Мы что-то одно, а вы что-то другое!  Украинцев косит эпидемия «хамского панства»
10.03.2021 20:09

Громкий скандал в одной из школ Кривого Рога, где одна слишком заносчивая мамаша спровоцировала конфликт между «успешными» и «нищими» родителями учеников, стал индикатором сразу нескольких острых социальных проблем, раздирающих украинское общество. В их основе лежит древний, как само человечество, порок - который всегда захватывает людей, потерявших здравый смысл и моральные ориентиры…

«Нищебродам торта не давать!»

Знаете, что общего между украинской школой и ОСМД? Регулярные ссоры из-за собираемых на что-то денег! Только если в ОСМД «совместное финансирование» жильцами всевозможных затей оговорено уставом, то в школах поборы с родителей незаконны и даже попадают под статьи Уголовного кодекса. И, тем не менее, сегодня в Украине трудно найти школу, в которой бы в основе отношений между учителями и учениками не лежали родительские гривны и доллары.

В большинство случаев их инициаторами являются преподаватели: когда напрямую, а когда действуя через т.н. родительские комитеты. Но нередко и сами родители настойчиво предлагают преподнести учителю ценный подарок (как в данном случае) или закупить для класса своих детей новую мебель, электронику и т.п. Ну и конечно довольно часто на этих ремонтах или закупках имеют свою личную выгоду (от пары сотен до нескольких тысяч гривен) кто-то из родительского комитета или учителей. А вот директора обычно в мелочи не лезут: они «пилят» либо бюджетное финансирование, либо деньги из неофициальных «фондов школ» (куда вносят деньги все родители), и там уже фигурируют пяти и даже шестизначные цифры!

Всевозможных схем и ситуаций великое множество, это большая, отдельная и очень актуальная тема! Однако есть проблема намного хуже, чем сами поборы – это реакция на отказ сдавать деньги. Реакция крайне нездоровая, агрессивная и очень жестокая. Подчас даже превосходящая по жестокости подростковый буллинг, иногда даже с рукоприкладством! Бьют, конечно, не детей, а их родителей, однако на детей обрушивают публичное унижение. И организаторами этого часто становятся именно учителя!

В 151-й школе Харькова шестиклассницу публично-показательно унизили перед всеми члены родкома и учитель! Её родители не сдали деньги на «сладкий стол» в честь окончания четверти, поэтому девочку поставили к доске стоять и наблюдать за тем, как остальные дети едят угощения. «Нищебродам торта не давать!» - ляпнул кто-то из родителей, крайне возмущенный тем, что малоимущие «норовят пожрать на халяву». Во Львове девочке, чьи родители не сдали деньги на новые шкафчики для одежды (и это счет родителей?!), запретили ими пользоваться: учительница велела ей вешать одежду на спинку стула. И таких примеров сотни!

В стенах школы, учитель и «родительский актив» устраивают травлю таких детей – специально на глазах всего класса. Конечно, метод «наказания перед строем» очень древний, даже древнее Украины. Однако тут дело даже не в методе - за который вообще-то нужно выгонять таких учителей с «волчьим билетом»! Дело в том, за что именно детей подвергают унизительным наказанием на глазах одноклассников, какой именно урок преподают классу. А вот какой: в таких школах маленьких украинцев теперь учат ненавидеть, презирать и травить своих сверстников из более бедных семей! А дома им повторяют этот урок еще и родители.

Ну и кто же вырастет из этих детей? Из тех, кому с начальных классов вбивают в голову подобное дерьмо, и из тех, кто получил на всю жизнь огромный шрам от тяжелого психологического потрясения? Вряд ли вон те лубочные «герои Украины», изображения которых развешивают по стенам классов учительницы в вышиванках. Старательно изображающие из себя неистовых мега-патриоток, но при этом морально уродующих будущих граждан, научая их ненавидеть друг друга.

Паны Цибульские

Число социальных конфликтов в Украине растет день ото дня. Это, конечно же, не костер «классовой войны» - о которой, кстати, всё чаще говорят в США, до сих пор считавшимися цитаделью консервативного капитализма. Нет, в Украине до этого еще очень далеко! И главным образом потому, что 99% подобных конфликтов тут возникают между представителями самых нижних слоев общества. А вот стычки по-настоящему богатых и влиятельных людей с «чернью» крайне редки, просто случайны. Что вполне логично: богачи стараются жить отдельно от народа и пересекаться с ними как можно реже, да и своих детей они отдают учиться либо за границу, либо в дорогие платные лицеи, куда детям большинства украинцев путь заказан.

Кстати, во время второго Майдана его организаторы держали наготове отдельные группы «самообороны» (из работников столичных ЧОПов и членов спортклубов) на тот случаях, если кто-то в толпе буянивших «революционеров» вдруг захочет устроить погромы магазинов или жилья богатеев. Тогда всерьез опасались социальных «марксистских» лозунгов и даже была команда «выводить с Майдана» всех, кто об этом лишь заикался. Именно поэтому сразу подтянули «Свободу» и начали крушить памятники Ленину!

Но когда потом победивший режим народ продолжил таскать друг друга за чубы, выясняя, кто из них более «успешен», это уже не волновало украинскую элиту, ведь она умело перенаправила все негативные эмоции простолюдинов либо в «патриотизм». И те, кто чувствовал себя ущербным материально, мог теперь возвыситься над другими как «активист», «ветеран» или просто «щирый украинец», нещадно унижая и запугивая «вату». Хотя это, наверное, всё же лучше того же АУЕ, которым увлекаются дети из малоимущих семей именно в силу того, что в мире «криминальной романтики» размер доходов родителей не имеет никого значения.

Так вот, курьез в том, что все эти вертящие пальцами «успешные» родители, или владельцы внедорожников, или ваши соседи из квартиры с тремя кондиционерами и автономным отоплением, лишь не намного состоятельнее тех, кого они презрительно обзывают «нищебродами». Большинство из них не тянут даже на средний класс, так что специально для них придумали категорию «нижний средний», куда относятся украинцы с доходами в пределах 10-15 тысяч гривен в месяц. Это немного по европейским меркам, но на фоне украинцев с зарплатами 6-8 тысяч позволяет чувствовать себя олигархами. А в мире нет более надутых индюков чем люди, изо всех сил старающиеся хотя бы на полголовы возвысится над окружающими – и смачно плюнуть им на темечко.

Это явление действительно старо как мир: ведь именно гордыня была первым грехом, вызвавшая падение Люцифера. Однако если гордыню аристократов, олигархов или высокопоставленных чиновников еще можно понять, то гордыня мелкого лавочника или бухгалтера ЖЭКа вызывает у нормальных людей лишь недоумение. Но, увы, украинцы страдали ею всегда. «Мы, Секлета Филипповна, что-то одно, а вы что-то другое!» - все помнят этот эпизод из замечательной комедии «За двумя зайцами», высмеивающей как раз это «хамское панство». Или как говорили еще раньше польские шляхтичи, «хамской гонор».

Шляхта сама была гонористее некуда, да и в выражениях не стеснялась, но «хамами» она называла простолюдинов: селян, мещан и козаков. И её сильно забавляло, когда выскочки из черни (таких называли «паны Цибульские») гордо выпячивали грудь и покрикивали на своих менее удачливых соседей. Уже тогда кто-то из князей заметил, что если «благородных людей» от «быдла» отделяют высокие стены замков и глубокая пропасть традиций и законов, то селянина от селянина - лишь плетеный забор, через который они постоянно переругиваются.

А ведь так оно и есть: практически все такие конфликты являются чисто бытовыми. Возникающими между людьми, живущими в постоянной и тесной близости, где малейшие противоречии могут быстро вспыхнуть ссорами. Там соседи не поделили площадку у подъезда, тут родители школьников не могут договориться о собираемой сумме, здесь кто-то толкнул на выходе из магазина. Поводов более чем предостаточно! Как это мы до сих пор друг друга не поубивали?!

О, за этим дело не заржавеет! Ведь наше общество постепенно избавляется от сдерживающих оков моральных ценностей: христианских, коммунистических, просто человеческих. Это даже может показаться избавлением от старого и изжившего. Но на самом деле люди придумали мораль не ради размышлений о высоком. Это тоже законы и правила, и они созданы, чтобы как-то упорядочить наши отношения, минимизировать конфликты. Проявлять уважение или хотя бы сдержанную вежливость к ближнему нужно для того, чтобы он стал тебе другом или добрым соседом, а не врагом.

Но теперь идет обратный процесс: «хамский гонор» хлещет, как вода из прорванной плотины, он захлестывает весь народ. А вместо того, чтобы с этим как-то бороться, в украинских школах детей, наоборот, учат презирать и травить других людей. И будьте покойны, что дети впитают именно эти уроки – а не показушный «патриотизм» на День вышиванки!