«Идет объединение ради противодействия общему врагу»
08.02.2005 13:32
...ПСПУ Натальи Витренко и «Братства» Дмитрия Корчинского – увенчались успехом. О дальнейших планах и перспективах объединения читателям From-UA рассказывают лидеры нового движения.

From-UA: – Почему Братство и ПСПУ решили объединить усилия? Что может объединять столь различные по идеологии партии?

Д. Корчинский: – Мы наблюдаем сейчас смерть парламентской оппозиции. То есть парламентской оппозиции не существует. Соответственно, на сегодняшний день может существовать только уличная оппозиция. Все это время по улице специализировались мы и ПСПУ. Именно поэтому на почве совместной методики такое объединение усилий и происходит.

У нас с ПСПУ совпадение по многим пунктам во взглядах на жизнь. Безусловно, есть ряд несовпадений, но они на сегодняшний день являются неактуальными. Идет объединение ради противодействия общему врагу.

Н. Витренко: – Прогрессивно-социалистическая партия Украины 31 января этого года на заседании президиума ЦК приняла решение о создании народной оппозиции режиму В. Ющенко. И мы открыто в своем решении призвали все силы, которые на президентских выборах поддержали Виктора Януковича, объединиться против режима В. Ющенко. Вот именно против режима В. Ющенко выступает и «Братство» Д. Корчинского. Есть основа для сотрудничества, для проведения консультаций между нашими партиями.

Мы готовим совместные протестные акции. Как они, так и мы открыто заявляем о нашем полном несогласии с антиконституционным захватом поста Президента. Это сделал В. Ющенко – в нарушение конституционных прав миллионов граждан. Ему в этом подыграли и Л. Кучма, и парламент, и Верховный суд. Это все мы понимаем. Но, тем не менее, миллионы людей в Украине с этим антигосударственным переворотом никогда не согласятся.

Кроме того, мы никогда не согласимся с той политикой, которую В. Ющенко будет проводить. Это было понятно сразу, что он запрограммирован на прозападную политику: отрывать Украину от России и втягивать ее в НАТО, превращать Украину в колонию США. Эта аксиома была понятна давным-давно. Вот почему В. Ющенко тащили на этот пост и Хавьер Солана, и А. Квасьневский, я уж не говорю о Буше.

Протестный электорат, безусловно, есть. И ПСПУ будет делать все, чтобы этот электорат объединить. Чтобы изменить ситуацию в стране.

From-UA: – Какие еще силы Вы хотели бы видеть в вашей коалиции? Почему пока никто не спешит в оппозицию?

Н. Витренко: – Это вам так кажется. Спешить-то нужно медленно. Я не собираюсь на улице просто так с кем-то разговориться и тут же говорить о коалиции.

Мы сейчас ведем работу, и я уверена, что она перспективна, с Русской общиной Крыма. Она будет с нами сотрудничать, завтра, 9 февраля, мы проводим совместную акцию в Киеве. Мы будем торпедировать Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания за то, что он принимает антироссийские решения. Мы будем защищать интересы русскоговорящего населения страны. Это большая часть населения.

У нас идет процесс согласования позиций с разными партиями, общественными движениями. Я уверена, что эта коалиция будет набирать обороты и будет существовать.

Д. Корчинский: – Мы бы хотели видеть оппозиционную коалицию как можно более широкой. Никто не спешит потому, что все осознают, что новый режим будет значительно менее гуманным к оппозиции, чем предыдущий. То есть больше боятся нового режима, чем предыдущая оппозиция боялась старого.

Мы обращаемся ко всем тем, кто в принципе, как мы считаем, мог бы быть в оппозиции. Но регулярные консультации, выработка общей позиции и планирование общих акций у нас пока что происходит только с ПСПУ.

Консультации продолжаются постоянно, и я думаю, что в ближайшее время будет проведен «круглый стол» для выработки платформы новой оппозиции. Нами предложена на 22 февраля первая ударная акция. Именно в этот день В. Ющенко будет в Брюсселе проситься в НАТО. Акция будет против НАТО. Планируются совместные акции социального протеста.

From-UA: – Чего Вы хотите достичь и какими методами собираетесь это делать? Есть ли у Вас совместные планы на парламентские выборы?

Д. Корчинский: – Пока что про выборы речь не идет. Пока что идет речь о формировании хоть какой-то действенной оппозиции.

Мы хотим достичь того, чтобы каждое стихийное проявление социального протеста ставало проявлением политического протеста. То есть мы желаем принимать участие в развитии забастовочного и протестного движения в Украине в ближайшее время.

Н. Витренко: – Наши планы на выборы мы еще не оговаривали ни с кем. А то, что мы собираемся делать, мы уже огласили. Мы будем собирать подписи об импичменте В. Ющенко. Мы считаем, что соглашаться с таким захватом поста Президента, да еще и сделанным за иностранные деньги, недопустимо.

Мы будем проводить работу по сбору подписей о федеративном устройстве Украины. Чтобы менялась Конституция, чтобы сохранить территориальную целостность страны, мы считаем необходимым, чтобы Украина стала федеративным государством. Наша работа намечена, и она будет проведена.