Смертельная мясорубка
21.02.2005 09:23
…одиноко проживающей на глухой улице. Судебные медики установили: смерть старушки попахивает явно криминальным дельцем. Ведь человек не может, да и еще в таком возрасте, удариться головой полтора десятка раз так, чтобы образовалось несколько открытых переломов черепа.

Во время осмотра места происшествия оперативники и криминалисты обнаружили, что неизвестный злоумышленник убил старушку с помощью увесистой мясорубки. Обстановка в доме говорила о том, что здесь искали что-то ценное. К счастью, розыскникам удалось раскрыть преступление по «горячим следам».

Правоохранители установили, что в этот же вечер в другом конце деревни подобным образом пострадал еще один житель Насташки. У местного пенсионера какие-то разбойники похитили видеомагнитофон, золотую цепочку с крестиком, около 300 гривен и продукты питания. Пострадавший, превозмогая боль после избиения, смог опознать одного из налетчиков, своего односельчанина. Следствие резонно предположило, что оба преступления могли совершить одни и те же люди.

Милиционеры начали проверять, прежде всего, местную криминальную публику – и вскорости старания правоохранителей увенчались успехом. Через несколько часов они уже имели информацию и о подельщиках преступника, кои специально приезжали «на дело» из Сквирского района в Насташку к своему корешку. По месту проживания гостей из соседнего района установили наблюдение и милицейские засады. Вскоре ночные налетчики были задержаны. В раскрытии этого преступления большую помощь оказал сельский голова Насташки Алексей Степура…

…Разбойники, а сию шайку возглавлял… внук потерпевшей, намеревались взять деньги. Но на месте расправы последних не оказалось. То ли внучок был плохо информирован, то ли плохо искал, но у жертвы ночного разбоя, переросшего в убийство, потом обнаружилась нетронутой приличная сумма денег. Хотя говорят, что между бабушкой и внуком никогда особо теплых отношений не было, поэтому изуверы ушли ни с чем… После «неудачи» товарищи по ремеслу двинули еще к одному пенсионеру. Они наверняка знали, что деньжата у очередной жертвы водятся – сей старичок, получая неплохую пенсию, слыл в округе чрезвычайно экономным человеком, за коим давно замечалась страсть к накопительству.

«Говорить о том, была ли это организованная преступная группировка, именуемая в простонародье бандой, пока довольно рано, хотя многие признаки организованности здесь присутствуют, - рассказывает начальник Рокитнянского райотдела милиции подполковник Александр Мандрика. – При дальнейшей отработке преступной троицы последние признались следователю, что на их совести еще есть разбойные нападения на территории нескольких районов Киевской области. В пользу версии о существовании ОПГ свидетельствует факт, что большинство злодеяний готовились заранее, их нельзя назвать спонтанными, план совершения злодеяний тщательно продумывался. Интересно, что к престарелым землякам молодые люди, едва перешагнувшие 20-летний рубеж, наведывались в аккурат после того, как почтальон разносила по домам пенсии».

У подозреваемых изъяты вещественные доказательства совершения убийства и разбоев. По этим фактам возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.115 (умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами – «светит» от 10 до 15 лет тюрьмы или пожизненное заключение) и по ч.3 ст.187 УК Украины (разбой с проникновением в жилье) – конфискация имущества.

Вообще, как нас проинформировал подполковник милиции Мандрика, Насташка отличается сложной криминогенной обстановкой: в минувшем году здесь было два убийства, одно из них пока не раскрыто. Речь о трупе, обнаруженном в лесополосе вблизи сего селения. Мужчина средних лет умер от семи ударов ножом и пролома черепа. Труп однозначно откуда-то завезли – скорее всего, со стороны Одесской автотрассы.