Не все так плохо!
04.02.2005 16:07
…некиевских? А я вам отвечу! Очень многим. По крайней мере, мне так сразу показалось, и мое мнение спустя год никак не поменялось!

Сначала я, такая себе провинциальная девушка, прожившая в таком себе тихом и спокойном городе столько лет, была поражена тем фактом, что на маршрутки бывают очереди! Да не просто очереди, а целые очередищи, которым конца и края нет!

Особенно это возмущает, когда едешь на собеседование, не торопясь (хотя надо было бы поторопиться, но провинциальная привычка дает о себе знать) подходишь к огромной такой очередюге и нервно (уже нервно) смотришь на часы, потому как очередь продвигается очень уж медленно и неуверенно.

Ладно, по прошествии некоторого времени к этому худо-бедно, но привыкаешь. Правда, приходится раньше вставать, меньше времени отводить на «красоту» и завтрак, а больше – на дорогу. Хотя для некоторых это не проблема, особенно «жаворонкам» и тем, кто может позволить себе такси.

Эх, жизнь моя!.. «Ну ничего, и на нашей улице будет праздник!» – думаю я про себя и сажусь в битком набитую маршрутку. Тронулись. Все вроде и ничего, но тут какой-то…гм…гражданин кидается под колеса машины и пытается ее остановить, потому что, видите ли, он опаздывает. Дойти до остановки, которая в трех метрах, нет сил, или желания, или времени, или мозгов…

Естественно, водитель не открывает дверь, потому что так ненароком и в аварию можно попасть или еще чего натворить. Мужчинка, разозлившийся на водителя за то, что тот не оценил его чемпионский прыжок, не долго думая, эдаким легким движением ноги выбивает стекло в двери, и все эти мелкие кусочки разлетаются на спокойно сидящих людей. Понятно, что дальше мы уже не едем. Мы идем и ждем другую маршрутку…

Еще удивило то, что киевские водители останавливаются исключительно на остановках. «Сам доберешься, что тут пройти – несколько сот метров – мелочи жизни». Иногда это вызывает конфликт. Клиенты тоже бывают разные, некоторые стерпят, а некоторые могут и по мозгам неплохо дать.

Один таки дал и… высадился там, где ему нужно. Дело было так. Попросил паренек остановиться где-то между двумя остановками, на что услышал глухое бурчание и ответ, мол, выходи, где высадят. Не долго думая он подошел к водителю и… ухватился за руль! Мне стало жутко. Шоферу ничего не оставалось, как остановиться: все-таки не один едет, людей везет.

То, как меня провезли до следующей остановки вместо моей, рассказывать даже не стоит. Слезы на глаза наворачиваются, когда вспоминаю, как ковыляла назад и снег засыпал мою очаровательную прическу, с таким трудом сделанную утром.

Весело в маршрутке ехать, особенно когда она набивается до такой степени, что из горла вырывается непонятное хрипение от давления со всех сторон, а глаза начинают медленно становиться большими и круглыми. И мое железное спокойствие постепенно улетучивается по мере улетучивания моего же времени и по мере того, как постепенно отнимаются мои ноги, на которых я тщетно пытаюсь удержаться…

Вы скажете: «Не нравится – лови такси». Порой я так и делаю, но вообще я люблю маршрутки. Ведь только выйдя из душного и тесного микроавтобуса на свежий воздух, понимаешь, как прекрасен окружающий тебя мир.