Экс-президентом быть – не сахар…
12.02.2005 12:39
…случаев сведения счетов с главами государств, утратившими свои полномочия.

Если первый Президент Украины Леонид Кравчук вполне мирно лишился булавы, оставшись активным политиком, то со вторым Президентом все несколько сложнее.

Бывшей оппозиции, неожиданно (пожалуй, отчасти даже для себя) ставшей властью, не дает покоя благополучие пенсионера Леонида Кучмы. Отдельные экс-оппозиционеры все пытаются лишить Леонида Даниловича денежного содержания и дачи с прислугой, другие оживленно обсуждают возможность привлечения бывшего главы государства к уголовной ответственности.

Впрочем, дальше разговоров этот упоительный процесс пока не идет. Сам же экс-президент, как рассказал его зять Виктор Пинчук, принимает участие в разработке сайта своего фонда «Украина» и ходит в спортзал. Буквально на днях Леонид Данилович слетал в Албанию – поболеть за украинскую футбольную сборную. И чувствует себя, похоже, неплохо, не особо переживая по поводу «анти-экс-президентских» инициатив новой власти.

В принципе, Л. Кучме действительно не из-за чего волноваться. В современном мире насчитывается не так много случаев, когда президентам, пусть и бывшим, удавалось создать действительно большие неприятности.

Сижу за решеткой в темнице сырой…

К примеру, участь видеть «небо в полосочку» «подарили» экс-президенту Ирака Саддаму Хусейну США. Американские таблоиды пестрят сообщениями о состоянии здоровья бывшего иракского лидера, которое ухудшается с каждым днем, а американские чиновники не упускают случая рассказать, в каких шикарных условиях они содержат своего главного узника.

Томится в темнице сырой и экс-президент Югославии Слободан Милошевич. Он совершенно добровольно сдался в руки трибунала ООН по военным преступлениям в Гааге, не оставляя надежды в одиночку победить заангажированность международного правосудия.

Некоторым другим экс-президентам везло больше, несмотря на то, что тюремная камера уже казалась пугающе близкой.

К примеру, бравый Михо Саакашвили то и дело пытался посадить экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе. И лишь своевременное вмешательство Москвы и Запада спасло грузинского лидера от расправы, которую пытались в революционном запале учинить бывшие оппозиционеры.

Пытались познакомить с тюремной баландой и бывшего лидера Литвы Роландаса Паксаса, которому изобразили импичмент, прикрываясь подозрениями в связях Р. Паксаса с российским бизнесом, который и возвел-де его на престол. Однако позднее Вильнюсский окружной суд не нашел в действиях бывшего президента Литвы состава преступления, что, однако, не вернуло Паксасу булавы. Обиженный литовский лидер (бывший) потребовал от государства 1 млн. евро в качестве компенсации за моральный ущерб.

Были сняты обвинения также против экс-президента Эквадора Густаво Нобоа, которого местная оппозиция пыталась уличить в нарушениях при реструктуризации. Сам Набоа находится в ссылке в Доминиканской Республике.

Полностью реабилитировали в свое время и экс-президента Грузии Звиада Гамсахурдиа, обвинявшегося генпрокуратурой в измене родине. Впрочем, уголовное дело было закрыто посмертно – грузинский лидер погиб в вихре гражданской войны.

Реабилитировали перед законом и бывшего президента Австрии Курта Вальдхайма, которого подозревали в сотрудничестве с лидерами германского вермахта.

А Перу до сих пор жаждет подержаться за горло бывшего президента страны Альберто Фухимори. Он скрывается на своей исторической родине – в Японии. Экс-президента обвиняют в присвоении крупных государственных средств, коррупции и организации физической расправы над 25 оппозиционерами в 1992 году. Сам Фухимори считает себя жертвой политических репрессий и заявляет о намерении участвовать в президентских выборах 2006 года.

Бывший президент Гаити Жан-Бертран Аристид спрятался от правосудия в ЮАР и живет, в принципе, неплохо. Экс-президента Аргентины Фернандо де ла Руа, наоборот, не выпускают из страны, обвиняя в коррупции и подкупе членов сената Аргентины при рассмотрении в 2000 году Трудового законодательства.

А бывшего президента Либерии Чарлза Тейлора, который обвиняется в том, что он в обмен на алмазы десять лет поддерживал антиправительственные отряды в соседней Сьерра-Леоне, до сих пор ищет Интерпол…

И совсем уж вопиющий пример – судьба отца чилийского экономического чуда и одного из самых «раскрученных» диктаторов 20 века Аугусто Пиночета Угарте. 89-летнего страдающего старческим слабоумием экс-президента Чили никак не могут оставить в покое судебные органы, обвиняющие его в убийствах политических оппонентов.

Берите, все забирайте!

Как видим, жизнь экс-президентов далеко не всегда бывает безоблачным почиванием на лаврах. Даже тех бывших лидеров, которые ушли без скандала, иногда пытаются лишить последнего.

К примеру, чешский парламент оставил без персональной президентской пенсии экс-президента страны Вацлава Гавела. Он лишился порядка 2 тысяч 400 долларов США в месяц, не считая расходов на содержание офиса и текущие расходы.

А в Америке долгое время бушевала антирекламная кампания консерваторов, которые обвиняют экс-президента Билла Клинтона в недостаточной борьбе с терроризмом, что и привело-де к трагедии 11 сентября.

Впрочем, это не мешает Клинтону наслаждаться славой после выхода его книжки «Моя жизнь». Правда, многие в Америке критикуют бывшего американского лидера за то, что в своем опусе он недостаточно откровенно рассказал о той истории с практиканткой Моникой Левински, оставившей, по мнению некоторых журналистов, «позорное пятно» на Белом доме.

Тем не менее, как раз в США к экс-президентам относятся неплохо. После ухода с президентского поста за ними не гоняется с силком генпрокуратура. Бывшие лидеры страны занимаются благотворительностью, создают фонды, пишут мемуары, ездят с визитами по миру. К примеру, тот же Билл Клинтон в паре с Джорджем Бушем-старшим возглавили благотворительную кампанию по сбору средств для пострадавших от цунами в Азии.

Кстати, Борис Николаевич Ельцин тоже не бедствует. В России его любовно называют «пенсионером №1». Б. Ельцин получил неплохое денежное содержание (которого его, впрочем, не так давно пытался лишить Владимир Жириновский), поправил здоровье и с удовольствием ездит с визитами к старым знакомым. В том числе и президентам.

Спокойно, хотя и, увы, недолго пожил в качестве экс-президента и бывший лидер Азербайджана Гейдар Алиев.

Ведет активную общественно-политическую жизнь экс-президент СССР Михаил Горбачев, а также бывший лидер Польши Лех Валенса, оказавший, в частности, некоторую помощь «оранжевой революции»…

А вот кому вряд ли придется вкусить прелестей экс-президентства – так это Сапармурату Ниязову. Туркменбаши закрепил за собой право пожизненно быть президентом и, думается, вряд ли уступит пост кому бы то ни было.

Впрочем, именно по этой причине туркменский лидер будет лишен членского билета в «клуб экс-президентов», члены которого могут пожаловаться друг другу на тяжкую долю президента в отставке…