Социалистическая схватка
02.02.2005 10:38
…глава государства на все сто выполнит соглашение, которое Александр Мороз заключил с Виктором Андреевичем 6 ноября прошлого года, или поддержки СПУ Леди Ю. не видать.

Объедков нам не надо!

Социалисты хотят одного – войти во власть всерьез и надолго. Или же не входить вовсе. Требования социалистов – это шестая часть всех должностей (приблизительно 4 тыс. портфелей). В том числе четыре поста в Кабинете министров. Соратники Александра Александровича как-то обмолвились, что не отказались бы от портфелей министров ТЭК, финансов и внутренних дел, а также транспорта – лично для Юрия Луценко.

Чтобы не возникало никаких иллюзий по поводу сговорчивости социалистов, «правая рука» А. Мороза Иосиф Винский твердо заявил: «Или мы получим все должности (из квоты одной шестой), или ни одной». Такой исход, по словам депутата, не означает, что «мы переходим в глухую оппозицию». «Но тогда мы будем в каждом конкретном случае определяться, что поддерживать, а что нет», - подчеркнул социалист.

Этому твердому решению социалистов предшествовали длительные споры внутри партии СПУ. Одна ее часть в лице Юрия Луценко сотоварищи последовательно настаивала на вхождении социалистов во власть при условии получения весомых должностей. Другая – во главе с Иосифом Винским – склонялась к тому, что СПУ лучше уйти в оппозицию, чем отвечать за правительство, в котором их не будет видно и слышно. Судя по нынешнему ультимативному решению политсовета Соцпартии от 31 января, победила вторая. Сомнительно, чтобы Виктор Ющенко в полной мере смог удовлетворить амбиции социалистов. А невыполнение принятых обязательств теперь автоматически означает переход СПУ пусть и не в «глухую», но все же в оппозицию. Опыт пребывания в которой у социалистов колоссальный.

Кому война, а кому…

По сути, для Александра Мороза и социалистов иже с ним оппозиционность – среда более чем благоприятная. Точнее, более привычная и естественная, нежели обитание в коридорах власти.

А ведь любой, даже самый завалящий министерский портфель свяжет социалистов по рукам и ногам, не давая им возможности оседлать своего любимого конька – критику власти. Что за год до парламентских выборов-2006 лидеру социалистов вовсе не с руки. Ведь надеяться на то, что новая право-либеральная власть будет воплощать в жизнь социалистическую программу, не приходится.

Некоторые неудобства для имиджа, связанные с переходом во власть, могло бы компенсировать лишь кресло премьер-министра. Однако раз с премьерством не сложилось, пожалуй, СПУ и правда лучше из оппозиции не выдвигаться, сосредоточась на подготовке к штурму парламента.

Ультиматум СПУ, адресованный Ющенко, звучит примерно так: либо власть становится в высокой степени (1/6) социалистической, либо мы, получив отказ, красиво уходим в стан критиков власти.

Александр Мороз сам по себе является главным политическим капиталом отечественных социалистов. Во время президентских выборов Сан Саныч успел неплохо «раскрутить» свое лицо в качестве политического лица партии – и во время предвыборной кампании, и особенно во время оранжевой «тусовки» на Майдане.

Кроме того, Сан Саныч, протолкнув политическую реформу, сумел укрепить основы парламентаризма, благодаря чему кресла в Верховной Раде приобрели (в том числе и для социалистов) особую привлекательность.

Микрофоны наголо!

Однако для того, чтобы «абордаж» парламента прошел качественно и слаженно, Александру Морозу нужно успеть до начала предвыборной кампании «склеить» партию воедино.

Труднее всего, пожалуй, будет «утихомирить» радикально настроенную «проющенковскую» группу социалистов, которую негласно возглавляет Юрий Луценко.

Юрий Витальевич сотоварищи является, по сути, тем, кто привел СПУ в «оранжевый» лагерь после второго тура выборов. Его тесные личные контакты с «нашими украинцами» ведут свое начало с 2000 - 2001 года, когда он был сокоординатором акции «Украина без Кучмы». Его опыт устроителя палаточных городков весьма пригодился и на оранжевом Майдане. Народный депутат как-то признался, что вместе с «нашим украинцем» Тарасом Стецькивым уже с лета закупал палатки для будущего городка на Майдане. В то время как Александр Мороз еще занимался собственной президентской кампанией не помышляя ни о каких коалициях. Следовательно, определенная роль Юрия Луценко в «революции» была оговорена заранее, и он ратовал за союз с Ющенко не без личной заинтересованности.

Роль молодого да горячего социалиста в «оранжевой революции» трудно переоценить. Он вдохновенно исполнил роль полевого командира, а после победы изъявил желание поучаствовать в построении «новой Украины». Юрий Витальевич признался, что не против занять кресло министра транспорта и связи. Кроме того, он продолжил публично тянуть социалистов в правительство Виктора Ющенко и даже заявил, что социалисты могут войти в предвыборный блок на парламентских выборах наряду с «Нашей Украиной» и БЮТ.

Однако для партии одного поста мало, в то время как об один пост «замараются» все. Поэтому не исключено, что стремление Ю. Луценко попробовать себя в исполнительной власти во что бы то ни стало может стоить партии единства.

Ты туда не ходи, ты сюда ходи!

Оппонентом молодого социалиста является правая рука Александра Мороза, казначей и «серый кардинал» партии социалистов Иосиф Винский. Доселе И. Винский выходил победителем из всех внутрипартийных свар. А Александр Мороз как-то заявил, что если Иосиф Викентьевич уйдет из СПУ, то он уйдет тоже.

Первые публичные скандалы между «группировками» И. Винского и Ю. Луценко и ими персонально начались прошлым летом, еще до старта предвыборной кампании. Юрий Витальевич тогда не проголосовал за вожделенную социалистами политическую реформу, солидаризируясь таким образом с «нашими украинцами». Кроме того, молодой социалист настаивал на поддержке партией после первого тура исключительно кандидата от оппозиции, в то время как И. Винский предлагал решать по ситуации.

Ситуацию тогда по мере сил «разрулил» Александр Мороз. Не исключено, что и самостоятельно идти на президентские выборы ему пришлось отчасти для того, чтобы не дать СПУ развалиться в разгар сложной политической ситуации.

Очередной всплеск внутрипартийных «терок» начался уже после победы, в процессе дележа «завоеваний революции». В то время как Александр Мороз и Иосиф Винский самоотверженно «выбивали» серьезные портфели, Юрий Луценко несколько раз подряд «расписался» за всю СПУ, заявляя, что «социалисты не будут рассматривать как личную трагедию непремьерство Александра Мороза», «готовы подставить плечо в правительстве народного доверия Ющенко» и что социалисты-де «прекрасно понимают: будем мы там или не будем, мы несем ответственность перед своими избирателями за действия Ющенко».

Кроме того, Юрий Витальевич предельно очертил свою ориентацию, заявив, что будет «делать все, чтобы попытки сорвать стратегическое сотрудничество правой и левой демократий провалились».

В то же время Иосиф Винский заявил, что Соцпартия, «учитывая состояние переговоров между СПУ и Президентом», не будет принимать участия в правительстве, сформированном Виктором Ющенко. На уточняющий вопрос, значит ли это, что в правительстве не будет Юрия Луценко, И. Винский сказал: «Президент должен принимать участие в переговорах с партией, а не c Винским, Луценко или другими».

Акела может промахнуться…

Столь громкие скандалы в некогда сплоченных рядах СПУ вполне могут стать началом очередного периода социалистического «полураспада». Соцпартия пережила уже не один «исход» «неудавшихся» социалистов, умудряясь в то же время всегда оставаться на плаву.

Спасителем опять должен стать Александр Мороз, прочно «застолбивший» за собой прибыльный статус «самого морального политика Украины». Личная популярность Сан Саныча, его политический талант и мастерство позволяли СПУ долгое время лавировать «между капельками», оставаясь сильным политическим игроком в условиях крайней бедности. Материальной и кадрово-политической.

Однако в последнее время личная популярность А. Мороза переживает не лучшие времена. Отчасти и «благодаря» тому самому… политическому мастерству лидера социалистов. Искусное лавирование, которое смогли оценить коллеги Александра Александровича, не пришлось по душе его электорату, который растащили по дворам более массивные политические игроки.

Со своими 6%, которые в условиях оппозиционности А. Морозу, не исключено, удастся приумножить, дадут социалистам проходной билет в парламент образца 2006 года. Однако дальнейшее политическое будущее социалистов пока туманно. В новом парламенте СПУ может окончательно затеряться на фоне «гигантов». Если ее вовсе не «раздерибанят» соседи по электоральному полю…

P.S. В четверг, 3 февраля, намеченное на 12.00 голосование по кандидатуре премьер-министра было экстренно перенесено на 16.00 по просьбе Президента, который сообщил спикеру, что не может прибыть ранее из-за неотложных дел. Этими "неотложными делами" оказались... жаркие переговоры с Александром Морозом из-за потрфелей Кабмине. Время от времени к прессе выходили видные деятели "Нашей Украины", расстроенные тем, что их вожделенные должности могут достаться социалистам...