Фаст-фуд: дорого и сердито
17.02.2005 17:27
…«пузатых» и «картопляных» хатах и прочих заведениях, искушающих разнообразием готовых блюд. И не беда, что денег, потраченных на порцию салата из крабовых палочек, хватило бы на большую миску, покупай я ингредиенты в супермаркете. И совсем не важно, что дома меня ждет кастрюлька домашней солянки, бутылочка мартини и баночка красной икры.

Какой же магнит затягивает нас, людей, любящих и умеющих готовить, в чрево заведений, где с нас сдирают втридорога за какой-нибудь чизбургер, шарик пломбира или кусок пирога с яблоками? На самом деле, объяснений может быть сколь угодно много. Вот некоторые из них.

Чувство голода

Самая понятная причина, по которой человек может без зазрения совести отправиться в ближайшую забегаловку, чтобы хлебнуть пару ложек чего-то горячего и жидкого, обглодать куриный окорочок и проглотить порцию оливье. Ну засосало под ложечкой под занавес рабочего дня. Тут уж не до эстетства.

Подводные камни

Направляясь в фаст-фуд очень голодным, вы рискуете оставить там больше, чем заработали за день. Разнообразие блюд, мимо которых вам придется продвинуть свой поднос по пути к кассе, вызывает обильное слюноотделение и желание немедленно заставить все свободное пространство дымящимися тарелочками и мисочками. Правда, расплачиваясь, вас может неприятно удивить факт, что потраченной суммы вам бы хватило на приличный обед в среднего пошиба кафе. А проглотив все, что попало под прицел вашего голодного взгляда, минут через 15 вы почувствуете, что попросту объелись.

Погодные условия

Зима. Февраль. На лавочке в парке с пивом не посидишь. На летней площадке под кофе с сигаретой не поразглагольствуешь. А домой после работы не тянет. В конце концов, нужно же где-то встречаться с друзьями-приятелями.

Подводные камни

Удовлетворяя перманентно возникающую охоту к перемене мест в близлежащем «Макдональдсе», вы рискуете потратить кучу денег, набить желудок всякой дрянью и так и остаться неудовлетворенным ни в гастрономическом, ни вообще в каком бы то ни было смысле. Посему совет: выбирая между ярким фаст-фудом и на первый взгляд неброской кафешкой, отправляйтесь в последнюю. По крайней мере, там вы сможете всласть помедитировать над меню и получить эстетическое удовлетворение даже от чашечки кофе, неторопливо выпитой в располагающей обстановке.

Отсутствие достойной альтернативы

Вечер пятницы. Вы давно уже собирались посетить заведение, славящееся живой музыкой, стильным интерьером и креативной кухней. Но вы не учли одного: в такой день и такой час все столики, как правило, заняты, а на свободных красуется табличка «Стол заказан». А вы вытащили в центр города подругу, с которой не виделись полгода. Хорошо, что в двух шагах оказалась пристойная пиццерия.

Подводные камни

Пиццерия как альтернатива кафе, о походе в которое вы договаривались целую неделю, еще не конец света. Ведь за углом вас вполне мог бы поджидать какой-нибудь «Мистер Гамбургер» или ресторан очень быстрого питания «Съешь и отойди», где нормальному человеку питаться противопоказано.

Привычка

Закончив работу, вы имеете обыкновение пропустить по бокальчику пива с парочкой сослуживцев. Благо, путь из офиса к метро пролегает мимо заведения, где ничего крепче пива не наливают. И вас абсолютно не смущает, что в дополнение к пенному вы уже восемьдесят пятый раз берете остывшие зразы, на которые не позарился никто со времени обеденного наплыва посетителей. И что на противоположной стороне улицы призывно мерцает вывеской заведение, куда вы даже не удосужились заглянуть за те три года, что здесь бываете.

Подводные камни

Идя на поводу у лени, вы рискуете так и не попробовать многих вкусных вещей, которые можно найти даже в фаст-фудах. Например, безалкогольный коктейль «Бабця Кончита», в состав которого входит томатный сок, настоянный на мяте с порцией черного перца, и который «вставляет» покруче «Кровавой Мэри». Или китайские куры «Гун-Бао». Или мексиканский буритос. Или кавказский айран. Или четырехслойный десерт с черносливом и взбитыми сливками…

Хотя, если вы привыкли собираться раз в неделю с приятелями в одной и той же пиццерии, не исключено, что вы все просто любите пиццу.
Анастасия Ягужинская