Пилюля для убийцы
18.02.2005 15:42
…своего отца, мол, если вас это заинтересовало, пишите адрес.

Дежурный понял, что собеседник не шутит. Подобное сообщение получила и станция скорой помощи города Ровно. Когда следственно-оперативная группа и бригада врачей прибыли на место происшествия, то увидели в квартире ужасающую картину: залитый кровью и испачканный… человеческими мозгами матрас.

…Ярослав бесповоротно испортил себе биографию еще в ранней молодости: он повздорил с милиционером, избил его и попал за это в колонию. Общение с преступниками не прошло для него бесследно: соседи и родные стали замечать, что парень, оказавшись вновь на воле, ведет себя неадекватно. Он стал раздражительным, а когда ругался с домочадцами, даже выбрасывал из окна девятиэтажки горшки с цветами. К чужакам Ярослав был более терпим, чем к родным. Судьбы последних, кстати, оказались трагическими: брат неожиданно погиб, а мама умерла. Ярослав остался жить вдвоем с отцом. Пару раз Славу отправляли на лечение в психиатрическую больницу, но сеансов хватало ненадолго. Человеческая психика во все времена оставалась загадкой для врачей, не сумели они справиться и с заболеванием Ярослава.

Очередной курс лечения он закончил в этом году. 11 февраля вернулся домой, но успел там пробыть только трое суток. После оказался в изоляторе временного содержания.

В день Святого Валентина Ярослав купил себе «подарок» – два тюбика клея. Он стал этим «баловаться» после общения с токсикоманами, с которыми «лечился» в больнице. Только успел вынюхать один тюбик, как с работы вернулся отец. Сели ужинать.

– Давай помянем маму, ведь именно сегодня у нее день рождения, – предложил сын.

– А я не хочу ее поминать, не заслужила, – ответил с раздражением отец.

Как дальше разворачивались события, предположить не трудно: родные люди начали ссориться. Что происходило потом, следствие знает только со слов Ярослава:

– Меня «ударила шиза». Я схватил гантели, которые лежали в комнате отца, и ударил его по голове.

Судебно-медицинская экспертиза установила, что вначале сын разбил отцу нос, а лишь потом дважды ударил в висок. Эти удары оказались смертельными, 59-летний Василий получил открытую черепно-мозговую травму.

«Основными мотивами, по которым в Ровенской области совершались убийства, были месть, обида, злость и ревность. Основное время совершения преступлений – вечерние и ночные часы праздничных и выходных дней. На этот период попадает 85 – 95 процентов всех убийств. В большинстве случаев преступники находились в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Не пасут задних и личности с «темным прошлым». В данном случае, Ярослав с отцом также пили водку и пиво, хотя отцу от такого застолья надо было отказаться. По факту умышленного убийства мы возбудили уголовное дело. Ярослав задержан, ему мы назначим психолого-психиатрическую экспертизу», – сказал корреспонденту From-UA прокурор-криминалист прокуратуры Ровенской области Анатолий Перетятко.

Вероятнее всего, Ярослава не будут судить за убийство отца, уж очень он похож на человека, требующего интенсивного лечения, а не наказания в виде лишения свободы.