«Рыбный» бег с препятствиями
17.02.2005 17:00
…ограничений от простой национальной кухни до изысканных блюд разных народов мира, если позволяет ваш карман. Что же касается ситуации в рыбной отрасли, то она сложилась сейчас с точностью до наоборот – перешла для большей части населения из разряда простой здоровой пищи в деликатес.

Напомним, что для нормального сбалансированного питания человек должен употреблять в пищу не менее 20 кг рыбы и рыбопродуктов в год. Сегодня в Украине в среднем на одного жителя приходится 12 кг рыбы в год. В то же время норвежцы съедают по 40, а японцы – по 60 кг рыбы в год. И хотя чиновники считают, что употребление рыбы в пищу зависит от особенностей национальной кухни, граждане Украины чувствуют на себе особенности национальной «рыбалки».

Глава Госдепартамента рыбного хозяйства Минагрополитики Сергей Алимов считает, что проблемы рыбной отрасли в скором времени будут решены, благодаря принятому в феврале 2004 г. закону об общегосударственной программе развития рыбного хозяйства до 2010 г. В этом документе очерчены важные направления рыбной отрасли: развитие океанического промысла, возрождение собственных водоемов.

Ранее правительство Украины пыталось помочь отрасли и в 1997 году финансово поддержало отрасль. Тогда вылов составил 415 тысяч тонн, но так как поддержка была одноразовой, то дальнейшего увеличения объёмов не произошло. Немалую роль в этом печальном факте сыграло и состояние рыболовецкого флота (изношен, почти уничтожен или распродан за гроши).

В настоящее время в состав рыбопромышленного флота входят 503 судна морского флота, из них 62 океанические, а также 5,5 тысячи – маломерные судна. Средний возраст существующих суден превышает 23 года, технический износ – 80%. Государственный департамент рыбного хозяйства обеспокоен изношенностью рыбопромышленного флота. По данным департамента, из-за роста темпов списывания рыбопромышленных судов до 2012 года Украина может полностью прекратить промысел в открытом Мировом океане и исключительных экономических зонах иностранных государств.

Большие надежды на возрождение рыболовецкого промышленного флота возлагаются на принятый парламентом 17 января 2002 года Закон «О национальной программе строительства суден рыбопромышленного флота Украины». Первым шагом реализации Программы строительства станет выделение из бюджета-2005 50 млн. грн. на лизинговый фонд для приобретения судов рыбопромышленного флота и 6 млн. грн. на строительство судов для органов рыбохраны. В этом году впервые выделены средства на судостроительство. По словам Алимова, они будут направлены на достройку тех корпусов, которые уже имеются в наличии и уже несколько лет стоят на «Ленкузнице».

Вылов рыбы пока что уменьшается как в океанических просторах, так и в морях Азово-Черноморского бассейна и внутренних водоемах. В 2004 году вылов рыбы украинскими судами сократился в Азово-Черноморском бассейне до 80 – 90 тыс. тонн, океанический промысел в территориальных водах Марокко, Мавритании, Новой Зеландии и в Антарктике по сравнению с 2003 годом уменьшился на 8%, или 20,1 тыс. тонн – до 230,2 тыс. тонн. Однако в 2004 году население Украины употребило 600 тыс. тонн рыбы, что на 4,5%, или 26 тыс. тонн, больше по сравнению с 2003 годом.

Радует, что потребление рыбы украинцами увеличивается, однако потребительский рынок этой продукции пока что переживает кризисы. Он очень чётко реагирует на поставки импорта, который по оценкам экспертов в среднем достигает 70%. Например, отсутствие завоза сразу поднимает цены на рыбную продукцию как оптовую, так и розничную. И когда-то «избалованные» низкими ценами на дары моря, украинцы в настоящее время просто отказывают себе в покупке этого продукта.

Сейчас цену заказывают иностранные операторы рыбного рынка, поставляющие почти без конкуренции свою продукцию в Украину. И даже обилие рыбной продукции на рынке не гарантирует, что украинский потребитель может её купить. К примеру, сельдь солёная, которая в январе прошлого года стоила 5,00 грн., в январе нынешнего – от 10 до 12 грн. Копчёная скумбрия подорожала с 12 грн. до 29 грн. А о хеке, как продукте наших пенсионеров, вообще говорить не приходится – цена до 20 грн. Это цены «заезжих» участников, но от них не отстают и наши родные водоёмы. Если в прошлом году в январе карп и толстолобик были от 4,50 до 5,00 грн., то в январе нынешнего года уже от 10 до 13 грн.

Так что, уважаемые украинцы, если вы хотите, чтобы уже полузабытое выражение «рыбный день» не отошло в ряд легендарных, пожелайте родным ловцам воистину «золотой рыбки» побольше удачи. А родному правительству, пока, увы, больше занимающемуся ловлей последней в мутной воде, – побольше ума.