Ловись, рыбка… криминальная
04.02.2005 16:39
…глубинах, активно уничтожают расплодившиеся здесь браконьеры.

За последние годы в Азовском море было выявлено около 100 тысяч фактов браконьерства, изъято более 70 тонн незаконного улова. При этом немалую лепту в разворовывание морских богатств внесли и те люди, которые по долгу службы призваны их охранять – рыбинспекторы. Как свидетельствуют факты, они не только недорабатывают по части исполнения своих прямых обязанностей, но еще и норовят всеми правдами и неправдами урвать свою долю в этом преступном бизнесе...

Не так давно капитан одного рыболовецкого траулера заявил о вымогательстве со стороны госинспекции по охране Азовского моря. Тогда рыбинспекторы задержали его судно с поличным, изъяв в трюмах больше тонны пеленгаса, выловленного без соответствующего разрешения.

Браконьерам светил штраф в размере 93 тыс. грн. Однако госинспектора пообещали горе-рыбакам замять дело. Правда, потребовали за эту услугу 6 тысяч долларов. Сумма для браконьеров оказалась, очевидно, неподъемной, и капитан обратился к правоохранителям. Вскоре г-н инспектор был арестован сотрудниками Донецкой облпрокуратуры и УБЭПа, а в помещении инспекции во время осмотра изъяли пачку помеченных долларов.

Облпрокуратура направила в суд и уголовное дело по обвинению четырех членов преступной группировки из числа должностных лиц Центрально-Донецкой региональной государственной экологической инспекции, члены которой регулярно получали взятки от предпринимателей. Общая сумма ущерба государству составила свыше 10 млн. грн. За последний год в суд направлено 50 уголовных дел относительно 64 должностных лиц.

Рыбка золотая ботулизмом страдает…

В Геническе (Херсонская область) единственный источник доходов у местных жителей – море и рынок. Если не будет моря – не будет и рынка. Но и здесь рыба не намного дешевле, чем в Киеве: и продавцы, и покупатели знают – ее в Азове с каждым годом становится все меньше.

На днях в Киеве прошла пресс-конференция, участники которой (ученые, промышленники, депутаты) четко рассказали, почему голодают жители приморских городов.

Председатель координационного совета предприятий и организаций рыбной промышленности Виктор Коротецкий продемонстрировал открытое письмо генеральной прокуратуры с «крутыми» цифрами и фактами.

За последние 10 лет количество осетровых рыб уменьшилось в три раза, а общий улов в сравнении с 2000 годом – в пять раз! Только за последние два года предприниматели получили 500 лицензий на добычу рыбы. Однако, несмотря на то что у них выявлено более пяти тысяч нарушений, рыбный департамент не аннулировал ни одной лицензии.

Дальше – больше. Вилковскому заводу (Одесская область) незаконно передавались лицензии и квоты на специспользование «водных живых ресурсов» частным предпринимателям, из-за чего те за три года противозаконно выловили 60 тонн дунайской селедки. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Коммерческая фирма «Витеко» (Полтавская область) годами умышленно нарушала правила лицензионных условий лова рыбы, но, несмотря на этот криминально-печальный факт, в минувшем году ей выдали самую большую квоту по вылову рыбы в Кременчугском водохранилище. И только после того, как ГПУ возбудила уголовное дело по браконьерству против руководства фирмы, департамент стал судорожно аннулировать лицензию…

Однако это лишь верхушка проблем. Только в Мариуполе в 2004 году из-за употребления некачественной рыбы ботулизмом заболели около 10 человек. А в Николаевской, Полтавской, Херсонской и Киевской областях было изъято несколько десятков тонн некачественной рыбы.

Словом, если так будет продолжаться и дальше, то вскоре простые бычки станут в Украине настоящим деликатесом, который, по привычке, будут завозить из-за границы…