и казино, где их можно потерять, а также ломбарды, где эти деньги можно одолжить, – так вот, не хватает там самой малости – бесплатных общественных туалетов.

Но, как известно, природа не терпит пустоты, и наш ответ Чемберлену: устроим туалет за каждым углом.

Особенно любимы народом почему-то колонны у входа в Национальную телерадиокомпанию Украины на Крещатике, 26. Посему сотрудники проходят мимо этого места, закрыв нос, а на мой укоризненный взгляд стоявший там мужичок лишь развел руками: что, мол, поделаешь?

Днем, разумеется, в случае необходимости все-таки кое-что можно найти. Свободно можно войти в Украинский дом. Там нужные комнаты находятся в подвале. Чисто и довольно прилично.

Через метров сто – Дом профсоюзов. За исключением времен «оранжевой революции», когда здание было блокировано, вход туда свободный. Поднимаетесь на второй этаж и налево.

Далее в переходе под Майданом Независимости – ТЦ «Глобус». Там, правда, сортиры платные (25 коп.), но зато в достаточном количестве и в надлежащем санитарном состоянии. Кстати, сначала в тамошние туалеты вход был свободным. Но их начали осаждать бомжи, мыть там голову и стирать белье, так что пришлось принять некоторые меры.

Если перейти на противоположную сторону Крещатика, то на дорожке, ведущей от кинотеатра «Дружба» к Бессарабскому рынку, можно найти туалет, сохранившийся еще со времен царя Панька. Правда, довольно чистый. Видно, никто просто не знает, что он там находится.

Ну, и в подземном переходе на Бессарабке достаточно бесплатных и вполне приличных мест общего пользования.

Но тут возникает вопрос, как найти нужное заведение? Тем более что в Киеве много приезжих. Может быть, если бы были указатели, в городе стало бы намного чище? И денег особых это не стоит.

А еще на Крещатике не хватает… милиционеров. А те, что есть, стыдливо отворачиваются, когда очередной любитель пива расстегивает штаны.

Что привело к такому положению дел, можно только гадать. Общее падение уровня культуры или увеличение количества употребляемых «мочегонных» напитков? Но в результате проведенного мною опроса среди знакомых мужчин выяснилось, что если бы этих мест было побольше, ими, соответственно, и пользовались бы.

Кстати, а куда делись переносные туалеты, которые использовались во времена «оранжевой революции»? Может быть, стоило их оставить там как памятник свободе?

Только не в том историческом месте на углу Крещатика и Прорезной, где промышлял Паниковский в синих очках. А поближе к мэрии, где-то между ЦУМом и госгорадминистрацией. Можно выкрасить их в оранжевый цвет, чтобы издали было видно. А то что же это за свобода без, простите, туалетов?

И коль скоро уровень жизни у нас поднимается, мы устанавливаем в квартирах финскую сантехнику, то и на людях «это» делать вроде как не годится. Ведь, как писал Булгаков, именно с этого и начинается разруха.