«Облэнерго – не пивной ларек»
18.02.2005 18:17
…адвокатской фирмы A.V.Service Corp., ведущей интересы собственников предприятия в Украине.

From-UA: – Расскажите, пожалуйста, о том, что же произошло на Прикарпатоблэнерго.

А. Вартанян: – В четверг, 17 февраля, на Прикарпатоблэнерго пришел судебный исполнитель с решением районного Дарницкого суда и приказом исполнительной службы. Он пришел с охраной из антитеррористической организации «Альфа». Судебный исполнитель потребовал смены руководства, председателя правления. Практически осуществили смену руководства Прикарпатоблэнерго. При этом на решение суда, запрещающего какие-либо действия, не обратили внимания.

Об этом руководству Прикарпатоблэнерго было известно заранее, были поданы запросы во все силовые структуры. Ответа нет.

From-UA: – С чем Вы связываете то, что произошло?

А. Вартанян: – С рудиментом местечковости. Потому что это не пивной ларек, а стратегический объект. Поступать таким образом можно было на заре приватизации или где-нибудь в Крыжополе. Но времена уже изменились, и надо существовать, хотя бы немножко, в рамках действующего законодательства.

From-UA: – Кто или что стоит за этим процессом?

А. Вартанян: – События только начали развиваться. Но, как Вы понимаете, без согласования со всеми силовыми структурами такие вещи не происходят. Есть координирующая личность, которая согласовывает позиции всех структур. И без этого захваты не производятся. Ну и, конечно, без четкой и ясной позиции Минюста. Потому что они исполнители. Вот, два центра влияния уже отмечены.

From-UA: – Связываете ли Вы события на Прикарпатоблэнерго со сменой власти в Украине?

А. Вартанян: – Да, конечно. На фоне любых революционных событий находится огромное количество желающих получить те или иные преференции.

From-UA: – Можно ли это считать симптомом масштабной реприватизации?

А. Вартанян: – Это не реприватизация. Это обыкновенное непонимание структуры корпоративного капитала. Акционерное общество и менеджеры акционерного общества работают не на собственников. Это конкретное юридическое лицо. Собственники определяют дивидендную политику, определяют инвестиционную составляющую, получают ликвидность предприятия, его показатели, определяют политическую составляющую. Но ни в коем случае не должны определять менеджирование.

А принципы, которые проповедует та команда, которая пытается захватить Прикарпатоблэнерго, – это менеджировать и управлять финансовыми потоками акционерного общества, в котором они далеко не собственники.

Раньше брали власть на государственных предприятиях и управляли. Как управляли – Вы знаете и я знаю. А сейчас, поскольку государственных предприятий стало мало, решили взять в управление таким путем не государственное предприятие, а акционерное общество.

From-UA: – Многие связывают произошедшее на Прикарпатоблэнерго с именем бизнесмена К. Григоришина. Есть ли для этого основания?

А. Вартанян: – Да, это можно утверждать. На основании хотя бы того, какие юридические лица подают иски. Это юридические лица, связанные и управляемые К. Григоришиным. Поэтому мы не стесняемся говорить об этом открыто.

From-UA: – Какими будут методы защиты прав собственников Прикарпатоблэнерго?

А. Вартанян: – Надо восстановить нормальное правовое поле. То, что происходит сейчас с судами в Украине, не секрет. Если это будет продолжаться дальше, мы откроем ящик Пандорры. Что оттуда вылезет, не знает никто. Может получиться так, что любые решения можно будет продавить.

Политическое решение по этому делу уже принято, я так понимаю. Так что защита будет, прежде всего, юридической. Но я утверждаю, что и политическая и юридическая защита будет производиться на всем экономическом и юридическом пространстве, на котором только возможно.

From-UA: – Какого дальнейшего развития событий Вы ожидаете?

А. Вартанян: – Это поливариантная процедура. Возможны многие варианты развития событий. Но в любом случае те, кто пытается сейчас сменить менеджмент, находятся в той же юрисдикции, что и собственники. Поэтому возможны судебные действия, правовые действия и, скорее всего, не только в Украине, но и по всему правовому пространству.

From-UA: – Благодарим за интересную беседу!