Криминальный квартет
15.02.2005 15:56
Второй вариант пришлось отбросить. Пятый этаж, однако. Решили «прорываться» через дверь.

Хозяин квартиры тем временем немножко замешкался, и его жена первой зашла в коридор. Вдруг перед ней появился вооруженный парень с маской на голове. Он оттолкнул женщину и ринулся на улицу. Из другой комнаты выбежал еще один. Хозяин квартиры схватил паренька и попытался снять с него маску. Завязалась драка. На помощь к грабителю прибежал его дружок. Он выстрелил в мужчину, тот от неожиданности отшатнулся и упал. Преступники сумели бежать. Хозяйка ограбленной квартиры вызвала милицию и скорую помощь, в комнате она нашла связанную дочку.

Вскоре от полученного ранения Виталий – хозяин квартиры – скончался. А милиция начала искать преступников… Молодчики «засыпались» совсем по другому уголовному делу, и один из задержанных «слил» всех своих дружков. Он рассказал, что квартира Виталия числилась в их списке как «хата одного из директоров вещевого рынка». Они сделали слепки ключей, но те оказались неудачными, мастер просчитался. Пришлось изменить тактику: устроили слежку за дочкой хозяина квартиры, даже ее расписание уроков тщательно изучили. Ограбить дом запланировали тогда, когда девочка будет возвращаться из школы, но предусмотреть все до мелочей им так и не удалось. Они не знали, что их будущая жертва – заядлый «кавээнщик», и в тот день Виталий должен был работать в жюри городского конкурса КВН. А поэтому он заранее отправился с женой за покупками, чтобы вечер остался свободным. Когда возвратились домой, застали там нежданных «гостей».

«Я убивать директора не хотел, так получилось, о его смерти я узнал значительно позже», – скажет потом Александр, который и сделал тот смертельный выстрел из пистолета.

Квартира Виталия стала не единственной в городе Ровно, где побывали члены преступной группировки. Александр, Вадим, Виталий и Эдуард познакомились в 2001 году, когда вышли из колоний. На базаре купили пневматический пистолет, который был переделан для стрельбы боевыми патронами. Эдуард нашел первую жертву.

«На улице Струтинской есть притон, куда все местные наркоманы ходят за «ширкой», его содержат бабы. Торговля идет бойко, а значит, у хозяев есть деньги», – заявил наводчик.

На дело пошли во втором часу ночи. Обрезали телефонные провода на лестничной площадке, позвонили в дверь. А когда им открыли, ворвались в дом, связали людей, избили и отобрали 900 гривен, а также мобилку.

Потом наводчик нашел для дружков еще одну квартиру. После Эдуард оправдывался, что ее хозяева торговали водкой, а значит «спаивали ни в чем не повинных граждан». «Акт возмездия» решили провести днем. Машину оставили возле соседнего подъезда. Поднявшись на крышу, «мстители» спустились по ней в нужный подъезд. Дверь открыли хозяин и его дочь. Грабители ворвались внутрь и затолкали шестилетнюю малышку в ванную комнату, чтобы не кричала.

«Чем быстрее отдадите деньги, тем быстрее уйдем», – заявили «гости».

На этот раз преступникам достались 3 тысячи долларов и 3 тысячи евро…

Но все же закон восторжествовал. Александру инкриминировали грабеж, разбой, бандитизм и убийство, совершенное с целью укрытия другого преступления; Вадиму – грабеж, разбой и бандитизм; Виталию – бандитизм; Эдуарду – пособничество в грабежах и разбоях.

«Апелляционный суд Ровенской области, рассмотрев уголовное дело, приговорил Александра к 15 годам лишения свободы, Вадима – к 9 годам, Виталия – к 7 годам, Эдуарда – к 8 годам лишения свободы», – сообщил корреспонденту From-UA Евгений Мокрицкий из прокуратуры Ровенской области, который был государственным обвинителем на этом судебном процессе.