Девушка в красном – это…
09.02.2005 18:15
…ею, довольно сложный и требует анализа.

По мнению ученых, каждому цвету в человеческом мозге соответствуют свои эмоции. Например, сине-зеленый цвет вызывает спокойствие, а вот сине-фиолетовый – отвращение. Красный в этом случае обостряет внимание, вызывает беспокойство, возбуждение и даже агрессию. Все достаточно просто – именно он ассоциируется в нашей наследственной памяти со стрессами – пожарами, вулканами, человеческой кровью…

Один из исследователей написал: «На протяжении многих лет мы привыкли связывать собственное кровотечение с болью, ранением, нарушением целостности тела, и потому мы сопереживаем страданиям другого. Поэтому красный цвет – сигнал, в самых различных обществах людей означающий опасность или необходимость остановки».

Так вот где берется чувство возбуждения и опасности, а за нею и агрессии у некоторых мужчин к женщине в красном!

Хотя господа мужчины могут удивиться и возразить, мол, нам такие леди очень нравятся. Это естественно, поскольку красному суждено вызывать не только негативные эмоции, но и позитивные, а в некоторых случаях даже лечебные.

Посмотрев на такое платье (естественно, не висящее в шкафу, а дополняющее фигуристую даму), мужчина испытает сексуальное возбуждение и даже станет более уверенным в себе, чтобы подойти, например, и познакомиться с очаровательной незнакомкой. Психологически именно так воздействует красный цвет. К слову – и женщина, увидев мужчину в красной рубашке, скорее всего, испытает подобные эмоции.

Мужчина или мужичонка?

Разобравшись с воздействием цвета на человека, перейдем к реакции разных людей на цвет. Ведь чужая душа, как говорят, потемки. Потому никогда не узнаешь – отвернется любимый от тебя в алом платье или сверкнет страстными глазами.

Помните Скарлетт О'Хару из «Унесенных ветром»? И сцену, когда ревнивый муж Ред Баттлер заставил ее выйти на встречу с родственниками именно в красном декольтированном платье? Во времена гражданской войны в Америке этот цвет носили только женщины легкого поведения. Этим поступком Ред хотел показать обществу истинную сущность Скарлетт – женщины, которая, наверное, и родилась в красном. Пылкая, агрессивная, соблазнительная и загадочная. Она пренебрегала нормами и обычаями и непременно обожала свободу: выбора, стиля жизни и собственных мыслей. Она была достаточно сильной для того, чтоб отличаться!

Тогда, конечно, ее характер не был «в моде». Хотя и это не помешало Скарлетт покорять сердца и мир. Но сейчас – в век свободы и переоценки ценностей – такая женщина легко добьется успеха.

Для того чтобы надеть такое платье, нужно не только хотеть привлечь мужчину, но и быть уверенной в себе. Ведь вы уже не такая, как все. А иной быть не так-то просто.

Не все мужчины захотят восхищаться иной женщиной. Потому как не все они психологически на это настроены. Некоторые подумают, что она будет смотреться с ним как красавица Белоснежка рядом с маленьким уродливым гномом, кто-то скажет: «Сними, не позорься!», забивая все дальше вглубь ее и свои комплексы неполноценности. Так что, может, верный способ проверить, кто с вами – мужчина или неудачник – это надеть красное платье?

Рецепт от скуки

Парадокс, но алое платье намного нужнее его обладательнице, чем окружающим. Первое – если человеку чего-то в жизни не хватает, он пытается что-то изменить. В данном случае – стремление испытать какие-либо новые, возбуждающие эмоции руководит дамой. Потому, как сказал Артюр Рембо, «женщину в красном легко соблазнить – она сигнализирует, что была бы не прочь испытать некоторое возбуждение».

Второе – у нее есть цель, и она ее добивается. Это может быть как банальное соблазнение особы противоположного пола, так и изменение чего-то в себе. Она, надев красное, без слов говорит: «Посмотрите на меня иначе». А он, повернув голову в ее сторону, взглядом ответит: «Ты смелая и очаровательная!»

Это и будет ответом на ее внутренний вопрос: «Я – старая (толстая, серая мышь, хуже других…)?». Ведь она сама себя лечит от своих психологических проблем. А лекарство – красное платье.