Кое-что о галушках, или Украинская мечта
14.02.2005 13:40
…своим способностям и удаче. Герой, вовремя использовавший свой шанс, получает деньги, славу и всеобщую любовь.

А вот можно ли так же четко сформулировать «украинскую мечту», и существует ли она вообще? Как показали тематические опросы знакомых, самый распространенный вариант «украинской мечты» – это довольно прозрачная аллюзия на Гоголя «чтоб галушки сами в рот залетали», предварительно окунувшись в сметану. Другими словами, чтобы было все и сразу, желательно бесплатно или, в крайнем случае, за счет кого-нибудь другого.

В принципе, формулировка достаточно предсказуемая, но если разобраться как следует, окажется, что и парадоксальная в то же время. Ведь на самом деле украинцы – нация работящая и хозяйственная, поэтому желание получить все и бесплатно выглядит в качестве мечты как-то нелогично. Более того, подобная модель поведения не заложена в народных сказках, а их вполне можно считать показателем.

В украинских сказках герои обычно получают то, что заслужили своим трудом, а если не работали, то ничего и не получают. Если же умный, но бедный герой обдуривает хозяина, то, как правило, с целью обзавестись своим собственным хозяйством и в результате, опять же, работать. Даже если какому-нибудь дураку деньги достаются просто так, ни за что, то и такой герой с помощью неожиданного богатства приобретает участочек земли, обживает его и превращается в мудрого хозяина.

А вот герой, который хочет получить все даром и ничего потом не делать – скорее из русских сказок. Это там все происходит «по щучьему велению, по моему хотению», и печка сама едет, куда герою угодно, так что ему и ходить не приходится.

Такое различие вполне можно объяснить логически: на большей части необъятной российской земли климат не слишком способствует эффективному земледелию. Поэтому как бы тяжело люди не работали, адекватного результата они все равно не получат. Вывод: работать не имеет смысла, вот в сказках и находит свое воплощение желание избавить себя от бесполезного труда.

Украинская же земля всегда была плодородной, и при благоприятном раскладе селянин мог собрать именно тот урожай, на который рассчитывал. Так что мечта украинца – это скорее участок земли, где можно работать ради собственного благополучия.

Что касается гоголевского героя, то Николай Васильевич, хоть и не совсем посторонняя для украинской культуры и менталитета фигура, но, тем не менее, был человеком достаточно русифицированным. Да к тому же еще и писателем. Так что не стоит отождествлять художественный прием, использованный для усиления драматического эффекта, с мечтой целого народа.

Если же и считать формулу «чтоб галушки сами в рот залетали» украинской мечтой, то это скорее то, как ее видит русский. А украинец с комплексом неполноценности и рад поддакивать, называя себя хитрым хохлом.

На самом деле казаки в красных шароварах, танцующие гопак, и молодицы в веночках, поедающие сало, так же далеки от настоящей народной культуры, как и сериал «Бедная Настя» от киноискусства. Точно так же и русская культура не сводится к матрешкам и девицам в кокошниках, водящим хоровод вокруг березки. Подобные стереотипы хороши лишь для того, чтобы создавать на их основе китчевое искусство и продавать его потом иностранцам за большие деньги.

Напоследок хочется подчеркнуть, что размышления об «украинской мечте» далеки от воинствующего национализма, ибо он, как и любое другое проявление фанатизма, не может быть явлением позитивным. Просто хотелось бы развенчать очередной стереотип. Ведь на самом же деле желание получить все, сразу и бесплатно может быть присуще кому угодно. И говорит оно лишь о пассивном характере каждого отдельно взятого человека, а не о черте менталитета целой нации. И уж точно не о ее мечте.