Терехов
12.06.2021 15:26

Декларация и.о. мэра Харькова Игоря Терехова за 2020 год рисует перед нами образ удивительно скромного чиновника. Зарплата, конечно, не среднеукраинская – за год работы на должности первого заместителя мэра Харькова Терехов получил 1,45 миллиона гривен. Но это все для НАЗК и простых харьковчан. Но скромность Терехова показушная, а, на самом деле, он уже накопил через оффшоры миллионы долларов, выведенных из Харькова.

До того, как стать чиновником, Игорь Терехов попробовал свои силы в бизнесе. С 1994 года работал в харьковском ЗАО «Укркондиционер». А в 1997 году стал председателем Совета акционеров и председателем правления общества, переименованного в ОАО «Харьковский завод "Кондиционер"». И вскоре у компании начались экономические трудности. Решались они довольно своеобразно – например, одного из крупных акционеров, американскую инвестиционную компанию SigmaBleyzer, владевшую почти 30% акций от управления «Кондиционером» фактически отстранили, забывая сообщать о важных встречах владельцев больших пакетов акций. Кризис закончился банкротством ОАО летом 2004 года. А имущество частично перешло в собственность ООО «Промышленная компания «Укркондиционер». Совладелицей ООО в размере трети уставного фонда стала мать Игоря Терехова Виктория Терехова. А вот заводская земля обанкротившегося ОАО оказалась в собственности известных в Харькове бизнесменов с очень скандальной репутацией братьев Протасов, точнее, их группы компаний «Таргет». Братья Протасы были очень близки к губернатору Харьковщины в 2005-2010 г.г Арсену Авакову, а Терехов, напомним, в этот период работал его замом. Цепочка событий наталкивает на подозрение, что банкротство ОАО «Харьковский завод "Кондиционер"» имело искусственный характер и целью был банальный дерибан имущества. Потому что ООО «Промышленная компания «Укркондиционер», работающая на производственных мощностях ОАО, вполне финансово здравствует до сих пор. 

Братья Протасы, разжившиеся на этой комбинации харьковской землей, не забыли «способного бизнесмена» Игоря Терехова. Во время обысков СБУ в офисах группы «Таргет» в 2009 году были изъяты среди прочих интересные документы, которые иначе как ведомостями «черной» бухгалтериии и не назовешь. Они содержат информацию о расходах на некие непредвиденные расходы, а проще говоря – на подкуп топ-чиновников и руководства областных силовиков. Среди получателей значится Игорь Терехов. С 12.07.2006 г. до 30.05.2007 г. Терехов, по этим ведомостям, получил от Протасов 100 тысяч долларов. Потом эту историю замяли.

С февраля 1999 г. по апрель 2006 г. Терехов был начальником управления по вопросам предпринимательства, начальником управления потребительского рынка Главного управления экономики и коммунального имущества Харьковского городского совета. Так есть, что не трудно догадаться за что Терехов мог получать от Протасов.

О чем еще свидетельствуют всплывшие в 2009 году документы? Прежде всего об уровне доверия братьев Протасов к Игорю Терехову и о том, что работу с ним они считали для себя достаточно выгодной, чтобы платить ему высокие «гонорары». А значит в их интересах было и помогать Терехову продвигаться по чиновничьей лестнице.

И вскоре Терехов с подачи Протасов очень удачно вписался в ряды ющенковцев. Сначала ему разрешили баллотироваться в Верховную Раду от «Нашей Украины». А, когда стать депутатом не получилось, отправился работать замом главы Харьковской ОГА Арсена Авакова. Это только придало новый размах главной деятельности Терехова – теневой.

И здесь стоит вспомнить об интересной конторе типа «Рога и копыта» - ООО «Венттехсервис», работавшей в Харькове с 2000 года. Располагалась она по тому же адресу, что и ООО «Промышленная компания «Укркондиционер». «Венттехсервис» по документам занимался оптовой торговлей. Какое-то время в состав учредителей «Венттехсервиса» входила мать Игоря Терехова, но затем вышла из этого предприятия – во всяком случае в нынешних госреестрах она учредителем не значится. Но обращает на себя внимание то, что 90% в этой фирме принадлежало оффшору Lilit Inc., зарегистрированному в Белизе. А учредителями Lilit Inc. числились еще две оффшорки из Белиза "Toledo Limited", "Junona investment limited", бывшая жена Терехова Елена Винник (на время регистрации она была еще действующей женой) и – все те же братья Протасы. И цепочка учредителей здесь совсем не обрывается – например, за "Junona investment limited" стоит «Veronica Star LLP». «Veronica Star LLP» - это уже вполне обычная фирма-налогоплательщик из Лондона, поэтому про нее известно, что на ее счета за неполных 9 лет существования через те самые оффшоры пришли около 11 миллионов долларов. Аналогичных, уже легальных компаний, на которые поступали деньги через оффшоры для дальнейшей легализации через уплату налогов конкретно в этой схеме – было еще как минимум три, и суммы прокачивались через них многомиллионные. Напоминаем: эти миллионы имеют харьковское происхождение. И они требовали отмывки и легализации через сложную цепочку подставных, оффшорных и обычных фирм.

Учредитель «Венттехсервиса» – белизская «Lilit» – вскорости деятельность прекратила, а следом за ней обанкротилось ООО «Венттехсервис». Цепочка оборвалась, концы в воду, денежки надежно припрятаны. К сожалению, можно только догадываться, какие суммы и какого происхождения были перекачаны из Украины – преимущественно из Харькова – на оффшорные счета по этой схеме. Те немногие данные, которые удалось найти, позволяют смело говорить о десятках, а, пожалуй, и сотнях миллионов долларов. Да, разумеется, не кому-то одному, а группе дельцов-партнеров, среди которых через своих ближайших родственников присутствует и Игорь Терехов.

По аналогичной схеме работало ООО «Ятрань Плюс». Только оно уже на 100% принадлежало оффшорной компании Mocca Properties, Ltd., зарегистрированной на Маршалловых островах. Что указывает на очень вероятную причастность Терехова к этой схеме? Директором «Ятрани Плюс» числится некий Нестеренко Юрий Викторович. Он же записан в госреестрах руководителем ООО «Интерспин», а учредителями этого ООО являются мать Игоря Терехова Виктория и его бывшая жена Елена Винник. Этот некий Нестеренко – кто-то вроде зицпредседателя Фунта при семейных бизнесах Терехова. «Ятрань» и «Интерспин» указали как вид деятельности сдачу в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества. Ну а деньги перетекали оффшорной фирме. По цепочке, которая подобна уже описанной выше.

Если вы думаете, что на том и все, то вы ошибаетесь. Став областным топ-чиновником под крышей Арсена Авакова и верхушки «Нашей Украины» Игорь Александрович только вошел во вкус оффшорных схематозов.

В 2007 году в Харькове регистрируют филиал израильского медицинского центра «On Clinic», его учредителем стали ООО «Он Клиник Интернешнл» (Нидерланды) и харьковское ООО «Юридическая компания Корнер-Право», на 100% принадлежащее тогдашней жене Терехова Елене Винник. Торговая марка в Украине зарегистрирована на оффшор в Нидерландах «Он Клиник Адванст Медикел Інститут Б.В.». Контролируют всю корпорацию «On Clinic» израильтянин Борис Вайсман и его сын Авишер. Правоохранительные органы Евросоюза подозревают их в уклонении от уплаты налогов на сумму в 15 миллионов евро.

В Харькове под строительство отделений «On Clinic» нужна была земля, и решением этого вопроса занималось уже упомянутое ООО «Интерспин», зарегистрированное на мать и жену харьковского топ-чиновника «нашеукраинца» Игоря Терехова. Делалось просто – «Интерспин» просил горсовет выделить ему землю, горсовет выделял, а «Интерспин» сдавал ее в аренду «On Clinic». Ну а деньги, полученные от сдачи в аренду дармовой земли, уходили в оффшоры. Думаете, трудно стать миллионером? Как видите – совсем не трудно, да и особо трудиться не надо. Надо только стать чиновником и занять должность повыше.

В 2014 году Игорь Терехов и Елена Винник развелись. Но деньги со своих фирм по-прежнему считают сообща. Да и новые отделения «On Clinic» Игорю Александровичу есть на кого записывать – с недавних пор его деловым партнером стала депутат облсовета Анна Кузнецова. Да-да, та самая пассия, с которой он в апреле текущего года, уже став и.о. мэра Харькова, ездил на шикарный курорт в Турцию, что сам и признал. Стоит отметить, что близкие отношения с Тереховым очень преобразили Анну. Бывшая замруководителя «Харьковских известий» обзавелась бизнесами в Словакии, Шотландии, США, на Мальте. В 2019 году у нее появились также следующие корпоративные права: 40% словацкого торгового представительства DOKTORPRO S. R. O. (291 тыс. грн.), 50% в ООО "Медицинский центр "Оксфорд Медикал Харьков" (1,25 млн. грн.), 70% в ООО «Медицинский центр ДокторПРО Киев» (4,2 млн. грн.), 90% в ООО «Медицинский центр «Он Клиник» Харьков Дворец спорта» (5,94 млн. грн.), 45% в ООО «Медицинский центр «Он клиник Едванст» (почти 3,3 млн. грн.). Соответствующими такому уровню жизни атрибутами Анна тоже обладает – автомобилями премиум-класса, квартирами, домами, бриллиантами и соболями.

Так что отдых на Средиземном море за десятки тысяч евро для Терехова – пустяк, в оффшорных закромах у него этих десятков тысяч евро тоже десятки тысяч. Просто он знает и умеет зарабатывать на Харькове, а заработанное – хорошо прятать.