Подумаешь, ошибся…
15.02.2005 17:30
Со времен древности философы проповедовали воздержание. Мораль здесь ни при чем. Просто многие из них считали, что в семени содержится небольшое количество серого вещества мозга, поэтому увлечение сексом приводит к отупению.

Древний медик Гиппократ был убежден, что спинной мозг, который находится внутри позвоночного столба, постепенно выплескивается во время семяизвержения. Таким образом, думал он, в процессе половой близости происходит утечка мозгов.

Древние мудрецы уже тогда знали, что для рождения новой жизни требуется соединение мужского и женского семени. Аристотель, например, считал, что женское семя это… месячные. Таким образом, учил он, для зачатия пригодны лишь 4 – 7 дней в месяц.

Место зарождения семени также интересовало древних греков. Предположения были самыми невероятными: начиная от головного и спинного мозга, заканчивая всем телом.

Разбирали также проблему о соотношении… семени и души! Пифагор считал, что сперма – это струя мозга, а душа – это присущий ей горячий пар. Стоик Хрисипп и вовсе утверждал, что мужское семя – это дыхание. Да и Аристотель говорил, что «сперма потенциально предполагает душу».

Так считали не только греки. Для древних культур было характерным представление о мужском семени как о жизненно-духовной сущности. Поэтому половые связи считались едва ли не смертельными. Как же, душа выходит!

Китайцы в целях сохранения души разработали специальную технику, которая получила название «возвращение семени вспять». Таким образом, на десять половых контактов приходилось 2 – 3 эякуляции, что оттягивало полную утечку души, мозгов и т.д.

А вот в Средние века секс не одобрялся даже в браке! Среди монахов очень популярными стали половое воздержание, целибат (обет безбрачия) и даже… кастрация! Причем кастрировали себя монахи собственными руками!

Впрочем, Средние века – они на то и Средние – темное, дикое время. Но и позднее даже прогрессивные люди не могли перебороть отрицательного отношения к сексу. Великий русский мыслитель Николай Бердяев, например, отождествлял победу над сексуальным актом с победой над смертью!

К слову, и в наше время хватает сторонников строгого воздержания. В Америке очень распространены движения (в основном женские), которые пропагандирует отказ от секса. Вообще! А как тогда поддерживать рождаемость в стране? На этот вопрос блюстительницы морали ответа не дают.

Кстати, а вы знаете, откуда появились кукурузные хлопья? Оказывается, их изобрел некто Джон Келлог, поскольку считал, что секс вредит здоровью, а тарелка кукурузных хлопьев способна снять сексуальное напряжение. А вы говорите – древние…