Земледельцы просят власти
15.02.2005 14:01
…нашего народа – земледельцах, или, как их еще сейчас принято называть, фермерах. А те себя в обиду (особенно финансовую) давать не хотят.

В Киеве проходит первый установочный съезд Крестьянской фермерской партии Украины, совмещенный по времени с XV съездом фермеров Украины. Двумя неделями раньше фермеры создали комитет по контролю кадровых назначений в аграрном секторе экономики страны. Правда, его работа эффекта не принесла: о фермерах попросту забыли и не предоставили им ни одного крупного поста в структурах власти. Так что обиженное фермерское движение, возможно, начнет «рулить» поближе к оппозиции. Впрочем, его оппозиционность, скорее всего, будет направлена не на президента и правительство Юлии Тимошенко, а на партию, возглавляемую спикером парламента Владимиром Литвином – Народную аграрную (НАПУ), переименованную на днях в Народную.

Недовольные тем, как НАПУ тринадцать лет проводила свою политику на селе, фермеры решили во что бы то ни стало не пускать ее больше ни в правительство, ни на места. Как говорится, не сложилось. Хотя критика в адрес НАПУ звучала бескомпромиссная. По словам заместителя президента АФЗУ Леонида Кириченко, именно система, существовавшая до оранжевой революции, и партия, призванная отстаивать интересы крестьян, полностью разрушили украинское село. Он уверен, что многие должности и в министерстве, и на местах вполне могли бы занять выходцы из среды фермеров.

Конечно, нет никакого смысла оспаривать профессионализм фермеров, уже более 15 лет, несмотря на огромные трудности и тяготы, наращивающих свой вклад в агропромышленный потенциал нашей страны. Но кто же будет сеять и собирать урожай, если лучшие из них ударятся в политику, займутся созданием новой мощной партии, способной конкурировать с партией Литвина?

Кстати, создание партии, будет не единственной изюминкой сегодняшнего съезда фермеров. На строгий суд аграриев будет представлена концепция программы развития фермерства в Украине на 2005 – 2015 годы. Она, по словам первого заместителя главы АФЗУ Валерия Петрова, представляет собой некий усовершенствованный вариант Столыпинской реформы, направленной на укрепление частной собственности на землю в Украине. До 2015 года фермеры планируют создать в стране около 200 тысяч фермерских хозяйств, которым бы принадлежало 50 – 60% земли. Предполагается, что программа поможет выйти украинскому селу на европейский уровень. При этом Леонид Кириченко заверил, что в этой программе развития аграрного сектора в первую очередь делается акцент на создание полутора миллионов дополнительных рабочих мест в сельской местности. Будут рабочие места – увеличатся отчисления в бюджет, возродится социальная сфера. Возобновится строительство газо- и водопроводов, дорог.

«Идиллию» не смогут нарушить даже посредники, забирающие сегодня большую часть прибыли, и переработчики, за счет которых стоимость выращенной продукции увеличивается в два-три раза. Потому что фермеры становятся на путь кооперации и намерены приблизить переработку и посредничество к производителю. Программой также предусмотрено дать крестьянам возможность самостоятельно обрабатывать землю, обеспечив им доступ к инвестициям, кредитам и другим финансовым поступлениям. И в частности, как отметил Кириченко, через фонд поддержки фермерства. «Мы хотим, чтобы этот фонд выступал гарантом перед землевладельцами, которые захотят взять технику в кредит и обрабатывать землю».

Кстати, по словам главы Ивано-Франковской областной АФЗУ Николая Миркевича, весьма рационально на этом фоне было бы инициировать в государстве отмену дотации минеральных удобрений, топлива и вообще всех тех дотаций, которые никогда не доходят до крестьянина. А ввести дотацию на каждый гектар земли, на каждый проданный государству килограмм продукции. Тогда можно будет говорить о прозрачности и результативности.

Как считают фермеры, такие меры правительства могли бы не только материально заинтересовать крестьян, но и в корне изменить отношение к земле, поднять ее ценность. А сегодня, по мнению Валерия Петрова, украинские крестьяне настолько бедны, что готовы продавать землю за копейки.