Лечение становится для украинцев всё менее доступным
15.10.2020 19:01

Запуская пресловутую медреформу, власть обещала народу, что деньги из государственного бюджета будут ходить за пациентом. Но пока что за украинцами ходят только четырех- и пятизначные счета за анализы, процедуры и медикаменты. Оплачивать которые могут уже далеко не все…

Ульяна Супрун давно укатила обратно к себе в Америку, но её дело в Украине продолжает жить! Медреформу, названную её именем, никто и не подумал отменять – напротив, Минздрав регулярно сообщает о начале её нового этапа. Вот буквально на днях правительственная пресс-служба торжественно объявила о расширении списка препаратов, входящих в программу «Доступные лекарства». Теперь их там аж 264! С начала года программой воспользовались 2,35 миллиона украинцев, которым государство оплатило 9,5 миллиона рецептов лекарства на сумму 618 миллионов гривен. Ура, товарищи!

Почему так иронично? Конечно, дареному коню в зубы не смотрят. И за 618 миллионов гривен государству однозначно нужно сказать спасибо. Правда, подобные программы для диабетиков работали с незапамятных времен, а при Януковиче лекарства со скидками продавали сердечникам и гипертоникам. Поэтому восклицать, что раньше этого не было, не получится. Медреформа не запустила новый проект, она просто перезапустила старые в новом формате. Если кто-то хотел на это попиариться, то его усилия были напрасны.

Программу «Доступные лекарства» вообще нельзя назвать эффективной, решающей реальные проблемы украинцев. Убедиться в этом может каждый, кто в ней заглянет. Стоимость подавляющего большинства лекарств – менее ста гривен, половина из них это вообще старые, малоэффективные и очень дешевые препараты. Действительно дорогих лекарств (от 300 гривен и выше) всего шесть позиций.

Практически все препараты в списке – для регулярного (предупреждающего) или периодического (во время приступов) домашнего приема, это т.н. «бабушкина аптечка» (хотя астмой и гипертонией болеют и молодые). В принципе, задумка программы состоит раз в том, чтобы как-то компенсировать украинцам эти постоянные траты на лекарства, снизить нагрузку на их домашний бюджет.

Что ж, задумка может и хорошая, но вот исполнение – так себе! По своей сути программа сродни пачки гречки, которую украинские политики раздают перед выборами малоимущим избирателям. Что она дает, эта пачка крупы? В лучшем случае десять порций каши – которые никак не решат проблему хронического безденежья маленького украинца. И если государство поможет ему экономить в месяц 50-100 гривен на лекарствах, это тоже не вытащит его из проклятой нищеты. Честно говоря, лучше бы вместо бесплатных лекарств государство не поднимало тарифы - это позволило бы людям сэкономить намного больше денег!

Но вот что совершенно не затрагивает программа «Доступные лекарства», это препараты и расходные материалы, которые необходимы пациентам в стационаре. Не дай Бог туда попасть никому, но если уж человек там оказался, даже с простым гипотоническим кризом или пневмонией, то ему придется платить - много и постоянно. Хотите получить нормальное лечение современными препаратами, а не таблетку аспирина – выкладывайте по несколько сотен гривен в день! Анализ крови и мочи, рентген вам еще сделают бесплатно, а вот за УЗИ, КТ и МРТ нужно платить (от 250 до 1000 и более), либо ждать бесплатного обследования в очереди месяца так два.

Кстати, вот что интересно: ведь вся эта аппаратура закупается для государственных больниц за бюджетные или спонсорские деньги. Мы опустим тот факт, что нередко под видом новой техники покупают «восстановленную», мы даже закроем глаза на то, что за неё платят в полтора-два раза больше, чем она стоит в свободной продаже на рынке (особенно это касается дорогих томографов). Но скажите, как при этом можно брать с пациентом плату за обследование на «казенном» томографе?! Он же собственность больницы – а больницы обязаны оказывать услуги бесплатно!

А вот показательный случай: в одну из больниц Луганской области, при содействии главы администрации, закупили новый томограф. Действительно новый, правда выпущенный, похоже, в Подмосковье – где действительно есть завод-филиал «Дженерал электрик», собирающий такие аппараты. Если так, то за томограф переплатили крупную сумму: завод продает его по 18 миллионов гривен (в пересчете на наши деньги), а глава администрации отчитался, что за 25. Ну а кроме типичной для Украины коррупции, тут еще случился курьез: оказалось, что среди персонала больницы просто нет врачей, умеющих читать полученные с помощью этого томографа снимки. Аппарат есть, работает – а толку от него никакого. Вот вам вся украинская медицина в одном примере!

Еще один случай, почти оттуда же: в городской больнице организовали «vip-палаты», для чего во всех отделениях просто освободили обычные палаты, уплотнив пациентов в другие. Кстати, уплотнять особо не пришлось, потому что больных в больницах стало заметно меньше – ведь простым людям просто не за что лечиться, а богатые ложатся в частные клиники или вообще едут за границу.

Так вот, «vip-палата», пребывание в которой стоит 1200 гривен в сутки, не отличается от других ничем! Те же обшарпанные стены, та же убогая койка и тумбочка, то же ведро вместо отдельного санузла, никакого телевизора или хотя бы древнего радио. Какой же дурак станет платить за это 1200 гривен в сутки, если рядом такая же бесплатная палата?! Но очевидно, главврач имеет на эту затею какие-то виды…

Впрочем, не все истории из больниц сатирические. Как вам такая: поздно вечером в терапию (!) привозят тяжелую онкобольную, мучающуюся от болей так, что несчастная стонала и кричала до утра – пока не умерла. При этом медперсонал просто безразлично ходил мимо, не пытаясь оказать её какую-то помощь. И по украинским законам он прав, ведь соответствующие таким случаям обезболивающие проходят по списку особого контроля, их может выписать только определенный врач – а где его найти в больнице ночью? О подобных случаях информируют со всех уголков страны! Так что не дай Бог никому оказаться в таком положении – ведь помощи от украинской медицины вы просто не дождетесь, даже если будете орать от боли!

Увы, подобных ужасных трагедий может стать намного больше! Вот почему человек оказался в больнице в таком состоянии с запущенной до смертельной черты болезнью? Он ведь не вчера заболел, а месяцы назад, и болеть у него начало давно. Думаете, ему не хотелось лечь в больницу и иметь надежду на выздоровление? Но не у всех есть на это деньги. У миллионов украинцев нет денег даже на анализы и обследования, то есть на выявление заболеваний, не то что на их лечение!

И вот они терпят, кряхтят, занимаются самолечением и прибегают к народной медицине. Не только онкобольные, но и сердечники, язвенники и многие другие – чтобы потом вызвать «скорую», будучи уже при смерти. На этом фоне призывы Минздрава регулярно проходить обследования и выявлять болезни на ранних стадиях звучат издевательством! Может быть, для начала нужно сделать эти обследования реально доступными для всех, а не так, что приходится либо месяцами ждать очереди, либо выкладывать половину пенсии?

А замечали ли вы, что меньше украинцев стали носить очки? И вовсе не потому, что зрение нации внезапно улучшилось или люди перешли на контактные линзы, а по причине всё той же нехватки денег и на сами очки (хорошие стоят дорого, в дешевых плохо видно), и на посещение платного окулиста – потому что к бесплатному нужно долго высиживать в очереди со стариками. Но запущенные проблемы со зрением хоть и не сведут в могилу, но могут со временем привести к его потере - так что лет так через десять мы начнем превращаться в нацию слепых.

А медреформа тем временем продолжается, и скоро нам объявят о её новых этапах. Только идет она не в том направлении, словно её авторы сами совершенно слепы и в упор не видят самой главной проблемы украинцев – их бедности. Которая и отрезает им путь к медицине, как бы та не реформировалась.