Грибочки на вес золота
28.02.2005 14:15
…свете такой деликатес, найти который – еще та проблема. Да и расплатиться за него может далеко не каждый. Зато вкус – бесподобен!

Трюфели – грибы, произрастающие под землей на глубине до 30 сантиметров. По этой причине ищут их свиньи, которые чуют гриб за 50 метров. Для того чтобы хрюшка не слопала найденный гриб, ей перевязывают морду ремнем. Помимо свиней, трюфели научились искать и при помощи специально обученных собак. Во Франции такие песики стоят несколько тысяч евро.

Кстати о ценах. Съедобные трюфели делятся на белые и черные. В Европе килограмм белых трюфелей зашкаливает за 2000 евро, черных – за 400 евро.

Считается, что вкус белых трюфелей нежнее, а черных – острее. В итальянской кухне, к примеру, белый трюфель считается самым ценным продуктом. Его в малых дозах добавляют в различные блюда для придания уникального вкуса.

Кстати, белые трюфели были любимым блюдом римского императора Клаудиа, известного тем, что он казнил святого Валентина, так как тот продолжал венчать солдат, несмотря на запрет императора.

Еще в XIX веке белые трюфели собирали и в России. Примечательно, что для поиска грибов обучали… медведей. Почему это занятие впоследствии кануло в небытие – неизвестно. Однако некоторые энтузиасты пытаются возродить это благодарное дело.

Черный трюфель, или как окрестили его еще в XIX веке «Бриллиант кулинарии», используется не только как ценная вкусовая добавка, но и как афродизиак с безупречной репутацией (проще говоря – стимулятор полового влечения).

Особенно хорошо произрастают трюфели в дубовых рощах. Не случайно во Франции в XIX веке специально сажали дубовые деревья, чтобы собирать больше трюфелей.

Традиционно черными трюфелями славится Франция, а белыми – Италия, где каждую осень в небольшой деревушке Альба, что в области Пьемонт, проходит ярмарка, посвященная белому трюфелю.

Только здесь можно увидеть такое количество шеф-поваров на один квадратный метр, представляющих на ярмарке лучшие рестораны мира.

Во время ярмарки самые большие экземпляры грибов продаются только с аукциона, в котором принимает участие узкий круг приглашенных.

В прошлом году был побит абсолютный рекорд стоимости белого трюфеля. Деликатесный гриб весом 1 килограмм 50 грамм был продан за 41 тысячу долларов! Основная борьба за этот гигантский трюфель развернулась между владельцем итальянского ресторана в Нью-Йорке 98-летним Максом Джамбелли и россиянином, который пожелал остаться неизвестным. В результате победил американец.

Популярность трюфелей, а также их совсем не маленькая цена, способствовали тому, что во Францию стали ввозить китайские подделки. Да-да! Оказывается, китайцы могут подделывать не только электронную аппаратуру. Мало того, что французов закормили китайскими лягушками, почти полностью деморализовав местных производителей, так теперь еще страну завалили китайскими черными трюфелями!

Ни по внешнему виду, ни даже по неповторимому аромату отличить их от французских практически невозможно. Ощутить разницу можно только на вкус: у французских трюфелей он более стойкий.

Продают китайский ширпотреб в среднем по 20 евро за килограмм. Как говорится, почувствуйте разницу!