Оранжевые "цветочки" Закарпатья
28.02.2005 17:03
…поступь нового режима наиболее ощутило Закарпатье.

Как известно, первым попал под раздачу экс-губернатор края Иван Ризак. Недавно его задержали по обвинению в доведении до самоубийства ректора Ужгородского национального университета Владимира Сливки. Позже его буквально отбили коллеги по партии, народные депутаты Украины, члены СДПУ(о) Н. Шуфрич, И. Шурма, Е. Фикс и М. Добкин. Как результат, Ризака отпустили под подписку о невыезде.

После неудачной атаки на экс-губернатора, новая власть решила ударить по СМИ, симпатизирующим оппозиции. Так в пятницу, 25 февраля, Ужгородским УБОПом была проведена выемка всех документов закарпатской областной газеты «Вісник». Кассовая книга, протоколы и расшифровки дебиторов и кредиторов стали вдруг секретными. Редакции даже не позволили снять копии с документов.

Как сообщил From-UA издатель газеты, член СДПУ(о), частный предприниматель Игорь Кицул, правоохранители явились с постановлением суда об изъятии документов на основании статьи 178 Криминально-процессуального Кодекса Украины (основания для проведения выемки и порядок предоставления согласия на ее проведение). Техника изъята не была, только финансовая документация. К сожалению, этого хватило, чтобы парализовать работу издания.

По словам Кицула, «в данный момент открыто уголовное дело по Фонду возрождения Закарпатья. Правоохранители думают, что Фонд вымогал у предприятий средства для своего обогащения и т.д. В связи с этим делом пришли и ко мне, поскольку я просил у этого Фонда деньги на издание газеты. И в соответствии с этим уголовным делом у меня изъяли документы».

И. Кицул также не исключает, что это связано с тем, что во время президентских выборов «Вісник» поддерживал кандидата В. Януковича. Кроме того, Кицул и его помощник расценивают такие действия УБОПовцев как месть за ряд критических публикаций, в которых фигурировало руководство УБОПа и нынешний начальник УМВД области (в то время заместитель начальника уголовного розыска) в декабре 2004 - январе 2005 года.

Удобным для силовиков является и размещение редакции. «Вісник» находится в том же здании, что и офис обкома СДПУ (о).
«Мы расцениваем это как провокацию против СДПУ (о)», - подчеркнули в редакции «Вісника».

Комментируя инцидент, заместитель председателя партии Юрий Загородний заявил, что «начатая в настоящее время волна репрессий против членов нашей партии свидетельствует о том, что новая власть взяла на вооружение тактику расправы со своими политическими оппонентами».

Член фракции СДПУ (о), народный депутат Нестор Шуфрич также заявил, что подобные действия иначе как политическими преследованиями назвать нельзя.

В свою очередь И. Кицул намерен подать в суд. Предметом иска будет требование вернуть все документы, возможно, их незаконное изъятие и, кроме того, компенсация ущерба.

В понедельник, 28 февраля, И. Кицул был вызван на допрос в Закарпатский УБОП. В повестке не было указано, по какой причине И. Кицулу нужно явиться к следователю (так же было и с Ризаком).

Как сообщили корреспонденту From-UA в редакции газеты «Вісник», Игорь Кицул не смог явиться на допрос к правоохранителям, так как в данный момент находится в больнице. По словам его помощника, у издателя обострилась язва желудка. Адвокат Кицула внес ходатайство о перенесении даты допросов.

Естественно, маленькая передышка даст возможность команде Кицула лучше подготовить свою защиту, ведь очевидно, что давление нового демократического режима на оппозиционный «Вісник» – это лишь цветочки. Оранжевые ягодки будут потом…