Крутое пике
17.02.2005 12:50
…занимал лидер СПУ Александр Мороз. Однако вырванная из рук «преступного режима» победа «оранжевого» кандидата внесла свежую струю в политическую жизнь социалистов – СПУ неожиданно для себя и для других стала партией власти.

Нам объедков не надо!

В ходе длительных и кровавых боев с остальными «носителями бревна» Александру Морозу удалось оторвать у Виктора Ющенко для партийцев целых три министерских портфеля. Социалисты «рулят» министерствами аграрной политики, внутренних дел и образования. Кроме того, социалистке Валентине Семенюк прочат пост главы Фонда госимущества. Рывок для вечных оппозиционеров и впрямь впечатляющий.

Кроме того, буквально на днях Александр Мороз письменно договорился с Юлией Тимошенко и Виктором Ющенко о том, что социалистам предоставят обещанную 1/6 должностей в местных органах власти.

Настойчивость Сан Саныча уже привела к первым локальным скандалам. На Закарпатье, к примеру, СПУ и «Батькивщина» даже собрались идти в оппозицию, поскольку свеженазначенный губернатор Виктор Балога кадровые договоренности упорно игнорирует. Подобный же казус случился на Тернопольщине, где областные организации партий Ю. Тимошенко и А. Мороза грозятся устроить губернатору Ивану Стойко «маленький Майдан», если тот не отдаст им обещанные портфели.

Упорство Александра Александровича в решении кадровых вопросов для партии не может не вызывать восхищения даже у его противников (или соперников). По сути, лидер социалистов добился таких успехов благодаря применению своего излюбленного метода – политического шантажа. Именно с помощью шантажа А. Мороз добился поддержки «нашими украинцами» политической реформы. Этим же способом он уговорил Виктора Ющенко согласиться на свои условия при подписании политического соглашения о поддержке социалистами «оранжевых» начинаний. И с помощью заявления «Или все, или ничего!» добился приличного представительства социалистов в органах исполнительной власти.

Земельку-то положь…

По сути, только такое присутствие и может хотя бы частично компенсировать потери социалистов от прочного «увязания» в коридорах власти.

Для вечных оппозиционеров столь резкая смена имиджа накануне ответственных парламентских выборов крайне рискована. Любые серьезные промахи нового «преступного режима» автоматически будут отбиваться на всех членах правительства, в том числе и на тех, кто, по сути, ничего особо и не контролирует.

Социалистам, чей нынешний предвыборный потенциал оставляет желать лучшего, такая постановка вопроса крайне не с руки. Поэтому СПУ вряд ли пожелает в полной мере раствориться в «оранжевом» Кабмине, а скорее будет играть в такую себе «оппозицию во власти», ставя палки в колеса тем инициативам, которые противоречат их идейным установкам.

По сути, для социалистов их министерские портфели – это, в первую очередь, плацдарм для отработки на публику идейных установок партии. Поэтому каждый из министров (не считая социалистов во власти на местах) будет играть свою роль в подготовке к парламентским выборам.

К примеру, один из ключевых вопросов, на почве которого социалисты могут смело продемонстрировать общественности, что «мы не с ними», - вопрос продажи земли.

Одним из пунктов договора между А. Морозом и В. Ющенко после первого тура было продление Виктором Андреевичем моратория на продажу земли.

Лидер социалистов уже много лет стоит на своем, категорически протестуя против коммерциализации земельных процессов в стране. Александр Александрович считает, что превращение земли в товар приведет к тому, что ее не смогут купить украинские селяне и она за бесценок перейдет в собственность иностранцам, в украинской собственности останется порядка 10% земли, а Украина «утратит экономические основы для своего суверенитета, станет колонией».

В то же время Виктор Ющенко во время предвыборной кампании не единожды озвучивал чисто левый лозунг, что при его президентстве «земля будет принадлежать тем, кто ее обрабатывает».

К полной отмене моратория на продажу земли нового главу государства склоняет и Запад. К примеру, комиссия «Голубая лента», предложения которой представил Виктору Ющенко помощник Генсека ООН Кальман Мижей, заявила о необходимости сделать землю товаром весьма недвусмысленно.

Думается, со временем намеки Европы станут более настойчивыми. ЕС имеет прямой интерес в том, чтобы земля в Украине продавалась и покупалась. Отчасти и потому, что именно в Украину при условии успешно развивающегося сотрудничества с новой украинской властью старушка-Европа может возжелать перенести некоторые свои производства.

А по рукам?!

Еще один проблемный вопрос в отношениях членов СПУ со всей остальной частью Кабинета министров – это приватизация. На первый взгляд, пока мнения социалистов и «не социалистов» сходятся. И те и другие яростно ратуют за реприватизацию «Криворожстали» и некоторых других объектов. Однако у социалистов более глубокое отношение к вопросам приватизации. Еще один из пунктов соглашения между А. Морозом и В. Ющенко – отмена приватизации стратегических объектов.

Председатель специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации Валентина Семенюк, которую пока главой Фонда госимущества никто не назначал, уже оспаривает в судах законность приватизации ряда крупнейших предприятий Украины. В том числе ОАО «Криворожсталь», «Укррудпрома», ОАО «Николаевский глиноземный завод», ОАО «Запорожский алюминиевый завод», ОАО «Никопольский завод ферросплавов» и «Черноморский судостроительный завод».

Пока что в качестве физического лица. Однако если В. Семенюк «помогут» властными полномочиями, процесс, надо думать, пойдет быстрее. Социалистка «у руля» вполне может не дать Виктору Ющенко и Юлии Тимошенко сотоварищи удовлетвориться образцово-показательной реприватизацией парочки нашумевших объектов и тихо начать повторную продажу госсобственности уже в пользу своих бизнес-союзников, в том числе зарубежных. В случае возникновения кризиса в отношениях А. Мороза с премьер-министром и Президентом, социалисты могут перебрать тему «незаконной прихватизации» на себя, только на сей раз обвиняя в разворовывании страны не Л. Кучму, а В. Ющенко.

Не отдам, и не просите!

Остальные социалисты во власти тоже, думается, в стороне не останутся. Министр образования Станислав Николаенко, к примеру, уже развернул в своем ведомстве бурную деятельность. Во-первых, пообещал повысить зарплату работникам образования (а теперь, видимо, будет публично требовать у Ю. Тимошенко денег), во-вторых, сообщил о намерении разобраться с теми вузами (в основном, частными), которые не предоставляют достойного уровня образования, в-третьих, обещал подумать о необходимости вернуться к 5-балльной системе образования. Главный «конек» социалиста: требование предоставить всем нуждающимся бесплатное образование – пункт, вполне соответствующий социалистической идеологии.

Что касается еще одного социалиста при власти – министра внутренних дел Юрия Луценко, то тут все несколько сложнее. Даже если все остальные члены СПУ в какой-то момент примут решение дружно уйти в оппозицию и взяться за критику власти (не исключено, что для этого им придется швырнуть портфели в лицо Виктору Андреевичу), то Юрия Витальевича из кресла главы МВД наверняка придется «выдирать с мясом».

Пока Ю. Луценко, являющийся наиболее близким к «нашим украинцам» социалистом, ни малейшего желания в чем-либо не соглашаться с «царем» не изъявлял. И очень может быть, что он скорее окончательно пожертвует членским билетом в СПУ (пока что он его сдал временно), нежели министерским портфелем.

В оппозицию пойдешь – портфель потеряешь…

А того, что рано или поздно подобный выбор ему сделать придется, исключать не приходится. Как бы там ни было, социалисты при власти смотрятся не очень органично.

По крайней мере, пока что сам Александр Александрович и его правая рука Иосиф Винский не упускают случая покритиковать инициативы Ю. Тимошенко и В. Ющенко.

К примеру, И. Винский раскритиковал масштабное сокращение правительственных комитетов и корпоративных структур, заявив, что, «возможно, среди сокращенных структур есть и такие, существование которых все-таки необходимо», а также поддал остракизму намерение Виктора Ющенко в одностороннем порядке открыть границы Украины для ЕС.

Александр Мороз в свою очередь заявил, что Украина не готова к вступлению во Всемирную торговую организацию, тем самым раскритиковав намерение Виктора Ющенко добиваться принятия Украины в эту организацию уже в этом году. Кроме того, Александр Александрович высказался категорически против люстрации в любом виде.

Лидер социалистов, по всей видимости, пока не принял окончательного решения о полном слиянии с властью. Да и о возможности слияния СПУ с «Нашей Украиной» на парламентских выборах-2006 социалисты высказываются весьма скептически.

Похоже, что и сами «наши украинцы» не питают иллюзий насчет прочности их союза с социалистами. К примеру, лидер УНП Юрий Костенко как-то заявил, что этот союз являлся «стратегическим на президентских выборах 2004 года, потому что он обеспечивает социалистам в 2006 году возможность выйти на парламентские выборы и, уже исходя из своих партийных программ, своей идеологии, убеждать избирателя, что социалистический путь будет лучше, чем национально-демократический».

Александр Мороз, как мастер политических комбинаций, вполне может увести партию из власти, если увидит, что пребывание там исчерпало все свои положительные стороны. А значит, снова – здравствуй, оппозиция?