«Третья сила» имени Литвина
15.02.2005 10:27
…аграриев показал, что некоторые главы могут быть автобиографическими. Владимир Литвин, по сути, вывел универсальную формулу успеха: сделать так, чтобы старая власть в тебе нуждалась, а новая - считалась.

«Последний из Могикан»

У победы Виктора Ющенко много отцов. Но вклад Владимира Литвина в непризнание результатов второго тура, выражение недоверия Центризбиркому не подлежит сомнению. Даже недоброжелатели вынуждены считаться с «не первым, но и не вторым» человеком в государстве. Автору этого афоризма Александру Ткаченко так и не удалось удержаться в кресле парламентского руководителя. У политического будущего Владимира Литвина пока более интересные перспективы.

Уже никто не вспоминает, что бывший глава Администрации Президента Владимир Литвин считается политическим наставником Леонида Кучмы или что именно он возглавлял печально известную «ЗаЕду!» на парламентских выборах 2002 года. Все обвинения сошли на нет – звание «Героя Украины» Литвину дали вовсе не за эти «дела минувших дней».

Умение «вовремя предвидеть» по-прежнему ценится в политических кругах очень дорого. И именно политическое чутье позволило Владимиру Михайловичу не только остаться в большой политике, сохранить пост, но и многократно усилить свое влияние. Официально поддерживая Виктора Януковича, а кулуарно (как признался нынешний Президент, общались они с Литвином записочками) – Виктора Ющенко, спикер Верховной Рады оказался ныне в роли собирателя «третьей силы».

На прошедшем съезде Литвин назвал новую украинскую власть «партнёром». По его мнению, отсутствие партийных выдвиженцев среди министров – «не беда, так партия получает поле для маневра и удобный объект для критики».

Вся спикерская рать

Пока новая власть не может не считаться с притязаниями Владимира Литвина на часть портфелей. В его «квоту» вошло сохранение должности начальника таможни за Николаем Каленским и поста начальника погранвойск Украины за родным братом Николаем. Некоторые эксперты добавляют в этот список и Генерального прокурора Украины Святослава Пискуна, который демонстрирует невиданное доселе рвение в раскрытии громких дел.

Впрочем, главным центром силы Владимира Михайловича выступает парламент. Пока у правящей коалиции нет устойчивого большинства («Наша Украина», БЮТ, СПУ, группы «Воля народа» и «Центр» насчитывают вместе порядка 170 депутатов), председатель Верховной Рады «тихой сапой» концентрирует вокруг себя контрольный пакет голосов. Под его опекой помимо собственной фракции находятся «Единая Украина», «Демократическая Украина», а также остатки НДП и часть внефракционных (всего около 100 депутатов).

О губернаторских протеже Литвина можно сказать особо. Председатель парламента составил протекцию членам парламентской фракции аграриев – Виталию Олуйко (Хмельницкая область) и Сергею Касьянову (Днепропетровская область). Однако тут наметился первый конфликтный момент между лагерями Президента и спикера. С назначением руководителя Хмельницкой области не согласились руководители областного штаба Ющенко, организовав «экспромтом» поход ходоков в Киев. Устроив мини-майдан прямо возле стен президентского секретариата, жители Подолья добились смещения губернатора. Владимир Литвин выразил по этому поводу «публичное недоумение».

Пока Литвин старался вернуть на пост губернатора Хмельницкой области, кресло зашаталось и под вторым назначенцем – главой Днепропетровской облгосадминистрации Сергеем Касьяновым. «Недоброжелатели» действовали по схожему сценарию – те же выступления недовольной общественности, те же обличительные фотографии и даже пикеты у стен областного «Белого дома». Впрочем, повторить успех хмельницких коллег у днепропетровцев так и не получилось - Литвин научился защищаться от охлократических приемчиков конкурентов в борьбе за лакомые должности.

Тем не менее отношениям между спикером и президентской командой еще предстоят испытания. В нынешней триединой политической структуре Украины («оранжевая» власть – «красно-бело-голубая» оппозиция – «третья сила» Литвина) каждый из лагерей заинтересован стравить между собою два других. Пока оппозиция в основном залегла на дно в тревожном ожидании, более всего шансов столкнуться с победителями у Владимира Литвина.

Нелегким обещает быть вопрос перераспределения парламентских постов. «Наша Украина», как оказалось, претендует уже на оба кресла справа и слева от Владимира Михайловича – пост первого вице-спикера понадобился обделенному министерским портфелем лидеру УНП Юрию Костенко. Пока этот пост занимает близкий к Литвину представитель Компартии Адам Мартынюк, и спикеру отнюдь невыгодно менять «своего» зама на «подсадного» и ссориться с коммунистами. Как именно выкрутится мастер парламентских комбинаций – пока неясно, известно лишь, что дабы в кадровом вихре не остался без кресла и он сам, Владимир Михайлович предложил решать кадровые вопросы, в том числе и по главам комитетов, в едином пакете.

Смена вывески, или «партия на вырост»

Итак, спикер потихоньку готов стать лидером влиятельного избирательного блока, дабы после парламентских выборов претендовать на серьезный кусок власти. Сегодня он является главной надеждой той части центристского политикума и крупного капитала, который не настроен на оппозиционность.

Базой для объединения должна была стать Народная аграрная партия. Взяв когда-то под свое крыло Аграрную партию, Литвин постепенно полностью пожертвовал ее узкоспециализированным названием. «НАПУ необходимо «перекроить плечо на вырост», т.е. партия должна представлять интересы более широкой массы украинского народа», - отметил в своем выступлении на съезде, переименовавшем партию в просто Народную.

Впрочем, от крестьянского электората и наработанных связей Литвин не отказывается. В кулуарах съезда ходили слухи, что отстраненный от партийного руководства Михаил Гладий создаст новую Аграрную партию. По прогнозам, партия-клон сольется в блоковом экстазе с коллегами аккурат перед началом избирательной гонки.

Между тем смена брэнда создала очередную конфликтную ситуацию Литвина с «Нашей Украиной». Украинская народная партия уже обратилась в Минюст с просьбой не проводить перерегистрацию партии спикера под таким названием.

Попутно брэндом «народная» пыталась обрасти и вся «Наша Украина» – с претензией на членство в Европейской народной партии (правые национал-либералы). Но по странному стечению обстоятельств учредительный съезд новой партии – Народная партия «Наша Украина» – 10 февраля не состоялся. И тут подоспел шустрый Литвин…

Между тем расширение электоральной базы блока «имени Литвина» оценили потенциальные союзники спикера. О заинтересованности в создании блока говорили Николай Гапочка (группа «Союз»), Игорь Шаров («Демократическая Украина»), Богдан Губский («Единая Украина») и даже Валерий Пустовойтенко. Лидер народных демократов сохранял хорошую мину при плохой игре. На этом собрании «дважды народная» партия лишилась целого куска НДП в лице Демократической платформы, которая дрейфовала к экс-аграриям. Тем не менее, Пустовойтенко не обиделся и засвидетельствовал о желании «дружить партиями». Литвин был не против.
Однако главное приобретение будущего блока Литвина – это часть крупного капитала, который остался без политического покровительства и не хочет переходить в жесткую оппозицию к власти. Политики и бизнесмены этой категории идут под крыло Владимира Михайловича как завороженные.

Спикер, будучи плоть от плоти выходцем из «старой власти», в новых политических условиях не растерялся и взялся не разбить оппонентов в открытом бою, а «задушить в объятиях», попытавшись таким образом защитить интересы национального капитала. И пусть не настораживает скептиков небольшой пакет должностей, контролируемых Литвином. Борьба за дележ портфелей пока не закончилась. А вот его результаты уже известны: в любом случае будут недовольные, которые могут тоже создать пару-тройку демократических платформ и мигрировать поближе к политическому центру, в дружеские объятия Литвина. А если вспомнить, что через некоторое время в силу вступит политическая реформа, то его роль становится стратегически важной.

Однако понимают это и «нашеукраинцы», а потому «медовый месяц» в отношениях команды победителей с их «тайным союзником» может смениться вскоре вначале подспудным, а затем и открытым противостоянием…