«Есть программа развала СДПУ(о)»
03.02.2005 08:48
Состоявшееся 25 января заседание Политбюро Социал-демократической партии Украины (объединенной), а затем пресс-конференция ее лидеров во главе с В. Медведчуком заинтересовали буквально все газеты и телеканалы. И неудивительно. Во-первых, СДПУ(о) одна из первых заявила о своей оппозиции к новой власти. Во-вторых, более двух лет высшее руководство партии не только не делало никаких публичных политических заявлений, но даже почти не комментировало текущие события – и это притом, что выпадов против СДПУ(о) с разных сторон было более чем достаточно.

После победы оппонентов СДПУ(о) на президентских выборах из партийной фракции, как водится, вышли ряд депутатов, правда, в основном беспартийные. Самыми громкими оказались уходы людей, занимавших по партийной квоте высокие посты – министра образования Василия Кременя, функционера из Луганска Николая Песоцкого, возглавлявшего Госкомрезерв, и главы Госкомстроя Валерия Черепа.

По просьбе From-UA комментарий на тему «текущего момента» дал заместитель председателя СДПУ(о) и председатель ее исполкома Юрий Загородний.

From-UA: – Юрий Иванович, какими Вы видите позицию и ближайшие перспективы СДПУ(о)?

Ю. Загородний: – Последние годы мы были партией у власти, входили в правительство. Опыта работы в оппозиции у нас до сих пор не было. Теперь надо этому учиться.

И раскачиваться нам некогда: через год – парламентские выборы. Мы начинаем серьезную подготовку к ним. Лучшей агитацией и пропагандой мы всегда считали и считаем конкретные дела, решение конкретных проблем. Как делать это у власти – тут у нас есть опыт, как это делать в оппозиции – научимся.

Мы хотим и должны показать пример в новой истории Украины – пример того, что такое цивилизованная оппозиционная партия. Что такое оппозиция, главной опорой которой являются не пикеты и палатки, а масса своих однопартийцев, позиции Конституции и права. Мы проиграли выборы не на избирательных участках, мы проиграли их сначала на майданах, а потом в судах, потому что было попрано право.

Мы за реальную, а не митинговую демократию. На митинге выигрывает тот, кто «выбросит» самый яркий лозунг. В реальной демократии – тот, кто предложит программу не столь заманчивую, но зато такую, которую можно выполнить. Ну и, конечно, убедит избирателя в ее правильности.

From-UA: – По Вашему мнению, СДПУ(о) успеет освоиться в новой роли и подготовиться к парламентским выборам?

Ю. Загородний: – Мы реальная партия, у нас 400 тысяч членов. А ведь украинский политикум в чем-то напоминает мебельный салон – сколько у нас «диванных партий», все члены которых могут уместиться на одном диване? Столько же и политиков, за которыми ничего реального не стоит, но они громко именуют себя лидерами партий. Естественно, что таким политикам очень легко объявлять себя то правыми, то левыми. Обратили вы внимание, как быстро многие разноцветные “диваны” в последнее время успели поменять обивку на оранжевую?

А СДПУ(о) даже съезд для обсуждения принципиальных вопросов провести непросто - уходит почти полтора месяца на проведение собраний и конференций во всех 805 организациях. Это и есть демократия. Она должна быть во всем.

Задача партии сейчас - обсудить во всех организациях предложенные на Политбюро принципиальные моменты, а на съезде в марте провозгласить свою четкую позицию по отношению к новым политическим реалиям и, главное, более детальную тактику действий.

From-UA: – Можно ли сказать, что в руководстве партии сейчас преобладает пессимизм?

Ю. Загородний: – Думаю, в политике пессимизм вообще неприемлем. Это путь даже не к поражению, от поражения никто не застрахован, это путь к прозябанию. Конечно, существуют периоды, когда надо просто собраться с силами и все заново обдумать, но надо всегда смотреть в будущее с уверенностью в грядущих победах. Мы - партия, верная своей идеологии. Извините за высокий стиль, но это правда: мы верим в свои идеалы и не собираемся складывать руки, пока не воплотим их в жизнь.


From-UA: – Стал ли уход из партии некоторых ее членов, работавших в исполнительной власти, серьезным ударом?

Ю. Загородний: – Конечно, ни одна политическая сила, переходящая в оппозицию к власти, не застрахована от определенных кадровых потерь, но, я уверен, это только очищает нас от конъюнктурщиков или просто случайных людей. Ведь мы много лет строили свою партию, и к нам никого не загоняли силой.

Сегодня есть определенные сигналы, и я знаю точно, что даже существует конкретная программа политической дискредитации и развала СДПУ(о). Вы знаете, что многие из тех, кто сегодня у власти, называли нас “врагом №1”. И сегодня против членов СДПУ(о) и наших сторонников уже проводятся конкретные действия, выходящие не только за рамки политической борьбы, но и за рамки права. Ведь понятно, что пока существует такая сила, как наша партия, никому не удастся в полной мере узурпировать власть. И наши противники это понимают. Я знаю, что не каждый сможет устоять от каких-то соблазнов или конкретных угроз. Но отстаивать свою позицию и своих сторонников мы будем только в рамках права, а своих оппонентов мы именуем политическими противниками, а не врагами.

Как поступать – дело совести каждого. Печально только, когда человек, который долгие годы был в партии, не просто выходит из нее, но, «внезапно прозрев», пишет статьи о той «ужасной атмосфере», которую он – неизвестно почему – терпел до сих пор.

В нашей партии никто не имеет «иммунитета от критики». Но зарабатывать себе политический и иной капитал на обливании грязью своих бывших коллег по партии, вместо того чтобы честно сказать свое мнение в глаза, это уж, можно сказать, «особенности национальной политики». И поверьте, сегодня Социал-демократическая партия Украины (объединенная) приобретает новое качество, и это качество, на самом деле, делает нас только сильнее. СДПУ(о) никогда не искала легких путей, и мы верим, что Украина будет демократической страной.

From-UA: – Спасибо за беседу, и удачи Вам!