Махнём не глядя!
08.02.2005 17:15
…тех пор прошло много времени, однако ни один вентилятор и ни один кондиционер не заменит модницам изящного опахала, именуемого веером

Кто его придумал?

Как утверждают археологи, первый веер появился слишком давно, чтобы называть точную дату его создания. Но самые древние веера, которые были найдены на территории Китая, датируются еще периодом неолита.

Естественно, те веера мало чем были похожи на современные. Древнее опахало представляло собой флажок (хорошо, что не каменный) на рукояти, и обмахиваться им было, по-видимому, не особенно удобно.

Многие народы уверены, что именно они когда-то придумали веер. Люди Востока по этому поводу рассказывают свои легенды, европейцы – свои. Кто прав – сказать трудно. Видимо, веер специально вовсе не придумывали. Просто однажды человек инстинктивно обмахнулся веткой или листом, когда стало жарко. Вот и все изобретения.

От жары и от стыда

Японская легенда утверждает, что веер впервые использовала императрица Вон Ванк, когда сидела у фонтана. День был жарким и душным, никакие умывания прохладной водой не помогали. Тогда изобретательная императрица взяла большой круглый лист и стала им обмахиваться. А все последующие поколения женщин (впрочем, и мужчин тоже) были ей благодарны за столь полезное изобретение.

Европейцы склонны думать, что веер придумала первая женщина – Ева. Будто бы после ее сотворения Богом Адам стал откровенно пялиться на свою жену. Она, естественно, засмущалась и, оторвав у какого-то райского дерева большую ветку, стала ею обмахиваться и заодно прикрывать свою наготу.

С тех пор веер был изрядно изменен и основательно усовершенствован. Из ветки он превратился в великолепное опахало из перьев, рисовой бумаги и слоновой кости.

Когда-то веером могли пользоваться только знатные особы. Японцы, которые всегда и во всем соблюдают традиции, придумали веера специально для чайных церемоний, для танцев и даже для… войны!

В Египте опахало было привилегией только фараона. Такая же ситуация была и в Ассирии. В этих странах веер был не столько предметом необходимости, сколько атрибутом неоспоримой власти.

Веера и язык жестов

В Древнем Риме веера были очень большими, поэтому требовали специальных людей, которые бы в совершенстве владели искусством «обмахивания». Таких людей называли «флабелиферы» от названия веера – «флабелум».

В более поздний период Европа отказалась от использования больших опахал. Стали популярными веера из павлиньих перьев, кружев, украшенные декоративными зеркальцами, золотом и драгоценными камнями.

Порой с Востока в Европу привозили веера с основаниями из слоновой кости, черепашьего панциря, нефрита, сандала и рогов диковинных животных. Такие штучки ценились гораздо больше всех прочих вееров.

Вскоре вееру нашли новое применение. Дамы научились использовать его как средство общения, назначая свидания либо отказывая поклоннику совершенно без слов.

Особой популярностью веера пользовались у испанок. Мало какой испанский танец обходится без черного опахала из птичьих перьев или черного кружева.

Были веера и в России. Правда, долгое время этот предмет считался иностранной диковинкой. Его преподносили русскому дворянству послы из Турции, Персии, Египта. Позднее веер и при российском дворе стал делом вполне обыденным.

Ну а потом человечество придумало вентилятор…