накопительные пенсии
12.08.2021 12:28

Сейчас в Украине много говорят о возможном внедрении накопительных пенсий, как дополнительной к имеющейся солидарной. Эту тему в нашей стране обсуждают буквально все, дома на кухне, и в органах власти, где создана специальная рабочая группа для разработки законопроекта по пенсиям, проходят дискуссии и споры. Готова ли Украина к переменам, и что ожидать пенсионерам?

Плюсы накопительной пенсии

Прежде чем говорить о том, возможно ли внедрение накопительной пенсии в Украине, стоит внимательно рассмотреть ее плюсы и минусы. Так чем же она хороша?

Получая накопительные пенсии, украинцы не так сильно будут зависимы от государства, которое регулирует пенсионные выплаты. Все накопления – индивидуальные, они не зависят ни от конкретных компаний, ни от властей.

Что касается размера пенсии, то ее можно будет самостоятельно контролировать, шаг за шагом, приближаясь к желаемой цели. Каждый украинец сможет сам решать какой размер пенсии он в итоге получит и будет понимать, что это зависит только от него самого, повысится его личная ответственность.

Еще интересный момент – если человек застрахован, то его пенсию могут унаследовать. Такая возможность тоже привлекает.

Один из плюсов – эффективная система сбережений, так как будут задействованы негосударственные компании. Как вариант – накопленные средства можно будет инвестировать в ценные бумаги, недвижимость, золото, депозиты. Таким образом можно подстраховаться от обесценивания пенсии на выходе.

накопительная пенсия

Минусы накопительной пенсии

Среди минусов системы накопительных пенсий можно назвать давление на государственный бюджет, потому как в данный момент рассматриваются варианты накопления за счет уменьшения отчислений в Пенсионный фонд, а также местные бюджеты. При этом в бюджете может образоваться большая «дыра». Государству, возможно, придется экономить на других программах.

Также серьезным минусом можно назвать инфляцию – у украинцев нет уверенности в стабильности и завтрашнем дне, нет никаких гарантий, что накопленные средства будут иметь такую же ценность, спустя долгие годы. Однако здесь важно подумать, как лучше сохранить средства, благодаря инвестиционной деятельности.

Жирный минус – накопительная пенсия уязвима к различным экономическим кризисам, в отличие от действующей солидарной. Украина в этом плане еще не готова противостоять таким серьезным проблемам, и это нужно учитывать.

Печалит и озадачивает также тот факт, что при выборе ненадежного негосударственного фонда (НПФ), человек рискует и вовсе остаться без пенсии. При выборе НПФ следует обязательно учитывать его доходность и надежность.

Гарантия и страхование рисков

Сейчас «за» допуск негосударственных фондов к накопительным пенсия выступает Министерство финансов Украины, когда как Министерство социальной политики – против.

В Минфине предложили создать новый орган, задача которого - гарантировать страхование рисков в системе обязательного накопительного пенсионного обеспечения. Планируется, что он будет аналогом Фонда гарантирования банковских вкладов и украинцы станут доверять накопительной системе больше, сомнения и страх уйдут.

накопительная пенсия

«Пилотный пенсионный проект» для бюджетников

Сейчас Кабинет министров Украины ориентируется на «пилотный проект», который будет ориентирован на работников бюджетной сферы – медиков, учителей, военных, социальных работников и других, а с 2023 года – пенсионный эксперимент может коснуться абсолютно всех граждан нашей страны.

Однако о подробностях и разных моментах внедрения накопительной пенсионной системы продолжают идти споры. Так, например, один из обсуждаемых вариантов – отчисление двух процентов от заработной платы работников и работодателей в специальный накопительный фонд, не повышая налоговую нагрузку.

Другой вариант – снижение отчислений в новый накопительный фонд до двух процентов – по одному проценту от обязательных отчислений на общегосударственное социальное страхование (ЕСВ) и налогов от доходов физических лиц (НДФЛ).

Реальна ли пенсия, в два раза больше обычной?

накопительные пенсии

Ситуация неоднозначна, так как сразу же возникает вопрос, а много ли получиться накопить средств, отчисляя в фонд всего два процента от скромной зарплаты бюджетников? Если посчитать внимательно, то возникают сомнения, что цифра будет интересной, если, конечно, не учитывать инвестиционную составляющую. Поэтому о двукратном повышении пенсий, как прогнозировалось, говорить даже не приходится, считает аналитик Института Growford Виктор Скаршевский.

Исполнительный вице-президент Конфедерации работодателей Алексей Мирошниченко в свою очередь отмечает, что возникает вопрос, куда лучше всего инвестировать средства, чтобы доход хотя бы на пять процентов перекрывал инфляцию.  Да и со страхованием накоплений есть вопросы, ведь на данный момент государство не всегда может толком гарантировать сохранность даже банковских вкладов. Понять финансистов можно, они приветствуют новую схему – для них это прямой доступ к дополнительному ресурсу.

Мирошниченко считает, что внедрение накопительных пенсий в Украине возможно, только тогда, когда солидарная система будет бездотационной. А этого не пока не произошло.