летняя жара
09.07.2021 08:00

Летний зной год от года пытается побить все немыслимые рекорды. Между тем, большинству людей не до отпусков ― приходится оставаться продуктивными в любую погоду. Но о здоровье и элементарных правилах безопасности забывать всё же не стоит.

Что, как и сколько пить

В жаркую погоду организм много воды выводит с потом, поэтому нужно выпивать больший объём. Усердствовать тоже не стоит, особенно людям с кардиологическими заболеваниями и отёчностью. У всех своя норма потребления жидкости, поэтому нужно прислушиваться к себе. Кроме того, часть её содержится в продуктах питания. Так что конкретной цифры здесь нет.

Имеет значение, что пить. В идеале это чистая вода, только не очень холодная ― чтобы не вызвала спазмы в ЖКТ. Можно пить и фруктовые напитки: неконцентрированные соки, компоты с небольшим количеством сахара (главное их не переваривать). Детей до полугода кормят молоком чаще, чем обычно, но дают меньший объём за раз.

То же касается и питья взрослых. Оптимальный режим, чтобы избежать дегидратации организма ― около 150 мл каждые 45 минут.

Плохая идея ― пить в жару:

  • алкоголь;
  • сладкие молочные коктейли;
  • чай и кофе в больших количествах.

Это напитки, которые обезвоживают организм. Алкоголь, помимо этого, снижает самоконтроль, контакт со своими ощущениями, и под его влиянием легко не заметить перегрев. А вот немного зеленого чая некоторым помогает снять усталость в жаркий день.

Что полезно есть в жару, а что не стоит

Овощи и фрукты ― естественные источники не только воды, но и микроэлементов, которые мы тоже теряем с потом. В жару тяжело есть, а простые углеводы во фруктах и ягодах восполняют запас энергии без нагрузки на пищеварение. Сахаров в них столько, сколько при умеренном потреблении безвредно для здоровья, к тому же они сочетаются с клетчаткой.

В жаркую погоду исключите из рациона:

  • жареное;
  • копчёное;
  • солёное;
  • выпечку.

Вывод: пусть половину всего, что вы съедаете за день, составляют фрукты и овощи ― в первую очередь следует налегать на овощи. Тогда вы будете чувствовать себя хорошо.

Физическая активность. Меры предосторожности

Малоподвижный образ жизни плох для здоровья в любую погоду. Но жара и так истощает наши ресурсы, поэтому стоит снизить активность ― как умственную, так и физическую. Бегать или тренироваться на свежем воздухе лучше утром или вечером. Неплохо вместо этого найти возможность поплавать.

Правила для занятий спортом в жару:

  • Всегда имейте под рукой воду.
  • Проверяйте свой пульс.
  • С десяти утра до четырёх вечера не находитесь долго на солнце.

Чтобы избежать солнечного удара, укрывайтесь в затенённых местах, а когда выходите на солнце, носите головной убор.

Первая помощь при солнечном ударе

Важно знать, как действовать, если удар всё-таки настиг вас или кого-то поблизости. Он может случиться с тем, кто не находился на открытом солнце. Высокая температура воздуха, непроветриваемое помещение, высокая влажность часто служат причиной теплового удара. Но симптомы и техника помощи в обоих случаях практически не отличаются.

Признаки теплового удара:

  • головная боль;
  • головокружение;
  • покраснение кожи;
  • учащение пульса;
  • в тяжёлых случаях ― тошнота, рвота, обморок.

Как облегчить эти симптомы?

  1. Поскорее помочь пострадавшему добраться в прохладное затенённое место, уложить его (человека в бессознательном состоянии кладут на бок).
  2. Расстегнуть ворот, ослабить пояс и всё, что мешает свободному дыханию.
  3. Дать попить, если он в сознании.
  4. Обтереть лицо влажной тканью, сделать из неё прохладный компресс на лоб и шею.
  5. Обеспечить покой и отдых в тихом месте.

Если после этого человек не почувствует себя лучше, обязательно звоните в скорую. То же самое, если он без сознания ― все эти пункты нужно выполнить до приезда врачей.

Другие опасности

В группе риска оказываются те, кто страдает от сердечных заболеваний, избыточного веса и диабета. Для них перегрев наиболее опасен, поэтому им необходимо строго соблюдать все рекомендации, которые мы уже перечислили, плюс контролировать артериальное давление и постоянно иметь под рукой назначенные лекарства.

Как ни странно, некоторые люди с высоким давлением летом могут ощущать улучшение своего состояния: расширение сосудов от тепла, более расслабленная атмосфера помогают снизить давление. Но это, конечно, относится далеко не ко всем. А когда столбик термометра достигает экстремальной отметки, туго приходится и здоровым людям.

Кондиционеры ― наше спасение в жару, но, чтобы не заболеть, соблюдайте два простых правила:

  1. Убавляйте температуру постепенно, особенно когда вы разгорячены после солнцепёка или двигательной активности. Резкие перепады (от 10℃) опасны.
  2. Если вы в данный момент малоподвижны, находитесь на расстоянии от кондиционера, чтобы направленная струя холодного воздуха не дула в одно и то же место. Иначе можно застудить мышцы.

Есть и другие способы освежиться, о них поговорим далее.

Что помогает чувствовать себя лучше

Немного охладить тело и ум помогают самые простые действия.

  • Купание. Как и в случае с кондиционером ― главное, не попадать резко в холодную среду. Сделайте теплую ванну и постепенно разбавляйте её холодной водой. Таким же образом регулируйте температуру, находясь под душем.
  • Обтирание или опрыскивание из распылителя. Эффективнее всего намочить те участки тела, где много сосудов: лицо, шея, подмышки, внутренние стороны локтей и колен.
  • Гигиена крайне важна. Не надевайте одежду из искусственных материалов, она должна пропускать воздух и пары воды. Хлопковая, льняная и шёлковая одежда и бельё ― лучший выбор для жары.
  • Не пользуйтесь кремами и наносите поменьше косметических средств на кожу.
  • Поддерживайте в помещении здоровый микроклимат. Увлажняйте воздух и не забывайте проветривать.
  • Последнее, что часто забывают: в жару как никогда важен режим сна.

Надеемся, наши советы помогут вам легче перенести жаркое время года и сохранить бодрость духа.