«Я бы посоветовал новой власти перенести столицу в Батурин»
18.02.2005 13:32
…Администрации Президента в Секретариат. Он сам долгое время работавшего первым заместителем главы АП, и, безусловно, является экспертом в сфере организации работы главы державы.

From-UA: – Насколько, по-Вашему, изменились функции Секретариата Президента по сравнению с Администрацией Президента?

Ю. Загородний: – Президент любого государства определяет структуру и функции органа, обеспечивающего его деятельность, исходя из единственного критерия: максимальной эффективности осуществления Президентом своих конституционных обязанностей.

Поэтому, поскольку сегодня полномочия нового Президента Украины остались прежними, то и функции его Секретариата существенно не изменились. Это отметили практически все, кто не счел за труд сравнить старую и так называемую новую структуры. По крайней мере, ни одно серьезное издание не обошло вниманием этот вопрос, и мнения у всех практически совпали. Громкие же декларации, смена названий: Администрации на Секретариат, управлений на службы - не более чем продолжение предвыборной риторики. Видите ли, по еще действующей Конституции, Президент Украины имеет очень много власти, и пока я не вижу признаков, что новый Президент собирается своей властью с кем-либо делиться.

А между реальными делами и громкими декларациями связь, как правило, обратно пропорциональная: чем больше деклараций, тем меньше реальных дел.

From-UA: – Соответствуют ли действительности заявления госсекретаря А. Зинченко о том, что штат АП составлял 2 тысячи человек? Сколько реально работало в АП?

Ю. Загородний: – Мы все знаем, что господин Зинченко не просто публичный политик, он очень хочет и любит быть публичным политиком. Думаю, он еще просто не привык к своей новой должности, поэтому его многие громкие заявления, это отголоски его недавнего «майданового» прошлого, где, если вы еще не забыли, он не стеснялся свободно манипулировать фактами и цифрами.

То, что Александр Алексеевич не захотел быть руководителем канцелярии, или Секретариата Президента, а стал Госсекретарем Украины (кстати, в разъяснениях для прессы просят писать именно с большой буквы), свидетельствует о роли, которую он себе определил. Уже ходит анекдот, что после введения должности Госсекретаря в министерствах должность А. Зинченко будет называться «Генеральный секретарь Украины».

Что касается численности бывшей АП, то она в действительности была намного меньше, чем та, что назвал А. Зинченко, а если быть точным, то 532 человека.

From-UA: – Как Вы прокомментируете намерение сделать из Секретариата мозговой центр? В чем это может заключаться?

Ю. Загородний: – Хотелось бы, чтобы Секретариат Президента действительно продолжал оставаться мозговым центром, каковым он был в действительности, когда еще назывался Администрацией. Я думаю, понятие мозговой центр не зависит от структуры, публичных деклараций или нормативных указов на эту тему, он зависит, прежде всего, от уровня специалистов или, грубо говоря, качества мозгов. Что касается публичности руководителей Секретариата, то все-таки это структура при Президенте, а не наоборот.

Как Вы знаете, публичность руководителей АП была достаточно ограничена, и, пожалуй, это было правильно. Ведь мнение руководителя Администрации может и не совпадать с мнением Президента, а если это мнение самого Президента, то он его и сам может высказать.

From-UA: – Как Вы оцениваете некоторые структурные изменения в Секретариате? Насколько оправдано создание новых подразделений?

Ю. Загородний: – Реально структура практических изменений не претерпела, может, только произойдет некоторое перераспределение функций. Это подтверждает то, что структура Администрации Президента была оптимальной, так что изобретать новый велосипед никто не стал. Несколько курьезно звучит созданный в Секретариате Президента Кабинет Президента Украины. Думаю, в будущем это даст пищу многочисленным шуткам и анекдотам, что в Секретариате у Президента есть свой Кабинет.

From-UA: – Какова была средняя оплата работников АП в Вашу бытность первым заместителем ее главы? Обоснованы ли планы Госсекретаря существенно ее поднять?

Ю. Загородний: – Зарплата чиновника всегда на повестке дня. Притом я не уверен, что именно ее размер определяет чистоплотность человека, его честность и порядочность. Конечно, высокий уровень специалиста должен определять его достаток. Вы помните из истории, что после Октября 1917-го года большевицкое правительство устанавливало очень высокое персональное содержание т.н. спецам. Низкооплачиваемый чиновник на самом деле очень дорого может обходиться государству. Но в то же время государство платит чиновникам в соответствии с возможностями, которые вытекают из его экономического состояния. В данном случае я уверен, что школьного учителя уже давно необходимо считать госслужащим. Тогда и на «мозговые центры» по всей стране хватало бы людей, и о зарплатах вопрос не стоял бы так остро.

From-UA: – Новая власть планирует перенести Секретариат Президента в другое, более «представительное» здание. Чем это, по-Вашему, продиктовано?

Ю. Загородний: – У меня нет этому каких-либо логичных объяснений. Я бы посоветовал новой власти вообще столицу перенести, к примеру, в Батурин, тогда и в Киеве проблем было бы поменьше.

From-UA: – А. Зинченко всячески подчеркивает наступившую «открытость» президентской канцелярии. Была ли раньше «закрытость» и почему?

Ю. Загородний: – Поскольку у нас теперь за эталон администрация, расположенная на берегу реки Потомак (опять же и Госсекретарь свой появился), то, разрешив экскурсии по дому на улице Банковой, мы практически получим открытость власти не хуже, чем в Белом доме.

Кстати, в Верховной Раде необходимо бы сделать смотровую площадку на манер Бундестага, а то еще в Евросоюз не примут.

А если серьезно, нет ничего более условного, чем открытость власти. Когда человек понимает логику решений власти, тогда власть и есть открытой. Если вам понятна логика всего того, что происходит сегодня в структурах власти, значит, для вас власть открыта. Вы понимаете? Я, честно говоря, сегодня не все понимаю.

From-UA: – Спасибо за интересную беседу!