Телевидению быть?
08.02.2005 13:37
…вважали музою історії?». Что-то я не припомню, чтобы мы переходили на новое правописание. Кстати, если его таки введут, привычное слово «філософія» будет звучать как «ТІЛЯСОТІЯ». Таким образом, я окажусь человеком с «тилясотским образованием».

Хорошие слова прозвучали и в эфире самого честного в мире 5-го канала. «Моя опінія» (в смысле: «я считаю, что») и «ургентный подсчет голосов» – от английского слова urgent – быстрый, стремительный. Глядишь, скоро будем говорить о в меру умном человеке – «энафированно клеверален» (от enough clever).

Помню, когда еще только начались дискуссии о новом правописании, я слышала такую шутку: мол, согласно новому украинскому правописанию, слова «презерватив», «акушер», «гинеколог», «Змей Горыныч» и «Кощей Бессмертный» будут переводиться как «нацюцюрник», «пупорізка», «піхвознавець», «Вуйко-самопал» и «Чахлик Невмирущий». А может, шутка станет былью?

И напоследок. В далекие советские времена был такой случай. Переводили одну книгу о красноармейцах на украинский язык. Была там такая фраза: «Красные солдаты зашли в село, и собаки подняли гвалт». На украинском языке эта реплика звучала так: «Червоні солдати зайшли у село і згвалтували всіх собак». Была это провокация или случайность – неизвестно. Да и не важно. Важно другое: вот введем мы новое правописание, и пускай потом они наши книги на русский попробуют перевести. То-то будут перлы!

Рекламе быть!

Главный рекламируемый продукт на нашем телевидении – водка. В потребительской корзине «маленького украинца» она занимает почетное второе место после хлеба. А «щи да каша» давно уже не в моде.

Странная штука получается: реклама спиртных напитков на телевидении запрещена, но от всяких стандартов и прочих благ, «що стоять у кожній хаті», уже в глазах рябит. Даже дети знают, что «Олимп» помогает добиться успеха, а без «Бондарева» дружба не склеится.

Водка преподносится наравне со здоровым способом жизни. Так, спонсором спортивных новостей на «Новом канале» выступает торговая марка «Хортиця», а на «5 канале» – «Первак». О спорт, ты… спирт? Видимо, да!

Кстати, на «5 канале» спонсором вечернего показа кино является «Абсолютный стандарт», на ICTV «Кіно о 21» тоже проходит под эгидой водки. Так что водке быть!

Прогнозам погоды быть!

Впервые прогноз погоды по радио прозвучал в 1922 году. А за 20 лет до этого одна английская газета умудрилась опубликовать следующую фразу. «Что касается погоды, сообщаем: 80% вероятности, что завтра будет дождь».

Буквально на следующий день в редакцию пришел уважаемый английский профессор (история, увы, не сохранила его имени) и с удивлением спросил, откуда, мол, такая точность? Я, де, 20 лет работаю над этой проблемой, сказал ученый муж, и пока не имею положительного результата.

На что редактор ему ответил, вы, дескать, не волнуйтесь, товарищ. У нас тут в редакции работает 10 человек: 8 из них считают, что завтра дождь будет, еще двое сказали, что им совершенно безразлично, будет он или нет, так как завтрашний день они собираются провести дома. Вот мы и напечатали – 80%!

С тех пор, судя по всему, редакции методов работы не изменили. По крайней мере, по моим наблюдениям прогнозы погоды часто не совпадают с реальной погодой.

Как выразился один ведущий на телеканале «Киев», неправда, что наши прогнозы не совпадают с реальными градусами. Другое дело, что иногда они не совпадают с датами! Вот и я о том же…

Вот такое вот у нас веселое телевидение. Все, удачи, а я пошла смотреть дальше.