Лишь бы замужем не пропасть
18.02.2005 16:42
…заканчивающиеся, в лучшем случае, синяками и ушибами, в худшем – разбитыми черепами и переломанными ребрами, а в крайнем – смертью…

Милые бранятся – только тешатся. Вмешиваться в конфликт – себе дороже будет. Они потом помирятся, а ты еще и виноватым останешься. Конечно, помирятся. А что еще остается делать слабой женщине, находящейся в экономической и прочей зависимости от мужа? Да и он после того, как поколотит женушку, становится на колени, начинает просить прощения, обещает, что этого больше не повторится, заваливает цветами и подарками. И женщина тает. А через некоторое время все опять повторяется, и чем дальше, тем чаще. Такая она, психология домашнего насильника, стремящегося к власти и контролю.

Мало того, что жертва страдает физически, она подвергается также и психологическому давлению. Оказывается, если ее побили – значит, она сама и виновата. Суп, наверное, невкусный сварила или ботинки детские забыла с дороги убрать. Если бьют – значит, за дело.

Так считает не только муж, но и большинство окружающих. И женщине ничего не остается, как присоединиться к ним и чувствовать себя всегда и во всем виноватой. Еще и оправдания своему мучителю придумывать типа «бьет – значит любит».

Если вы думаете, что такие случаи единичны, то глубоко ошибаетесь. Во всем мире от 20 до 50% женщин подвергаются насилию в своих семьях. В Украине эта цифра достигает 68%! Но надо отдать должное нашей стране и ее женским организациям – в 2001 году Верховная Рада первой среди парламентов стран бывшего СССР приняла Закон «О предотвращении домашнего насилия». Тем самым проблема была признана вопросом государственной и общественной важности, а физическое, экономическое, психологическое и сексуальное насилие – деяниями, нарушающими права человека и не подлежащими никакому оправданию.

Характерно, что этот Закон в большей степени посвящен вопросам предупреждения насилия в семье, а не борьбе с ним (на это есть Уголовный кодекс). То есть главное, чтобы до этого не доходило.

Хорошо, что к делу защиты женщин в семье подключилось государство, но будет еще лучше, если и каждая женщина позаботится о своем безоблачном будущем.

То ли в силу до конца еще не искорененных патриархальных стереотипов, то ли благодаря действительно биологическому зову, но многие украинские девушки видят свое счастье исключительно в замужестве. Они страшно боятся засидеться в девках, а в брак вступают, как правило, по большой и чистой любви.

Избранник проявляет чудеса заботы, галантности и, что играет далеко не последнюю роль, твердо стоит на ногах в материальном плане. За ним как за каменной стеной. В общем, как говорится, ничто не предвещало беды.

Появляются дети. Образования нет, работы нет, отдельного жилья нет, богатых родителей нет. Зависимость – полная. И тут вдруг оказывается, что любимый не прочь рукоприкладством заняться, особенно когда ты заикаешься о своем желании поступить в вуз. Мало тебе двоих детей, говорит, сделаем третьего. И попробуй только возразить!

«Замуж не напасть, лишь бы замужем не пропасть» – это, между прочим, народная мудрость. Но если в старину в вопросе женской судьбы оставалось уповать только на Господа Бога, то теперь вполне реально подстраховаться, чтобы не оказаться заложницей морально-нравственных качеств своего избранника…