Бойтесь канадцев, дары приносящих
09.02.2005 18:07
Те, кто жаждет получить много и даром, и те, кто хотят нагреть на этом руки, обычно встречаются на нейтральных территориях: на улицах и в метро. Именно в этих местах концентрация мошенников на квадратный метр особенно велика.

Начнем с того, что вы просто идете по улице. Вдруг словно из-под земли вырастает улыбчивый юноша или девушка и сообщает, что именно в этот день вам несказанно повезло. Сегодня в некой канадской (почему именно Канада расплодила столько дочерних фирм в Украине – непонятно) фирме распродажа, которая позволяет приобрести огромное количество ненужных вам вещей почти даром.

Далее предлагается приобрести овощерезку по цене кухонного комбайна, термос по цене бойлерной установки и т.д. Так, моя знакомая приобрела на улице набор ножей за 70 грн., а потом точно такой же обнаружила на рынке за 12 грн.

В умении коммуницировать уличным продавцам нет равных. Их этому специально учат. Они говорят очень быстро и пользуются всеми психологическими приемами убеждения настолько хорошо, что критическое восприятие ситуации просто отключается.

Приготовьтесь к тому, что вам зададут ряд вопросов, предполагающих положительный ответ. Например: вы любите получать подарки? Вы хотите себя порадовать? Вы любите приобретать что-то полезное? Ответив утвердительно, вы произнесете «да» и на следующий вопрос – хотите приобрести эту вещь?

Обратите внимание на то, что к этому моменту вы уже держите товар в руках, и все попытки вернуть его продавцу не увенчаются успехом. Даже если человек осознает, что эта вещь ему не нужна, отказаться после прослушанного монолога уже как-то неудобно.

В расчете на это различные фирмы (возможно, даже и канадские) втридорога сбывают залежалый и не пользующийся спросом товар.

Есть еще один вариант этого лохотрона. Вам действительно вручают товар даром. «Сегодня наша фирма раздает подарки!» – захлебывается от восторга прилично одетый юноша и вручает вам некую вещь. Вы уже начинаете верить в чудо и поворачиваетесь, чтобы уйти, как подарок у вас отбирают: «Вы получите этот подарок, но для этого нужно заплатить всего 50 грн. пенсионного налога. Мы ведь честная фирма и исправно платим налоги». Вы в растерянности, но ощущение халявы вас не покидает, поэтому вы отсчитываете нужную сумму «законопослушной» фирме. Дома вы начинаете понимать, что этот «подарок» стоит гораздо дешевле тех самых 50 грн., да и не нужен он вам вовсе.

Желание покупать вещи дешевле у наших соотечественников неистребимо. Этим пользуются и торговцы в поездах метро. «Распродажа! Пластырь всего за 2 грн.!» Очень дешево, решаете вы, и покупаете пластырь, который в аптеке стоит 50 копеек. Мелочь, но посчитайте, насколько страдает семейный бюджет от таких «мелочей»!

А вот продавщица ручек в киевском метро нашла прекрасный способ сбывать товар как можно быстрее. Одна ручка – 40 копеек, три – на гривну. Если купить сразу три, то можно сэкономить на каждой, соображают пассажиры, и ручки улетают. Кстати, в любом киоске на гривну можно приобрести 5 таких ручек.

«Представители канадских компаний» ужасно любят наведываться в гости. В квартиры или офисы, не имеет значения. Если такой человек постучал в дверь вашего дома, ни в коем случае не впускайте его – потом не выгоните. В офисах, куда продавцы вламываются даже несмотря на табличку «Торговым представителям вход воспрещен», единственно правильная тактика – игнорирование. Не оборачивайтесь, не отвечайте на вопросы. В одном офисе при «налете» продавца все сотрудники хором говорили: «Нам ничего не нужно!»

Кстати, чем реже вы будете обращать внимание на таких пришельцев, тем реже они будут к вам наведываться. Есть подозрение, что они обмениваются адресами «отзывчивых» офисов и затем совершенно лишают людей покоя.

На улице проходите мимо любезных «дарителей», никогда не берите в руки то, что они вам предлагают. Живите с мыслью, что ничего в жизни даром не дается и, как говорят американцы, «бесплатных обедов не бывает — всегда за них кто-то платит».