Опять будем миллионерами?
01.02.2005 17:31
…в супермаркет, а твердый сыр там (весьма полезный для здоровья продукт, который желательно кушать каждый день) самый дешевый по 21 грн. за килограмм. А не так давно я покупала его по 16 грн.

По дороге встретила соседку. Летом ее уволили с работы по сокращению штатов. Теперь стоит на учете на бирже труда.

«Неужели за полгода ничего не предложили?» – спрашиваю. «Предлагают, – отвечает она, – с зарплатой в 200 гривен». – «Но ведь минимальная – 237!» – «Так оформляют на неполную ставку…» Такие вот расклады.

Согласно выводам Международной комиссии Совета Европы, нормальной считается минимальная зарплата в размере 68% от средней по стране. Среднемесячная заработная плата за 2004 г. составила 589,63 грн.

Но не все получают даже это. Например, в сфере культуры, где, как известно, зарплаты и без того невысокие, 36 тыс. специалистов работают на неполную ставку, получая нередко менее 200 грн.

По экспертной оценке Федерации профсоюзов Украины, 60% населения страны получает зарплату меньше прожиточного минимума – по крайней мере, официально.

А по данным созданной по инициативе Еврокомиссии Федерации европейских работодателей, ежегодно проводящей анализ уровня зарплат в европейских странах, наша страна занимает 44-е место по соотношению зарплат и уровня жизни. Всего было протестировано 46 стран с учетом официальных данных о зарплатах, сверхурочных и других выплатах без «тринадцатых зарплат», дивидендов, социальных выплат.

В данном списке Украина опережает только Белоруссию и Молдавию. Россия – на 40-м месте. А лучше всего живут в Дании – она занимает первое место по уровню соответствия заработков потребностям работников, что и было принято за европейский эталон.

В 2004 году Федерация профсоюзов Украины вывела собственный показатель «черты бедности», который составил примерно 240 грн.

По данным социологической службы УНИАН, в большинстве столичных семей на человека приходится от $28 до $94. При этом 47% киевлян относят себя к среднему классу.

Но для того, чтобы можно было говорить о достатке среднего уровня, исходя из украинских макроэкономических реалий, на каждого члена каждой семьи в нашей стране должно приходиться не менее $150. Пока же этого нет ни в столице, ни, тем более, в провинции.

Официально в Украине насчитывается 13 миллионов бедных, то есть лиц, доход которых ниже прожиточного минимума. А согласно принятым в мире критериям, около 30% украинского населения следует квалифицировать как бедных – эти люди страдают от недостаточного потребления продуктов питания, они не могут приобрести необходимую одежду и обувь, ограничиваются самыми дешевыми и не всегда эффективными лекарствами.

Решит ли проблему увеличение минимальной заработной платы с 1 декабря 2005 года на 70 гривен – до 432? Вероятно, не решит, так как минимальная зарплата не является социальной гарантией, она выполняет функции технического норматива в налогообложении, взимании штрафов, определении суммы различных пособий.

Есть мнение, что нужно отказаться от практики регулирования оплаты труда исключительно путем повышения минимальной зарплаты. Тем более ни для кого не секрет, что многие официально получают минимальную зарплату, а фактически – значительно больше.

Впрочем, зарплата «в конвертах» – тема отдельного разговора. А начатые в прошлом году реформы, к сожалению, так и не были закончены.