Самый талантливый и сексуальный
21.02.2005 10:25
Однако со вторым титулом теперь придется согласиться даже самым ярым недоброжелателям.

А все потому, что несколько месяцев назад именно он – талантливый и безумно привлекательный Джуд Лоу – был объявлен самым сексуальным мужчиной года по версии журнала «Пипл». 33-летний британский актер обошел предыдущего лидера – Джонни Деппа.

Сексуальность Джуду «подарили» родители, причем на генетическом уровне. Школьные учителя, страстные любители искусства и битломаны, назвали своего второго ребенка в честь героя известной песни Hey, Jude. Правда, на этом лирика и закончилась. Дальше жизнь маленького Джуда была сложной и неоднозначной.

В школе (государственной и бесплатной, где учились дети рабочих) слишком уж красивого мальчика ребята дразнили… правильно – «девчонкой». Лоу стоически сносил обиды, пока однажды его терпение не лопнуло, и он заявил родителям, что больше в эту школу не пойдет. Ради сына тем пришлось затянуть пояса и отвести его в частный колледж для отпрысков богатых семей.

Но и там парень из бедной семьи не прижился. Казалось, быть Джуду всю жизнь белой вороной, но… парень открыл для себя театр. Или, если быть точным, Британский национальный молодежный музыкальный театр открыл свои двери для Джуда.

То, что в обычной жизни можно было считать недостатком, оказалось подарком судьбы в искусстве. В первый же театральный день Лоу перепутали с девочкой и включили к ним в группу. Джуд даже не потрудился сообщить кому-либо об ошибке и явно был доволен своей первой ночевкой. Все раскрылось на следующее утро, когда пришли завтракать. Кто-то спросил: «А где Джуд?», и он ответил с улыбкой: «Это я».

Именно благодаря внешности Джуд получил свою первую работу – когда подыскивали достойного кандидата на роль тинейджера в сериал «Семьи», то выбрали именно его. Ради этого Лоу бросил частную школу (за которую родители выкладывали ползарплаты), так и не получив среднего образования. Как оказалось, юноша сделал правильный выбор – вскоре он появился в еще одном телевизионном проекте, а затем еще и еще.

Начала развиваться и кинокарьера. В 1994 Джуд появился в одной из главных ролей в фильме «Шоппинг», драматическом повествовании о жизни автоугонщиков. На съемках этой картины он познакомился со своей будущей женой и матерью его троих детей – актрисой Сэди Фрост. Они поженились спустя три года на одной из барж, плавающих по Темзе.

Любовь, а скорее, связи Сэди, которая стала агентом мужа, положительно сказались на карьере Лоу. Да и фильмы попадались один лучше другого: «Гаттака», «Полночь в саду добра и зла», «Уайльд», «Экзистенция», «Талантливый мистер Рипли» принесли ему репутацию необычного актера, любимца независимых студий.

Джуд играл наркоманов, гомосексуалистов и психически нездоровых личностей. Желтая пресса даже начала судачить о его привязанности к наркотикам и нетрадиционной ориентации, но все слухи увяли на корню, когда стало известно, что Лоу растит уже второго ребенка. На экране он был одним, в личной жизни – совсем другим.

После блокбастера «Враг у ворот», где Джуд получил роль русского снайпера Василия Зайцева, арт-хаус остался в прошлом – свои объятия перед Лоу распахнул настоящий Голливуд. Сам Стивен Спилберг пригласил его на роль в «Искусственном интеллекте».

Но, принося славу, Голливуд разрушает личную жизнь. Актеру начали приписывать романы с Пенелопой Крус и Николь Кидман (вполне возможно, не без оснований), и в 2003-м от него ушла жена.

Зато предложения от продюсеров шли нескончаемой чередой. На экраны вышли «Холодная гора», а также «Небесный капитан и мир будущего». А в начале 2005-го Джуд Лоу появился сразу в четырех фильмах, среди которых «Красавчик Алфи: чего хотят мужчины» и «Авиатор» Мартина Скорсезе. В одном из интервью Лоу даже заметил, что боится надоесть зрителям. Наверное, лукавил – с его талантом и привлекательностью это вряд ли возможно!