«Оппозиция крайне необходима»
24.02.2005 16:10
…грядущих парламентских выборах.

From-UA: – Нужна ли, по-Вашему, оппозиция власти В. Ющенко, кто в нее может войти и насколько она будет эффективна?

Ю. Костенко – Без оппозиции невозможно. Оппозиция выполняет естественную функцию контроля за действиями власти. Поэтому говорить об отношении к оппозиции как к смертному врагу, что было раньше, – это значит, что мы скоро окажемся перед той же самой дилеммой: Украина не является демократической страной. Таким образом, оппозиция крайне необходима.

В первую очередь должна быть идеологическая оппозиция. Сегодня оппозицией к В. Ющенко являются коммунисты. Это их естественное состояние: не поддерживать демократию. Компартия вышла из тоталитарной системы и еще не стала демократической партией. А В. Ющенко и наша политическая команда за демократию. Таким образом, мы идеологически не имеем никаких мест для стыковки.

Кроме того, мы за рыночную экономику, коммунисты – за колхозы (это образное выражение). В этом смысле я хотел бы сказать о социалистах. Они также, пока что отойдя от ортодоксальных коммунистов, к современной социал-демократии так и не пришли. В их программе есть постулаты, которые ближе к коммунистическому режиму, чем к современной социал-демократии. Но социалисты сегодня в правительстве. Они сделали свой политический выбор и работают уже не как оппозиция, а как команда Президента В. Ющенко.

Но в Украине кроме идеологической оппозиции есть еще мощный пласт – это кланы или административные партии. Они в оппозиции к курсу В. Ющенко относительно демократии. Они хотят, чтобы власть не избирали, а назначали. Это ярко продемонстрировала команда экс-кандидата в Президенты В. Януковича. Это партии, которые хотят использовать власть исключительно для своего, а не общественного обогащения.

Именно эти партии будут провозглашать непримиримую войну с курсом Президента В. Ющенко. Поэтому у нас парадоксальная ситуация, когда в оппозиции не только идеологические противники, но и мощные кланы, которые под видом партий будут бороться с В. Ющенко против демократии и за свою власть.

Это большая проблема для следующих выборов, и мы должны осознавать ту роль, которую они могут сыграть в попытке возвращения Украины к тоталитарной системе. Хотя я уверен, что в 2006 году В. Ющенко будет иметь стабильное пропрезидентское большинство, которое будет поддерживать все те программы, с которыми он победил на президентских выборах.

From-UA: – Возможно ли создание конструктивной оппозиции Президенту справа и при каких обстоятельствах в ее ряды может влиться УНП?

Ю. Костенко – Это политические спекуляции. Вся наша история работы в политике является свидетельством того, что мы являемся самыми большими выразителями демократических интересов украинского государства и тех государственных деятелей, которые двигаются по этому пути. То есть идеологически мы не можем быть в оппозиции к В. Ющенко.

Мы будем поддерживать Президента В. Ющенко во всех его попытках сформировать в Украине демократическое устройство. Это наше естественное политическое желание. Мы также будем поддерживать его инициативы относительно европейской интеграции Украины, потому что это записано в нашей первой программе, еще тогда руховской, о европейских приоритетах: членство в НАТО и ЕС.

У нас могут быть отличия только в определенных приоритетах: выбор либеральной экономической политики или национальной. Хотя Виктор Андреевич в этом вопросе никогда со мной не соглашался, тут есть проблемы.

Или, например, сложность позиции в плане Восток-Запад. С одной стороны Россия, которая жаждет доминирования над Украиной, с другой – Евросоюз, который дает Украине уникальную возможность своего рынка. В этом смысле Президент будет проводить довольно гибкую политику между Россией и Европой. А мы хотели бы очень четкой европейской ориентации украинского государства, учитывая, что и географически Украина – в центре Европы.

Тут у нас могут быть дискуссии с Президентом в плане принятия тех или иных законодательных решений. Но никакой оппозиции, о которой сейчас пытаются говорить, быть не может, потому что идеологически мы партнеры и союзники, а не оппозиционеры.

From-UA: – Как Вы оцениваете политическую силу, которая формируется вокруг В. Литвина?

Ю. Костенко – Если говорить о названии, которое они только что взяли, то мне сразу хочется использовать такой тезис: народных партий много, а украинская одна. Р. Безсмертный тоже собирается делать Народную партию «Наша Украина».

Если говорить о направлении в политике, которое представляет В. Литвин, то оно центристское. Но в обычной европейской политической модели народная партия никогда не может быть центристской. «Народники» в Европе – это ярко выраженные националисты. Заявление В. Литвина о том, что «мы народники потому, что мы разделяем ценности Европейской Народной партии, но мы центристы по своему политическому вектору», – это попытка соединить огонь и воду.

На выборах В. Литвин будет идти как центристская сила и отражать настроения тех, кто считает, что центризм в политике – это то, что нужно Украине. Я придерживаюсь другой точки зрения, я – националист.

From-UA: – А что Вы можете сказать о той силе, которая формируется вокруг Владмира Михайловича в парламенте?

Ю. Костенко – Происходит етественное перераспределение политических влияний в парламенте в связи с победой В. Ющенко. В. Литвин в этой ситуации будет пытаться сыграть ключевую роль как председатель Верховной Рады и лидер политической партии. Не исключено, что многие депутаты станут сотрудничать именно с экс-Аграрной партией. И в этом смысле В. Литвин будет пробовать стать в центре парламента с тем, чтобы именно его политическая сила в наибольшей мере влияла на дальнейшие политические события.

Я не разделяю тезис В. Литвина о том, что в Верховной Раде не нужно иметь проправительственное и пропрезидентское большинство. Речь не идет о применении тех грязных методов, когда депутатов вызывали в Администрацию Президента и заставляли записываться в ту или иную фракцию. Речь идет о естественном политическом процессе, который должен сформировать единую команду, часть которой есть в Верховной Раде и контролирует 226 голосов. И часть есть в правительстве.

Я вспоминаю 1994-98-й, когда парламент возглавлял А. Мороз. Народный Рух требовал четкой политической структуризации парламента. На что Александр Александрович сказал, что не допустит этого. Политическая неопределенность большинства, которое было лево-центристским, привела к тому, что за четыре года своей деятельности парламент того созыва принял 69 законов, выполнение которых требовало больше 160 млрд. грн. А в госбюджете было 32 млрд. грн. Вот к чему может привести политическая неопределенность парламента.

Сейчас нужно принимать сложные решения. Не относительно увеличения пенсионного обеспечения, а относительно того, чтобы уменьшить аппетиты олигархов через принятие Налогового Кодекса. Нужно расширить налоговую базу и заставить богатых через закон делиться с бедными. Нужно вернуть в государственную собственность те сотни гектаров земли, которые были присвоены незаконно. Это все нужно делать через законы.

Если парламент и большинство не будут структурированы, то решения Верховной Рады будут исключительно популистскими. Тем более перед выборами. И правительство не сможет эффективно проводить свою политику, потому что оно способно это делать, лишь имея законодательную поддержку со стороны парламентского большинства.

From-UA: – Насколько жестко Вы намерены добиваться места первого вице-спикера?

Ю. Костенко – Это была политическая инициатива нашей львовской областной организации. А партия на своем заседании правления определила наши приоритеты. Это вакантное место вице-спикера, а не первого вице-спикера, потому что оно занято. И вакантное место председателя бюджетного комитета. Это мы и будем предлагать В. Литвину, который вносит кандидатуры на пост своих заместителей, и парламентскому большинству, которое будет избирать новых председателей комитетов.

Если говорить о том, насколько это важно для нас – понятно, что партия власти должна иметь властные рычаги. Но мы не будем разочарованы, если два выборных поста в Верховной Раде наша партия не получит. Мы будем работать другими методами, политическими, поддерживая курс Президента В. Ющенко там, где у нас есть совпадение позиций.

Наш политический подход к кадрам направлен исключительно на то, чтобы, получив пост, человек помогал реализовывать ту политику, которая закреплена в программе нашей партии. Только через эту призму мы и рассматриваем ту или иную должность.

Если меня изберут вице-спикером, я бы хотел активно работать над адаптацией украинского законодательства к европейским требованиям. Без этого мы никогда не станем членами ЕС и НАТО. А это большой слой – более 300 законов, которые нужно переутвердить в соответствии с европейскими требованиями. Это направление работы в Верховной Раде для нашей партии важно, и я мог бы его возглавить, давая соответствующие результаты и государству.

Это же касается и бюджетной политики. Валерий Осадчев – автор нового бюджетного кодекса, который существенно улучшит финансирование регионов.

From-UA: – То есть Вы не будете трогать Адама Мартынюка?

Ю. Костенко – До тех пор, пока эта должность занята, как мы можем его трогать? Есть процедура в Верховной Раде относительно отставки с того или иного поста. И мы никаким образом, тем более революционным, не собираемся давить на любое должностное лицо в Верховной Раде, чтобы оно освободило свое место.

From-UA: – Будет ли реализована политическая реформа? Как Вы относитесь к призывам ее отмены и ревизии?

Ю. Костенко – А что, уже есть такие призывы?

From-UA: – Во всяком случае, БЮТ голосовал против политреформы…

Ю. Костенко – Юлия Тимошенко объясняла свою позицию. Я пока что не слышал призывов относительно отмены политреформы. Я считаю, что Конституция – это не тот закон, с которым можно играться и сегодня принимать решение о конституционных изменениях, а завтра пробовать их отменить. Конституция – это политический стабилизатор в обществе. Благодаря Конституции мы выдержали во время «оранжевой революции» все то, что пыталась делать власть.

Что касается принятых изменений – к ним неоднозначное отношение даже у членов нашей партии. С другой стороны, мы, как демократическая сила, будем поддерживать то, что уже сделано. Еще раз повторяю: Конституция должна обеспечивать стабильность.

Мы за то, чтобы власть в государстве формировал исключительно народ, на всех уровнях. В первую очередь это должно быть на уровне районов и областей. Чтобы не Киев назначал чиновника, а его выбирали избиратели.

Это же касается и правительства. Политическая сила, которая победила на парламентских выборах, должна иметь возможность сформировать правительство, а потом вместе нести ответственность за состояние дел в государстве. Тогда все встанет на свои места. Тогда избиратель будет знать, кто при власти и кто отвечает за то, что он получает высокую пенсию или нет.

From-UA: – Не повредит ли популярности В. Ющенко в Юго-Восточных регионах принятие закона о признании воюющей стороной солдатов ОУН-УПА?

Ю. Костенко – Я думаю, что нет негативного отношения к этой странице в нашей истории. Есть огромная нехватка информации относительно деятельности ОУН-УПА. Мне приятно отметить, что председатель Верховной Рады В. Литвин в свое время выпустил огромную книгу (он, как историк, имел доступ к архивам). Она свидетельствует, что все преступления, которые приписывались ОУН-УПА, делали спецподразделения НКВД под видом «бандеровцев». К преступлениям ОУН-УПА не имеет никакого отношения. ОУН-УПА боролась за независимость Украины как с гитлеровцами, так и с коммунистической системой.

From-UA: – Благодарим за интересную беседу!

(Окончание. Начало читайте здесь)