В Москву, в Париж, в Берлин!
21.02.2005 09:21
…государство. А вот украинцы напротив - веками стремились покинуть Неньку, причем поток покидающих ее сыновей и дочерей только усилился с обретением независимости…

По данным ООН, Украина стоит на четвертом месте в мире (после США, России и Германии, опережая Францию и Канаду) по количеству мигрантов. Вот только радости от этого мало, потому что если в страны Американского континента и Европы мигранты въезжают, то из Украины они в основном только выезжают (кроме крымских татар).

Только за 10 последних лет на легальное или нелегальное ПМЖ за границу отправились около 2 миллионов украинцев. Это не считая еще 5 миллионов сезонных «заробiтчан», нанимающихся на временную работу в России или в ЕС.

Поговорка «меньше народа – больше кислорода» в данном случае неуместна и отнюдь не вызывает улыбки. Ведь уехавшие – это не обуза общества, не «лишние люди», а самая что ни на есть «соль земли»: в их числе около 500 докторов и почти 1000 кандидатов наук, свыше 10 тысяч инженеров и врачей, сотни тысяч квалифицированных рабочих и просто трудолюбивых мужчин и женщин.

Это огромная утрата для экономики Украины, которая нуждается прежде всего в умных головах и умелых руках. Но, соответственно, эти руки и головы нуждаются в хорошей оплате своего труда. Эта основная причина, которая гонит на чужбину самые ценные кадры. Согласитесь, были бы деньги - можно прекрасно жить и в Жмеринке.

Кроме того, это тяжелый удар по и без того критической демографической ситуации в стране. Нас уже давно не 52, и даже не 48 миллионов. А ведь Украину покидают не просто взрослые люди, а потенциальные родители! Даже те, кто отправляется лишь на сезонные заработки, уже не могут позволить себе заводить новых детей – соответственно, это сокращает рождаемость.

Нельзя сказать, что на Западе наших «заробiтчан» встречают с распростертыми объятиями. Там вполне хватает и своих, более того – безработица в Европе и США является серьезной проблемой. Но если мигранты-специалисты еще могут рассчитывать на более-менее приличную работу, то что делать тем, кто не может найти заработка и на родине и составляет основную часть многомиллионной армии «заробiтчан»?

Одни нанимаются по объявлению посредников или неких «фирм по трудоустройству», которые довольно часто их кидают. Другие пытаются устроиться через уже «закрепившихся» за границей (как правило – на «птичьих правах») родственников и знакомых. Третьи едут самостоятельно - на свой страх и риск.

Вряд ли в этих скорбно просящихся в услужение фигурах, заполонивших города Италии, Португалии, Чехии, европейцы видят представителей народа, который «столетиями сражался за свободу». Поэтому относятся к ним не лучше, чем плантаторы Виржинии к своим темнокожим рабам, а пожалуй, что и хуже – ведь своим «имуществом» рабовладельцы дорожили, а вот о здоровье и жизни украинского «заробiтчанина» никто беспокоиться не будет: «Умер Максим – ну и фиг с ним», - на его место тут же наймут другого. Строги к нелегалам и местные власти: ежегодно в участки и тюрьмы попадают до 10 тысяч украинцев, причем часто по «беспределу» полиции.

Тем не менее, они все едут и едут… И количество «заробiтчан» в ближайшее время может даже увеличиться – по двум причинам.

Во-первых, «либеральные реформы», которые собирается провести новая власть, обычно приводят к сокращению рабочих мест, а не к созданию новых (обещанных, напомним, в количестве 5 миллионов). Да и вся эта сумятица с «революцией» и «реприватизацией» уже вызвала проблемы на ряде предприятий, которым грозит остановка и, как следствие, сокращение штатов.

Во-вторых, вместо того, чтобы приложить силы к сокращению выезда рабочей силы за рубеж, «наверху» решили заняться… легализацией этого процесса под предлогом заботы о правах украинских «заробiтчан».

Конечно, с одной стороны давно необходимо заключить ряд межправительственных соглашений, которые бы превратили наших соотечественников из бесправного быдла в защищенных законом трудовых мигрантов. Но это решает только проблемы статуса «заробiтчан» – одновременно стимулируя миграцию из Украины и дальнейшее сокращение ее населения…