Футбол и голуби
15.02.2005 17:15
…в стране была чудом, «захопив» Ахметов – и все стали вдруг голодранцами.

Если в селе Пичуйки нет дороги – это Суркис виноват, а если в вашем дворе эксклюзивное сборище наркоманов – тогда Ахметов.

Я не испытываю к вышеназванным персонам каких-либо душераздирающих симпатий, но и противно слушать тех, кто еще недавно заискивающе улыбался им и старался всячески угодить. Например, колоритный ведущий популярной футбольной программы говорит отныне сухо: «Президент «Динамо» Суркіс сказав…» и тра-ля-ля. Еще недавно он говорил «Игорь Суркис» и при этом так улыбался, что чуть слюна с экрана не капала.

А сколько загранпоездок он совершил за счет Суркисов и Ахметова, а интервью на базах и в ресторанах опять же за их счет? Новые времена, новые нравы…

История европейского футбола – это история концентрации крупных капиталов у конкретных финансовых групп. При этом не обязательно экономический или человеческий потенциал отдельной европейской страны свидетельствует о ее футбольных успехах.

Взять, к примеру, Испанию. С 1955 по 1960 год мадридский «Реал» выигрывает подряд пять Кубков Чемпионов. В этот же период грандиозные успехи в только что созданном Кубке Ярмарок показывают «Барселона», «Валенсия» и «Сарагоса». Иными словами, в Европе наблюдается полное превосходство испанского клубного футбола.

Но при этом Испания переживает экономический упадок, в стране авторитарный режим Франко. Та же ситуация в Италии. В стране назревает экономический кризис 1960-х, куражатся «красные бригады», но мы наблюдаем расцвет тамошнего кинематографа, а итальянские клубы в тех же 1960-х не знают себе равных.

Есть и противоположные примеры. Франция – крупнейшее индустриальное государство Европы, огромные капиталы, возможности и еще бог весть что. Но за всю свою историю французы на клубном уровне удосужились выиграть только один Кубок Чемпионов («Марсель» в 1993) , да еще ПСЖ и «Бордо» в тех же 1990-х выиграли по одному Кубку Кубков. И все!

Или Польша. Ее население практически идентично населению Испании. Но чего Польша добилась на клубном уровне? Абсолютно ничего!

Пример Польши показателен. Сейчас наши важные футбольные «специалисты» пытаются ограничить число легионеров в отечественных клубах, мол «українцям не дають грати». Кто им не дает?! У нас в «вышке» 16 клубов, если игрок классный, он будет играть и в «Ворскле», и в «Динамо», и где угодно! А если нет классных игроков? Пусть все будут уродами?

Я не пойму, мы хотим вернуть начало 1990-х, когда выход в групповой турнир Лиги Чемпионов воспринимался как праздник? Взгляните на Польшу, где играют одни поляки, и на Румынию – там сплошь румыны. Ах, как они счастливы!

А наша главная «гуцульская» команда «Карпаты»? Что из нее сделали? Наш чемпионат – не серия «А», не английская Премьер-лига. И умудриться вылететь из него без всяческих перспектив возвращения обратно?! Зато там играют «щирі українці»…

Вернемся к тому, с чего начали. Братья Суркисы и Ахметов, возможно, не ангелы. Но, знаете ли, Иван Мазепа постоянно предавал своих хозяев (польского короля, крымского хана, русского царя), безбожно грабил свой народ, кроваво подавлял казацкие восстания на Сечи, но об этом почему-то не принято вспоминать. А вот то, что строил церкви и храмы по всей Украине – это пожалуйста. И красуется теперь на червонце.

Наши современные меценаты вкладывают деньги в футбол, и большие деньги. Есть возражения? И все редкие, но все же успехи как сборной, так и клубов непосредственно связаны с этими именами.

А развалить минимальные перспективы хоть какого-то развития отечественного футбола – много ума не надо. Ломать – не строить, гадить – не летать.