Крымский камень для оранжевой косы
16.02.2005 09:41
…оппоненты. В этот день стартовала борьба за ключевые властные посты в беспокойной автономной республике.

А Юго-Восток против

Одна из главных проблем новой власти состоит в том, что ее позиции в регионах, голосовавших против В. Ющенко, по-прежнему оставляют желать лучшего. Несмотря на смену руководящих постов в исполнительной власти на местах, роль первой скрипки в определении политических настроений на Юго-Востоке принадлежит отнюдь не власти. Во всяком случае, решать проблему кадров на проблемных местах «оранжевая команда» оказалась не готова, и лакомые посты губернаторов достались людям во многом случайным.

На этом фоне особенно острой выглядит проблема со сменой руководства Крымской автономии, где до сих пор ключевые посты занимают противники «оранжевой революции». И если для смены главы исполнительной ветки власти в Донецке, Луганске или Харькове достаточно было размашистой президентской подписи под соответствующим указом, то в Крыму отставку и назначение нового председателя Совмина АРК полномочны осуществлять лишь депутаты местного парламента. Так что в день назначения на пост премьера Ю. Тимошенко в Верховной Раде имя нового руководителя АРК было озвучено лишь в кулуарах.

Депутатов крымского Верховного Совета никак нельзя назвать симпатиками В. Ющенко и его команды. 81% жителей региона проголосовали за Виктора Януковича. Ориентация на сближение с Россией, официальный статус русского языка были и остаются ключевыми не только для большинства населения полуострова, но, что важнее, и для крымского бизнеса.

Кот в оранжевом мешке

По данным «Украинской правды», «5-го канала» и других СМИ, приближенных к власти, пост председателя Совета министров Крыма должен занять депутат парламентской группы «Центр» Владимир Шкляр.

До избрания в Верховную Раду в 2002 году Владимир Борисович трудился директором Крымской государственной исследовательской станции Академии аграрных наук. В парламенте он, соответственно, вошел в состав комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений. Народный депутат мало известен в политических кругах АРК, и даже данных о нем почти нет. Зато именно он являлся одним из наиболее активных руководителей избирательной кампании В. Ющенко в Крыму и теперь рассчитывает на вознаграждение за свои труды.

Проблему усугубляет то, что 44-летний депутат своими высказываниями в прессе и кулуарах Верховной Рады зарекомендовал себя как противник автономии Крыма. В общем-то, этот нюанс вполне соответствует желаниям Президента В. Ющенко и его команды. Например, член фракции «Наша Украина» П. Мовчан недавно уже поднимал вопрос о ликвидации крымской автономии после того, как депутаты местного парламента попытались дать русскому языку статус официального на территории полуострова. Осуществиться этому желанию помешал Конституционный суд.

Однако именно вопрос об автономии Крыма может стать для В. Шкляра тем барьером, из-за которого ему так и не доведется посидеть в кресле крымского премьера. Против ликвидации автономии выступают практически все наиболее серьезные политические силы полуострова. Так, например, лидер крымских социал-демократов Ефим Фикс удивлен тем, что «человек желает занять один из высших постов в Автономной Республике Крым и выступает против того, за что проголосовали люди». Подобного мнения в вопросе автономии придерживаются не только сторонники, но и активные критики нынешнего премьера С. Куницына – коммунисты, и даже главная опора Ющенко на полуострове – крымские татары.

Татарский сюрприз

Не секрет, что наиболее массовую поддержку В. Ющенко во время избирательной кампании оказал именно меджлис. Его подопечные дисциплинированно отдали свои голоса тому кандидату, ставку на которого сделали вожди. В обмен они ждут выполнения своих заветных желаний.

Это ясно дал понять руководитель меджлиса крымскотатарского народа и член фракции «Наша Украина» Мустафа Джемилев: «Послевоенное крымскотатарское движение ставило одним из главных пунктов возвращение прав крымскотатарского народа и восстановление национально-территориальной автономии. Поэтому крымские татары будут против ликвидации автономии и намерены добиваться придания Крыму статуса территориально-национальной автономии».

И с мнением крымских татар придется считаться, поскольку они и так уже начинают роптать по поводу первых кадровых назначений новой власти. В частности, М. Джемилев возмущен тем, что уже осуществленные назначения на руководящие должности в АРК были сделаны без согласования с крымскими татарами.

Которые тут временные?

Сложившаяся в Крыму ситуация показывает, что одним махом сместить С. Куницына с его поста новой власти пока не удастся. И дело даже не в том, что ему удалось обеспечить прочные тылы среди депутатов местного парламента. Как сообщил, в частности, член парламента АРК, председатель Русской общины Сергей Цеков, среди депутатов никто даже не проводит работу по смещению Куницына и назначению Шкляра. То ли пытаются осуществить переворот наобум (не имея в твердом распоряжении даже 7-ми депутатов меджлиса из 100 членов парламента), то ли просто пока зондируют почву.

И ключевым в этой ситуации оказывается вопрос сохранения автономии Крыма. На ее защиту готовы встать не только нынешние соратники Сергея Владимировича, но и его ярые противники. Так что новой власти, скорей всего, придется, скрепя сердце, все-таки оставить Крым в покое, слегка «придавливая» его по бютжетной линии. Как говорится, до лучших времен.