Дело врачей
08.02.2005 17:05
…мужской половины человечества. Мол, все пройдет – и печаль, и радость. Женщины же наоборот – чуть что, так и обращаются за помощью к врачам, надеясь, что те мгновенно установят причину заболевания и назначат лечение. Желательно дешевое и молниеносное. Но случается так, что, сколько бы ты ни заплатил, медики своими действиями только приблизят день твоей смерти. Похожая история случилась в городе Ровно…

У 55-летнего ровенчанина обнаружили рак крови. Даже с таким диагнозом при интенсивном лечении он мог прожить еще лет с десять, но ему надо было только сделать переливание крови. Первую такую процедуру врачи провели больному еще в начале декабря прошлого года в гематологическом отделении областной больницы. После этого провели еще три сеанса переливания эритроцитов.

Но, как оказалось, врачи не сумели правильно определить группу крови больного. В итоге – вместо первой группы крови ему перелили… третью. Когда делали четвертую по счету процедуру, «забыли» определить группу крови. И у пациента случился шок. Переливание срочно прекратили. Больного привезли в Львовский институт патологии крови, где он через два дня умер от почечной недостаточности.

Зная, что у больного миеломная болезнь (от греч. myelós – костный мозг и oma – окончание в названиях опухолей, множественная миелома, миеломатоз, глобулинсинтезирующий ретикулёз, заболевание системы крови из группы лейкозов-ретикулёзов), при которой трудно определить группу крови, врачи областной больницы сделали это только одним способом. Провести дополнительные исследования эскулапы не захотели. А зря… Почечная недостаточность у пациента после переливания крови еще более обострилась и привела к смерти.

Жена покойного обратилась с жалобой на действия врачей в прокуратуру города Ровно. По факту халатности медиков была назначена проверка.

«Мы уже возбудили уголовное дело. Подозреваемым инкриминируют ч.1 статьи 140 Уголовного кодекса Украины, то есть неисполнение медицинским работником своих профессиональных обязанностей по халатности, которое повлекло тяжелые последствия», – сообщил корреспонденту From-UА старший следователь прокуратуры г. Ровно Азиз Темешев.

Подозреваемыми по «делу врачей» стали два врача и две медсестры, которые лечили больного. В прокуратуре намерены тщательно расследовать это дело. Тем более что по закону им разрешается искать правду целых два месяца. Если не найдут за два, закон еще накинет.

Тем временем врачи и медсестры продолжают работать в больнице. Кстати, если следовать букве закона, то проштрафившийся медик, если, конечно, его вину докажут, будет лишен права занимать соответствующие должности на срок до 5 лет. Это еще полбеды. Хуже, если его отправят на исправительные работы или посадят в тюрьму годика эдак на два. Но каким бы не было наказание, жизнь человеку уже не вернешь.

Получить комментарий заведующей отделением, где случилось ЧП, не удалось. Ее коллеги сообщили, что заведующая на курсах повышения квалификации. Похоже, туда бы не мешало отправить всех сотрудников, не сумевших спасти больного.