Cалям алейкум, господа!
08.02.2005 17:06
…церковных колоколов, а протяжное «Алааааа-илляим-рахман-акбар!» муэдзинов, призывающих правоверных мусульман французской столицы к утреннему намазу…

Это – типичная картинка из жизни «алжирских» кварталов, населенных преимущественно выходцами из североафриканских мусульманских стран, которых с каждым годом все больше становится во Франции.

Там уже сейчас проживает 6 миллионов последователей ислама – это около 11% населения страны. В соседней Германии количество турецкой и боснийской диаспоры составляет 4 миллиона. Полтора миллиона «магометан» живут в Великобритании, по миллиону – в Италии и сравнительно небольшой Голландии.

Так что Европа, которую мы до сих пор по инерции почитаем как центр христианского мира, уже через несколько десятилетий может превратиться в новый центр ислама.

Уже сейчас в ЕС мусульманами являются 18 миллионов человек (и это без учета нелегалов!). И хотя некоторые из мигрантов пытаются ассимилироваться, стать самым настоящим немцем или французом (пусть и смуглолицым), большинство все же не спешат «окреститься».

Вместе с ними увеличивается и количество мечетей. Еще в 1950 году во всей Западной и Центральной Европе их было всего несколько. Сегодня в одной только Франции их насчитывается около 5800, в Германии – около 5 тысяч, в Британии и сравнительно небольших Нидерландах – по нескольку сотен. Для подготовки духовных наставников европейских мусульман в Роттердаме открылось первое в ЕС медресе.

При этом число католических и протестантских храмов за последнее десятилетие заметно уменьшилось – новых почти не строят, а старые постепенно пустеют. Причем редеют не просто ряды верующих европейцев-христиан – с середины XX века наблюдается стойкая тенденция к сокращению «белого» населения Европы, обусловленного резким падением рождаемости. Мало кто отваживается иметь более 1 – 2 детей, а карьеристы или гомосексуалисты не заводят их вообще. Уже сейчас прирост населения в Евросоюзе идет в основном за счет мусульман, которые к 2050 году будут составлять треть его граждан.

Количество последователей Мухаммеда может быть еще большим, поскольку в ислам переходят и коренные жители европейских стран – по разным оценкам, их уже около полумиллиона. Этому способствует широкая проповедническая деятельность, которую развили в Западном мире мусульмане. Причем ее ведут сразу три исламских течения.

Во-первых, это представители «классического» ислама, которые распространяют его эволюционным путем по мере общения с местным коренным населением. Во-вторых – радикальные исламистские движения типа ваххабитов, ставящие перед собой цель превратить ЕС во вторую Саудовскую Аравию. Хотя их аудитория невелика, однако они очень хорошо организованы и профинансированы. Правда, за последние два года их начали выживать из Европы – например, министр внутренних дел Франции Доминик де Вильпен заявил, что все призывающие к джихаду и исламизации Европы будут изгоняться из страны.

Но наибольшей популярностью пользуется Тарик Рамадан – известный проповедник «европейского ислама». Тарик родился в Швейцарии, получил великолепное образование, преподавал в университетах философию, а затем стал ревностным мусульманином. С 1990-х он проповедует ислам в крупнейших городах Запада, выступает на телевидении и пишет книги о своей религии.

Тарик Рамадан учит, что европейские мусульмане должны не замыкаться в своих «гетто», а получать европейское образование и активно участвовать в европейской общественно-политической жизни, чтобы содействовать распространению ислама.

«Я европеец, но я – мусульманин», – с гордостью говорит он. Его многочисленные последователи оказывают весомое давление на политику Евросоюза – так, именно их протесты во многом определили негативное отношение Франции и Германии к войне против Ирака…

…Пятьсот лет назад ислам уже покорил один из центров христианства, о чем и сегодня свидетельствуют превращенные в мечети древние православные церкви Византии. Похоже, что скоро золотой полумесяц будет поднят над Нотр-Дамом…