Прислушайтесь к менеджеру
17.02.2005 14:52
…собственных акционеров.

Похоже, что в энергопоставляющих компаниях так называемой «первой волны» приватизации разгорается очередной скандал между акционерами. Об этом «From-Ua» рассказал председатель правления одного из облэнерго, пожелавший пока остаться неизвестным. При этом менеджер сообщил, что в ближайшее время руководители нескольких компаний, вероятно, проинформируют СМИ о возникших проблемах.

Вкратце суть вопроса такова. В январе этого года руководители пяти акционерных обществ – «Львов-», «Прикарпатье-», «Чернигов-», «Полтава-» и «Тернопольоблэнерго» - получили уведомления об изменениях в составах Наблюдательных Советов их компаний. Группа оффшоров, владеющих в пяти ОАО в общем итоге до 40% акций, отозвали из наблюдательных советов каждого облэнерго от двух до пяти своих представителей, сменив их на новых.

Наблюдательные советы сразу же после своего обновления продемонстрировали повышенную активность. Первым делом было объявлено о проведении внеочередных заседаний с приглашением на них председателей правлений облэнерго. Заседания НС всех пяти компаний прошли очень оперативно: в один и тот же день, в одно и то же время и по одному и тому же адресу – 21 января 2005 года в 12.00 в городе Киеве на улице Госпитальная, 12-Г, 4.

Только вот председатели правлений на эти заседания не поехали. На что у них были свои резоны. Дело в том, что согласно ст. 159 Гражданского кодекса Украины, а также ст. 41 Закона «О хозяйственных обществах», исключительным правом избрания членов наблюдательных советов наделены общие собрания акционеров.

Тем не менее, инициаторов обновления составов Наблюдательных Советов законодательные препятствия не остановили. Заседания были проведены, причем проведены с весьма насыщенной повесткой.

Ознакомившись с результатами заседаний НС, руководители облэнерго опешили. Налицо просматривалась попытка «смены власти» в энергокомпаниях, предпринятая определенной группой акционеров.
Так, наблюдательные советы первым делом запретили руководителям облэнерго самостоятельно осуществлять финансовые и хозяйственные операции на сумму свыше 50 тыс. грн., за исключением расчетов за электроэнергию. Следующими решениями правлениям было поручено заключить договора на проведение внеочередного аудита облэнерго с ЧП «Аудиторская фирма «БИАнА – АБ», а также настоятельно рекомендовано сменить регистратора. Вместо ООО «Интер Сервис Реестр» новым регистратором теперь должно стать ООО «Объединенный фондовый регистратор».

Однако наиболее болезненным для руководителей облэнерго с моральной точки зрения оказалось решение НС о признании деятельности правлений компаний неэффективной. По утверждению источника, подобный вывод не совсем отвечает действительности. Дело в том, что облэнерго первой волны приватизации по своим экономическим показателям лидируют среди энергопоставляющих компаний Украины, при этом такие предприятия, как «Полтава-» или «Сумыоблэнерго» и вовсе традиционно занимают первые строчки рейтингов для энергопоставщиков.

Особенно удачными для дистрибьюторов оказались 2003-04 годы. В этот период перечисленным облэнерго удалось полностью избавиться от сверхнормативных потерь тока в сети, наладить систематическое погашение старых долгов за электроэнергию перед оптовым рынком, обеспечить полное выполнение инвестиционных программ. Все это не преминуло сказаться положительным образом и на внутренних производственно-финансовых показателях облэнерго, улучшило атмосферу в трудовых коллективах. По словам источника, подобные выводы членов наблюдательных советов, конечно же, не могли порадовать председателей правлений. На первый взгляд, поводы для волнения отсутствуют. Поскольку заседания НС, согласно действующему законодательству, являются нелегитимными, о происшедшем, казалось бы, можно позабыть.

С другой стороны, кто-то эти заседания и с какой-то целью проводил. Можно предположить, что определенная группа акционеров пытается воспользоваться политической ситуацией в стране, чтобы добиться «под шумок» контроля над названными энергокомпаниями. Пределом мечтаний для таких людей мог бы послужить коррупционный сговор с представителями новой власти в стране.

Однако подобные надежды, если они и есть, тщетны. Новой власти с первых ее шагов совершенно ни к чему дискредитировать себя оказанием услуг в скандальных внутрикорпоративных разборках. Независимо от политических пристрастий какой-либо из сторон. Тем более, если эта новая власть вступила на авансцену истории под лозунгами честности и борьбы с коррупцией. И уж тем более представители властных органов не заинтересованы вступать в какие-либо связи с людьми, которые в достижении своих коммерческих интересов продолжают пользоваться незаконными методами.

Все это так. И тем не менее, беспокойство в настроениях менеджеров энергокомпаний присутствует. Да и как можно оставаться спокойным, когда получаешь подобные оценки и распоряжения?

«Это дело нельзя пускать на самотек, - считает источник. - Мы знаем, что такое внутрикорпоративные скандалы между акционерами и чем они оборачиваются для менеджерского персонала, трудовых коллективов и компаний в целом. Когда закрываются офисы, перекраиваются управленческие команды и многие люди при этом остаются без работы. Именно поэтому мы и собираемся обратиться к первым лицам государства и Генпрокурору, чтобы они взяли ситуацию в облэнерго под государственный контроль».

По его словам, компаниям и их собственникам следует дождаться собраний акционеров, которые намечены на март этого года. Именно проведение собраний акционеров позволит цивилизованно урегулировать интересы крупных держателей акций.

При этом источник попросил From-Ua не упоминать в публикации имена тех лиц, которым общественность приписывает право собственности на активы упомянутых энергокомпаний:

- Поймите меня правильно. Менеджерскому составу в энергокомпаниях совершенно безразлично, как звучат имена их собственников. Будет это Иванов, Петров или Сидоров – для нас это не важно. Для нас главное, чтобы эти люди были способны оценить всю тяжесть возможных негативных последствий, как для персонала, так и для имиджа компаний, от своих непродуманных поступков и амбиций личного характера, - сказал руководитель энергокомпании.

В то же время, по его словам, существуют опасения, что собственники могут поставить во главу угла, прежде всего, собственные амбиции. Об этом свидетельствуют попытки той стороны, которая инициировала заседания НС, привлечь на свою сторону Генпрокуратуру. В настоящее время облэнерго уже начали получать со стороны прокурорских органов запросы о предоставлении той или иной информации разрозненного характера.

По его мнению, скандалы между акционерами особенно неблагоразумны именно сейчас, когда отечественный энергосбытовой сектор демонстрирует отменные показатели финансовой стабилизации. Как пояснил собеседник, приватизированные облэнерго уже совсем не те, какими они были буквально еще 2 - 3 года назад. За очень короткий период энергокомпаниям удалось выстроить самодостаточную управленческую структуру, отделенную от прямого хозяйственного вмешательства со стороны собственников. В отношениях с регуляторными госорганами дистрибьюторы перешли от конфронтации к конструктивному сотрудничеству.

- Сегодня я горжусь своей компанией, которая входит в тройку облэнерго-лидеров. Я горжусь тем, что в ней работаю. Ведь это часть и моей жизни, моего дела. И мне очень не хочется, чтобы, в случае конфликта между акционерами, «пиар» для этой компании начали делать люди, любящие покопаться в чужом грязном белье, - такими словами источник закончил свою беседу с From-Ua.