Александр Кучеренко возглавит ГНС. Благодаря Шефиру Офис Президента ждет скандал “Татаров-2”
27.03.2021 18:16

Офис Президента на пороге очередного скандала. Его “детонатором” стало участие одиозного персонажа в конкурсе на должность главы Государственной налоговой службы.

Первый помощник Президента Украины Сергей Шефир лоббирует руководителем ГНС матерого коррупционера Александра Кучеренко. Мотива может быть два: или иметь “своего” руководителя ГНС, или заблокировать кадровый конкурс. В любом случае громкого скандала не избежать.

Так в пятницу, 26 марта Нацагентство по вопросам госслужбы обнародовало перечень кандидатов, допущенных к участию в конкурсе на должность главы Государственной налоговой службы. По данным агентства, к участию в конкурсе допущены 9 кандидатов:

Среди них:

  • действующий председатель ГНС Алексей Любченко;
  • экс-руководитель Офиса крупных налогоплательщиков ГФС Евгений Бамбизов;
  • бывший заместитель министра финансов, гендиректор ПАО "Украинская финансовая жилищная компания" Василий Шкураков;
  • действующие заместители председателя Государственной налоговой службы Наталья Рубан и Евгений Олейников;
  • экс-руководитель Главного управления ГФС в Киеве Дмитрий Зенин;
  • сотрудник Главного управления ГНС в Закарпатской области Василий Симчера;
  • сотрудник Укртрансгаза Вячеслав Федоров;
  • экс-начальник киевского отделения Фонда госимущества Александр Кучеренко.
zapor

Очевидно, что все эти люди будут состязаться не за скромный по нынешним временам оклад в 29 400 грн, утвержденный Кабмином - на кону одна из самых влиятельных должностей в государстве. Которая может стать как трамплином для стремительной политической карьеры (для людей тщеславных), так и источником быстрого обогащения (для людей меркантильных). А уж если хозяин начальственного кресла и жаден, и тщеславен ...

Если взглянуть на список претендентов на высокую должность через призму ее коррупционной привлекательности, в глаза сразу бросается фамилия “Кучеренко”. Потому что пребывание в списке претендентов Александра Евгеньевича Кучеренко само по себе дискредитирует и качество отбора персоналий на эту должность, и сам конкурс вообще.

И вот почему.

“Птенцы гнезда” Александра Клименко

Сегодня бывший “налоговик” Александр Кучеренко в кулуарах Верховной Рады и Офиса Президента известен как “налоговый эксперт”. Который в последнее время все чаще “консультирует” отдельных народных депутатов от “Слуги народа” по вопросам фискальной политики. И продвигает в их умах якобы передовые идеи “европеизации” фискальной службы. Например, такую: мол, налоговые недоимки бюджета сегодня из-за того, что в государстве четыре службы, отвечающих за сбор налогов и сборов: налоговая, фискальная, таможенная и аудиторская. Ситуацию легко исправить, если все эти четыре службы объединить в одно ведомство. И вот тогда переполнится казна и заколосятся мандарины…

При этом Кучеренко почему-то забывает уточнить, что идея супер-мега-фискального ведомства с безграничными полномочиями уже была реализована в Украине однажды - любимым фискалом В. Януковича Александром Клименко. Того самого, ныне беглого, Александра Клименко, на каденцию которого пришелся и взлет карьеры самого А. Кучеренко:

zapor

Именно поэтому в узких кругах руководящих (экс-руководящих) работников налоговой службы Александр Кучеренко известен как “эксперт” совсем в другой области - той самой, где практикуют “скрутки”, взятки, вымогательство и “кэш”. А сам А. Кучеренко - продукт порочной, коррумпированной системы, в которой тренд задавали Клименко, а позже - Роман Насиров. Работать в этой системе на “жирном” начальственном посту (биография выше) и не быть участником криминальных схем было просто невозможно.

Что и подтверждает череда скандалов, в которых замешан Кучеренко. Которые он, понятно, не афиширует. Но которые обязательно всплывут во время т. н. спецпроверки (“архивы не горят”!).

В бытность работы первым заместителем начальника ГФС в Киевской области А. Кучеренко минимум 5 (пять) раз попадал в коррупционные скандалы. А ГБР и СБУ с обысками ходили к нему как на работу.

Так, Александр Евгеньевич назначил начальником Броварской объединенной государственной налоговой инспекции “своего человека” - Владимира Жеребко. А вскоре к тому нагрянули с обыском люди в погонах. Событие было настолько незаурядным, что о нем “рапортовал” тогдашний генпрокурор Юрий Луценко: "Вчера провели обыски по местам работы и жительства руководителей Броварской налоговой и в "офисах" 6 предприятий, которые зарегистрированы по одному адресу – свинарник (помещение свинофермы), которым должны возместить 160 млн грн НДС. Из них почти 100 млн грн уже был согласованы в заключении Броварской ГНИ", – сообщил в Facebook Ю. Луценко. Тогда в ходе обысков по месту жительства руководителя Броварской ОГНИ было изъято 180 тыс. евро и более $100 тыс., не внесенных в е-декларацию"...

При этом генпрокурор подчеркнул, что аудиторская проверка обоснованности заявленного к возмещению НДС областным подразделением ГФС не была проведена (привет Кучеренко!). Такое стало возможным только потому, что В. Жеребко брал взятки и в интересах своего покровителя А. Кучеренко, устроившего донецкого налоговика на прибыльное место.

Также г-н Кучеренко был председателем комиссии по отработке рисковых предприятий. Основной “бизнес” Кучеренко-налоговика заключался в том, что он создавал критерии (условия), по которым предприятия в учетах попадали в категорию рисковых, и их начинали “штормить” его же люди. Которые потом за определенную мзду (взятку) “помогали” бизнесменам “выйти из ситуации”, в которую их же налоговики умышленно и “загнали”. На этом Кучеренко и обогатился.

Но были и проколы: ряд бизнесменов обратились в ГБР и СБУ.

ГБР отреагировало быстро - открыло уголовное производство, где А. Кучеренко - основной фигурант, и провело три обыска. С приходом новой власти расследование его фигурантам удалось “притормозить”, но производство так и не закрыто.

Есть и другое уголовное производство - № 62018100000000052 от 28.12.2018 г., в котором А. Кучеренко проходит как чиновник, осуществлявший прикрытие незаконной деятельности целого ряда компаний. Оно также не закрыто:

zapor
zapor

А вот еще интересный источник знаний об А. Кучеренко - “ведомственные” телеграмм-каналы. “Ведомственные” они потому, что их аудитория специфическая - это в основном налоговики, аудиторы и сотрудники бывшей “налоговой милиции”. П. Активность ТГ каналов в связи с конкурсом. Таких ТГ-канала популярных - два, и оба принадлежат бывшим ТОП-налоговикам: “Дон Кихот” - Евгению Бамбизову (см. список кандидатов), “ВИЙ.Ukraine” -бывшему главе ГНС.

Активизация этих каналов в последнее время связана с тем, что сотрудники налоговой службы, узнав о таком кандидате, как Кучеренко, начали массово сливать информацию о его преступлениях. Так как в столичном регионе среди его коллег и бизнесменов хорошо известны уровень “профессионализма” и коррумпированность этого кадра.

Позволим себе пару характерных цитат:

zapor

"Несколько слов о кандидате на пост главы ГНС Кучеренко. Вся его служба в системе Налоговой службе была бы серой и непримечательной, если бы не один яркий факт, из его работы в Святошинской Налоговой инспекции города Киева.

Если коротко, то группа инициативных товарищей вместе с Александром Евгеньевичем решили по-быстрому срубить деньжат на вбросе в систему ни много ни мало 4 МЛРД. ГРН. фиктивного НДС, а это более 24 МЛРД. ГРН. общего оборота, что превышало на тот момент весь месячный оборот предприятий, находившихся на учете в Святошинской налоговой.

Какое вознаграждение получил Кучеренко, мы можем только предполагать, кстати, организатором и мозговым центром операции был не он.

Позже мы обязательно расскажем о всех действующих лицах этой комбинации, какую роль во всем этом играл А.Гмырин и почему он так пытается впихнуть Кучеренко на должность.

Предлагаем правоохранительным органам разобраться в этом вопросе, тем более, что статья тяжкая и сроки давности ещё не прошли.

Ниже представляем названия контор, участвовавших в схеме. Первые шесть предприятий сформировали налоговый кредит и передали следующим шести предприятиям.

zapor

(Источник: ТГ-канал “Дон Кихот”).

И таких “воспоминаний”, похоже, будет еще много.

Кажется загадкой, как человек с таким бэкграундом не побоялся участвовать в конкурсе на должность главного налоговика Украины. Наверняка отдавая себе отчет в том, что все скандалы с его участием вчерашние коллеги наверняка “подсветят”. На самом деле, самоуверенность Александра Кучеренко имеет вполне рациональное объяснение: не он участвует в конкурсе - его “поставили” на конкурс.

Кто эти влиятельные люди?

Непосредственно за Александром Кучеренко (куратор, старший партнер) стоит Андрей Гмырин - бывший влиятельный налоговик, один из руководителей налоговой милиции (2013-2015 гг.), старый “схемщик” времен президентства В. Януковича. Известен как автор схем уклонения от налогообложения (!) для Виталия Хомутынника (лично), и Александра Клименко (персонально). Еще одна “фишка” А. Гмырина времен работы во главе печальной памяти налоговой милиции - “продажа” клиентам за взятки налоговых кредитов.

Сегодня Гмырин позиционирует себя на публике как доцент кафедры криминального права и криминологии в Университете государственной фискальной службы Украины и налоговый эксперт, занимающийся налоговой реформой.

Шеф Андрея Гмырина сегодня - первый помощник Президента Украины Сергей Шефир, чьим советником Гмырин является. Неформально Гмырина СМИ сегодня именуют “смотрящим за налоговой” от Офиса Президента.

Именно протекцией Шефира и Гмырина эксперты объясняют “возрождение” и возможный карьерный взлет в ГНС Александра Кучеренко.

Взлет, который наверняка повлечет за собой череду скандалов вроде тех, которые сотрясают офис Владимира Зеленского после назначения в ОП Олега Татарова.

Потому что А. Кучеренко имеет стойкую “репутацию” жулика. Который был с позором изгнан из системы, а сейчас пытается вернуться и сесть на “схемы” и “потоки”, “обнал”, “конверташки” и вечно “ручной” в Украине процесс возвращения НДС.

Потому что ничем иным этот чиновник не запомнился.

Потому что ничего иного этот человек делать просто не умеет.

Школа не та.