Чисто женские дела
18.02.2005 13:57
…мир бизнеса, внесли особую, зачастую горькую изюминку в жизнь предпринимателей мужеского пола.

Как известно, левое полушарие мозга отвечает за логику, тогда как правое – за эмоции. Догадайтесь с трех попыток, какое из них доминирует у разнополых существ? Правильно – тут даже думать не надо. Отсюда возникает бесконечный дуализм старикана Гегеля о единстве и борьбе противоположностей.

Женщина более вовлечена в вербальное общение (читай – «потрепаться»), мужчина лучше подготовлен для действия и конкуренции. Она – на короткой ноге со временем (если это не касается косметики, конечно), ему легче иметь дело с пространством. У женщины более развит слух (помните, кто там любит ушами?), у мужчины – зрение.

Всю свою сознательную эволюционную жизнь мужчина охотился, бился рогами с конкурентами и т.д. и т.п., тогда как женщина, задыхаясь от угарного газа костра в замкнутой пещере, вырабатывала в себе кулинарные и вербальные способности. Последние она была вынуждена сделать оружием для уравновешивания сил с противником (мужчиной). Так появилось выражение «убить словом».

Отсюда устойчивая тенденция женщин к длительным диалогам в процессе переговоров. Зачастую они носят характер бла, бла, бла – никакого конструктивизма.

Существует масса приемов, посредством которых «бизнес-вумен» стремится достичь успеха. Вот некоторые из них.

Из двух зол

«Вы не хотите того, не хотите этого… Вот вам мое последнее китайское предупреждение – потом пеняйте на себя». Без комментариев.

Разделяй и властвуй

«Не путайте белое и черное», – говорит женщина. При этом, естественно, «черное» достается ему, остальное – ей.

Безнадега

В психологии людей есть подленький пунктик. Если человек оправдывается – значит виноват. Классический пример: «Вы сами не знаете, чего конкретно хотите». Оппонент начинает оправдываться и тем самым ставит себя в неблаговидное положение.

Фантазерство

Уж чего-чего, а этого женщинам не отнять. «Хм, – говорит она. – Я могу продолжить вашу мысль!» Продолжение происходит следующим образом: вся предыдущая критика мужчины терпит сокрушительное фиаско в процессе ее «дополнения».

Непрерывность

Это когда разговор протекает таким образом, что мужчина лишен возможности вставить свои «пять копеек». А уж «базаром» брать женщины умеют.

Вырежи и запомни!

Женщины чаще говорят не задумываясь, мужчины – не задумываясь, действуют. Женщины в десять раз чаще совершают демонстрацию действия, нежели само действие (банальное выражение чувств), в то время как мужчина, приняв решение, практически сразу выполняет его.